feed

Черный Квадрат

Recommended Posts

Мельничный жернов, голову вздернув, слышу ясней
Мельничный жернов, каменный жернов крутится в ней
Чтоб не случилось где-либо, вдруг
Згрыз, не заметил каменный круг...
День и неделю, месяц и год
мелет и мелет - не устает
Не попадется пищи иной
не поперхнется сволочь и мной!
...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Feb 27 2003, 10:27) ... Музыкой могу наслаждаться, живописью - тоже. Песня, т.е. стихи + музыка, тоже не чужда восприятию. А вот стихи как таковые... Я понимаю, что некие конкретные стихи плохие, а некие - хорошие, но умом. Рационалистически, так сказать. Сердцем - нет. А это, наверное, самое главное....
ИМХО!
Стихи, как и живопись, как и музыка рождает в человеке определенные ассоциации.
Если твои собственные ассоциации тебе приятны - значит то , что ты воспринимаешь, тебе нравится (пример со стихами Кочеткова)...
Однажды, во сне, я говорил стихами... - после этого, стал совсем по другому воспринимать реальные стихи.
Но у всех по-разному...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Опять, что ли, выпендриться?... Я из поэзии воспринимаю только Хармса, и то не всего. :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

kuska , разве ж это выпендреж? Вот если б ты сказала, что из всей поэзии ты не воспринимаешь только Хармса, да и то не всего, то это было бы да! Подумать только, удивился бы я, сколько она всего перечитала!:-))))))))))

 

GDV , поэзия - музыка. Слова - звучат. В строках - ритм. Реальные слова что-то реальное обозначают, но смысл в другом. Это как два способа радиопередачи - амплитудная модуляция и частотная модуляция: рациональным смыслом реальных слов, их звуком, запахом и вкусом, ритмом их чередования и ритмом перемены смысла - передается нечто, что невозможно выразить иначе, но что не менее реально и осязаемо. Это, в том числе, и то, что ты назвал личными воспоминаниями или впечатлениями - и тем подтвердил существование самой поэзии и ее собственной стихии:-)

 

Кстати, все хочу сказать спасибо feed'y за такую замечательную тему!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне то за что спасибо? это Малевичу спасибо за его "шедевр"!
Произведением искусства, вряд ли можно назвать эту картину, зато в философском отношении - так глубоко можно в нее заглянуть... и так далеко можно уйти - заблудишься!
А главное, этот квадрат - всего лишь повод к размышлению, чтобы, опять же, понять себя, найти свое место в безумном мире. Таким же поводом может быть и гвоздь забитый в стену, или стихи понравившееся однажды, или небо усыпанное звездами (не зря Куска идет в планетарий! и приглашает всех)... В этом есть не просто желание, в этом есть потребность!
Но не все способны это воспринимать... а жаль!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Feed,не расстраивайся,мы на ВСЕ способны))))) :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Feb 28 2003, 20:58) Произведением искусства, вряд ли можно назвать эту картину, зато в философском отношении - так глубоко можно в нее заглянуть...
А я вот прямо вижу, как он это создавал: мне кажется, что он не просто взял, да и разметил с линейкой довольно грубый, кстати, кусок холста.
Он поймал некую формулу живописную и начал, как честный художник, доводить ее до звенящего совершенства, отсекая лишнее и уравнивая равновеликие компоненты.
Об А.Сахарове вспоминала его вдова, что он имел такую особенность интеллекта, что даже если не хотел, то интеллект заставлял его "додумывать до конца", т.е. он был, как бы, рабом своего интеллекта.
Так и Малевич, наверное, был рабом своего художнического инстинкта и оптимизировал формулу до самого конца, т.е. вышел на инвариант, "божественную монаду" живописи. Почему и говорил о точке в ее развитии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sinica95 @ Feb 28 2003, 23:41) Feed,не расстраивайся,мы на ВСЕ способны))))) :D
Да, я не расстраиваюсь, с чего бы ;)
к тому же, я знаю на что ВСЕ способны! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Mar 1 2003, 12:10) Так и Малевич, наверное, был рабом своего художнического инстинкта и оптимизировал формулу до самого конца, т.е. вышел на инвариант, "божественную монаду" живописи. Почему и говорил о точке в ее развитии.
в итоге получился АБСОЛЮТ.... и это вполне понятно....
Ночью, когда мы спим - мы видим сны.... мы представляем то, что хотим; мы видим и слышим свои мысли; мы творим чудеса... и глаза при этом закрыты!...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

и глаза при этом закрыты!...

 

...у физического тела. А гуляет-то в пространствах сна душа. У нее, может, и открыты:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Mar 1 2003, 23:55)
и глаза при этом закрыты!...

 

...у физического тела. А гуляет-то в пространствах сна душа. У нее, может, и открыты:-)
Во внефизическом пространстве - нет света, нет красок. нет звуков - ведь у души нет глаз и нет ушей :)
Но душа может все это создать - и свет, и краски, и звуки... может проявить себя в любом виде, может приобрести и любые формы!
Она способна сотворить очень многое! даже собственный мир... может и кем угодно заселить этот мир... и жить в нем!
Опять же, душа не всегда может и хочет жить в созданом собою мире, тогда она легко премещается в другие ино-миры, и даже путешествует во времени... (гулящая, однако)
А начинается все с ноля, с пустоты и кромешной тьмы... (с черного квадрата для кого жизни, а для кого и смерти)
Да уж, мысли на сон грядущий.... :wacko::);)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Но душа может все это создать - и свет, и краски, и звуки... может проявить себя в любом виде, может приобрести и любые формы!
Она способна сотворить очень многое! даже собственный мир... может и кем угодно заселить этот мир... и жить в нем!

Feed,как же мне близки эти мысли...Порой сон--это жизнь,о которой мечтаешь,а реальная жизнь похожа на страшный сон...И просыпаться иногда не хочется...Там так все замечательно... ^_^

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sinica95 @ Mar 2 2003, 23:25) ... Порой сон--это жизнь,о которой мечтаешь,а реальная жизнь похожа на страшный сон...
Да, это так, потому что - ночью мы отдыхаем и набираем силу, и это приятно получать такую энергию,
а днем - мы тратим ее на многочисленные отрицательные проявления - (дела, дела, дела....)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku