feed

Черный Квадрат

Recommended Posts

QUOTE (ajdar @ Mar 6 2003, 11:21)

 

 

 

Это - идеология антисистемы. Мировоззрение со знаком минус. Отрицание мира в том виде, как его сотворил Бог.

 


А какая тогда идеология системы? Мировозрение со знаком плюс? В каком виде Бог сотворил мир и был ли Бог? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Mar 6 2003, 09:58) "Жизнь есть страдание.
Причиной страдание служит желание обладать непостоянными предметами.
Страдание кончается, стоит отказаться от непостоянного.
Стремись к вечному, к постоянному.
Это и есть Бог.
Мир ирреален, реален только дух.
Духу свойственно сливаться с другим духом.
Мир есть иллюзия."
               ( Дзен)

 

Из этого вытекает, что все наши страдания - иллюзия.
нет не вытекает...
речь идет о другом!

 

Жизнь есть страдание.
Причиной страдания служит желание обладать непостоянными предметами.

Имеется ввиду физическая реальность, физическое сознание и физические предметы - т.е. все что мы видим, слышим, трогаем и т.д.
Страдание кончается, стоит отказаться от непостоянного.

т.е. если мы переходим на другой уровень сознания.... - или во внефизическую реальность - там уже нет физического тела, (в нем просто нет необходимости), а есть сознание, которое обладает более сильными чувствами и ощущениями, обладает своей психикой и психической силой. В религии это называется - пробуждение!
Стремись к вечному, к постоянному. Это и есть Бог.

Стремление на уровне физического понимания ни к чему не приведет... Нужно, именно, по другому воспринимать мир....
Например, таже религия, своим влиянием может поменять мировозрение. Но это очень сложный путь - через религию перейти на более высокий уровень сознания.... Потому, что человек однобоко физически реалистичен и верит в чудо только теоретически.
И для того чтобы познать смысл слова бог - маловато веры в него!
Мир ирреален, реален только дух. Духу свойственно сливаться с другим духом.

Мир - словно кривое зеркало отображает лишь частично свое состояние. А дух - это сознание, которе реально существует независимо от физической природы.
То, что духу свойственно, сливаться друг с другом - знает только дух... но так как дух (сознание) - творец, думаю что ему не представляет никакого труда объедениться с другим сознанием или другими сознаниями....
Мир есть иллюзия

:) и с этим нам приходиться мириться! потому что мы живем всего лишь в физическом мире и полноту мира не осознаем...

 

Что касается страданий.... - это удел верующего!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Mar 6 2003, 12:40)
нет не вытекает...
речь идет о другом!

 


Спасибо что разжевал, а то б я ни за что не догадалась, о чем там речь идет. :P:P:P

 

Теперь ты прикинься валенком, а я тебе попробую разжевать. :D

 

Страдание есть иллюзия, потому что мы сами себе придумываем страдания. Человек хочет получить непостоянный предмет. Он придумывает, что получив предмет, он получит счастье. Следовательно он убеждает себя в том, что без этого предмета он будет несчастен. Следовательно, он считает, что раз нет этого предмета, то он ДОЛЖЕН СТРАДАТЬ. Поэтому страдание это иллюзия, так как это выдумка самого человека.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Mar 6 2003, 12:17) ... страдание это иллюзия, так как это выдумка самого человека.
А что - не выдумка человека? :)
Можно цитату, а?...
"Ты можешь отстраняться от страданий мира, это тебе разрешается и соответствует твоей природе, но, быть может, как раз это отстранение и есть единственное страдание, которого ты мог бы избежать."(Ф.Кафка - Афоризмы).
То, что страдания - это илюзии, или страдания - это все же страдания, на самом деле не так уж и важно....
Жизнь это еще не весь мир... а страдания - это еще не все чувства...
Бог - это не человек, который все может... а Религия же, основана только на вере и не более...
Сознание не совершенно, а наука - еще не все доказала...
Человек же .... можно еще цитату? -
"Итак - посмотрим, что у нас есть...
Две ноги, две руки, голова - одна, но с двумя ушами, нос почему-то один, зато глаза - два, а зубов так аж тридцать два.
Так, внутри - кости, мясо, красная жидкость и всякие мышцы. В общем - автономная фабрика по обслуживанию мозга, этого серого комка, который очевидно и есть - я.
Все как на любой фабрике: сырье жидкое, твердое, газообразное, отходы - соответственные.
Все крутится и вертится для того, чтобы поддержать в рабочем состоянии непонятный серый комок. Что же делает он ?
Он производит меня. Мою личность, мою душу, мои мысли, мои желания. Значит, он - это и есть я ?
Б-р-р...
Смешно представить себя со стороны - этакий кожаный мешок, набитый костями, кишками и кровью. И этот мешок еще мечтает о бессмертии!" (Ю.Григорьев - Сгоревшие тетради)
:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И счастье иллюзия! И вообще все эмоции - придуманная иллюзия! И мозг еще толком не изучен, не говоря уж о душе!.. М! Мм.. (зажимает себе рот руками, дабы не впасть опять в разглагольствования) ...А верующим и страдания - счастье, потому что они видят в этом глубокий смысл. Ымм... :ph34r:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Mar 6 2003, 11:39) А какая тогда идеология системы? Мировозрение со знаком плюс? В каком виде Бог сотворил мир и был ли Бог? ;)
Идеология системы - утверждение и приятие жизни. Идеология антисистемы - отрицание и уход от жизни.
Мировоззрение со знаком плюс - значит принимать существующий мир с благодарностью и удовольствием:-) Потому что он для этого именно и создан. Не всегда, конечно, получается, но, может, это от того, что люди отклоняются от цели и перестают получать удовольствие от жизни в этом мире и от этого начинают страдать.

 

Ну а что касается Бога, то это очень уж древняя категория, слишком сильно связанная традицией, слишком прочно укоренившаяся в человеческом фольклоре, что иногда может показаться, что это просто древний миф, старая сказка, что-то вроде Санта-Клауса - несуществующий праздничный ритуал с бородатым дедушкой.
Но раз существует наш мир, значит есть Бог, который, в таком случае, есть Замысел Мира, его - мира - Сознающая Себя Душа.
Неплохо было бы подняться над древней традицией, чтобы получить возможность воспринять эту категорию по-новому без обязательного старичка с золотым нимбом над головой.

 

А сотворен мир был в таком же виде, каким мы его имеем теперь. Ну, разве чуть почище было:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Mar 6 2003, 18:00)
Идеология системы - утверждение и приятие жизни.

Мировоззрение со знаком плюс - значит принимать существующий мир с благодарностью и удовольствием:-) Потому что он для этого именно и создан.
Мне этот вариант больше нравится! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А теперь я расскажу один из своих снов....
Сначала была абсолютная тьма. Среди этой кромешной тьмы я увидел слабую полоску света, пробивающуюся словно из щели. В мгновенье, эта щель развернулась и передо мной в полумраке предстало что-то громадное и какие-то странные сооружения. Я подумал - Город. И сразу увидел дома, улицы. Я приблизился - свет в окошках, люди, почему- то с грустными лицами, всюду движение и какой-то однообразный ритм, как будто-бы Город дышит. Мне, почему-то, не было приятно там находится... Я был словно в тисках и никак не мог сосредоточиться на самом себе...
Внезапно, я ощутил себя, и тогда мне захотелось, словно в мультике про Карлсона, стать привидением и посмотреть как реагируют на это люди. С диким воплем и истеричным хохотом я с бешеной скоростью полетел над прохожими, идущими по улице. Люди шарахались, но меня никто не видел, а мне было смешно и очень весело... Все это продолжалось всго-лишь мгновенье, мне вдруг захотелось подняться высоко высоко в небо.... Скорость - просто невероятная, дух захватывало так, как будто спускаешься на американских горках - я же стрелой влетел в небо.
Небо было чистым и невероятно голубым, облака сказочные, красотища... абсолютное спокойствие, и тут же звучала музыка, а я словно облако растворился и чувствовал себя небом, среди звуков прекрасной мелодии...
Когда я проснулся, настроение у меня было просто фантастическое! Я помнил сон и помнил ту музыку, которой наслаждался....
Вот так бывает...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно, что при всем многообразии снов, видений и т.п. есть несколько обязательных моментов. Таких, как полеты во сне. Самое сильное ощущение от них - это "неимоверная легкость" и естественность такого движения. В такие моменты кажется, что ходить ногами - нелепо и неудобно, а лететь так удобно и естественно.
Раз это знакомо многим, то, значит, есть у этих полетов какая-то общая причина.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Полеты, прохождение сквозь стены, дыхание под водой, конечно же, все это во сне, являются первыми признаками перехода сознания во внефизическое или астральное состояние...
При осознанности того, что ты находишься в астральном состоянии, можно "вылететь" из своего тела, увидеть его спящим, можно улететь куда-угодно... - и это всего лишь только первые шаги в иной мир.... в иную реальность, но даже там получаешь мощнейший заряд блаженства.... свобода в полном понимании слова....
А главное, понимаешь, что умирает только физическое тело, и что ты можешь победить саму Смерть! И это очень сильные эмоции!!! И любой, кто однажды познал, что это такое, уже совсем по другому воспринимает Жизнь! Тогда, он действительно может ей наслаждаться и не бояться Смерти (по крайней мере, я пишу о себе)...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Фотографию feed'а и комментарий я, с вашего позволения, перенес в фотораздел отдельной темой. Хочется все фотки собирать в одном месте. Ок?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Feed,возможно я неправильно поняла, но получается, что вы во сне пережили состояние, похожее на клиническую смерть? И еще хочу спросить, как вы думаете почему люди, возвратившиеся как бы "оттуда", нередко меняют последующую земную жизнь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне показалось, что это точное описание момента "отсоединения" души от тела. Вот она сообразила, что "мешок с кровью" спит и решила на свой страх и риск прогуляться:-)
Определенные усилия ей потребовались для того, чтобы "снять" с себя тело, как застегнутое на все пуговицы тяжелое пальто - не потому что "отсоединяться" тяжело, просто она решила это испытать впервые.
И вот - свобода. Сначала пугающая бездна - гигантское пространство, огромный мир, как-будто весь земной шар развернули в плоскость и смотрят на него особым взглядом, когда видно сразу все, и все близко и детально.
Потом она осознает себя , как часть этого "другого" мира и носится со страшной скоростью, чтобы почувствовать эту самую настоящую свободу:-) Похоже, feed?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ajdar, у меня такое ощущение, что ты это все сам испытывал, или точно знаешь, что и как происходит... (только один момент - в основном, душа уже осознает себя еще до того момента как она "вылетит из тела", а свобода появляется - сразу, как только она освободится... Мне же надо еще вдобавок вылететь из темной комнаты на улицу... а там уже свобода!
Первый раз у меня это было в раннем детстве, но тогда я еще не осозновал, что случилось....
Это был очень интересный сон - как будто на день рождения мне подарили надувной самолет. Я очень радовался, летал на нем где хотел, но настал вечер и я сдул свой подарок, аккуратно сложил его и убрал на полку рядом с кроватью, где я потом и лег спать... Утром, когда я по-настоящему проснулся, я первым же делом стал искать на полке свой подарок - надувной самолет... И я очень долго не мог понять, где же он. Я не верил, что это все мне приснилось, настолько реален был этот сон... Потом, я чуть не заплакал от разочарования....
По-настоящему же для меня проявились осознанные сны, не так давно... Вообще-то по-началу это страшновато, когда тело наливается свинцом, и двинуться практически невозможно... и ты непроизвольно думаешь, что же случилось?... но это только в первый раз. (Я то думал что это приступы эпилепсии!) Освободиться от состояния тяжести - целая технология... хотя, довольно таки простая - т.е. надо забыть о том, что тело не подвижно и... подняться, т.е. взлететь... и, главное, не проснуться!
Все. Далее надо разгонять темноту... вылететь из комнаты сквозь стену или сквозь окно, дальше - свобода действий, летать можно где угодно и как угодно... Искать ответы на свои вопросы, и блаженствовать в любой форме!
Sinica95, да не было у меня клинической смерти, а такие сны снятся не просто многим, а очень многим (большинство, кстати, бояться об этом говорить!).
А почему многие люди меняют жизнь вернувшись "оттуда", наверное потому что, полностью меняется мировозрение...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, насчет осознанности я не знаю, не уверен. То есть, я хочу сказать, что целенаправленно "отсоединиться" мне не удавалось или я не пробовал. Но из-за частой повторяемости подобных состояний во сне я пришел к выводу, что это не видения и не иллюзии, а вполне объективные ощущения от вполне объективного мира.
Этот мир, на мой взгляд, не то что бы другой, он такой же, как реальный, но чуть иной.
Особенно меня занимает специфичность восприятия - это сложно сформулировать - будто видишь все то же самое, но вдруг замечаешь, что привычные вещи имеют, как бы, еще одно измерение - измерение подлинного смысла, скрытого в реальной жизни. Не то, что даже скрытого. Мы, как бы, и догадываемся о нем, но не видим глазами, а во сне эта раздражающая "недопонятность" спадает, как вуаль и вещи вдруг проявляются во всей полноте своей сути.
Самое специфичное в таком сне - особое вИдение, когда видишь гораздо больше, чем можно увидеть глазом. Очень приблизительно я бы сравнил с широкоугольным объективом, но это не просто широкий угол охвата. Это взгляд всеохватный и одновременно взгляд внутрь предмета, когда вдруг открывается его суть.
Ну, например, декор на фасаде здания в реале из камня - неподвижный, застывший. А там видишь, что эти детальки очень быстро вращаются, движутся, меняются, преображаются, сохраняя видимость неподвижности. Но это можно увидеть, если только сам так захочешь, "наведешь прицел". А так, издали, оно все каменное и неподвижное.
Иногда слышны истинные имена вещей (теперь я могу сказать - их названия на ментальном языке), но очень редко можно это слово воспроизвести проснувшись, хотя вот оно - еще на языке вертится.
Очень часто во сне я восклицаю :"Ага! Так вот в чем дело!",
потому что становятся видны скрытые механизмы реальных явлений и вещей. В реале люди - как слепые котята, они оперируют, как бы, с "черным ящиком", зная за какие ниточки дергать, чтобы открылась дверца, но не представляя, как там внутри это устроено.

 

Я уверен, что многим знакомы подобные или абсолютно такие же состояния. Это точно не иллюзии, потому что бывает так, что попадаешь туда, где уже раньше бывал. Ну и потом, непередаваемое ощущение свободы и естественности в полете... Как если бы тебя весь день заставляли ходить на четвереньках, и, наконец, позволили встать на ноги:-)

 

Вот еще интересно - а можно там встретиться друг с другом?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku