Stas

Проект “Отбор квалифицированных иностранны...."

Recommended Posts

"Пилотный проект предназначен для граждан стран Болгарии, Хорватии, Казахстана, Беларуси и Молдавии, а также выпускников чешских вузов, начиная с 2003/04гг. и в независимости от гражданства."

 

Не все студенты имеют право:Projekt je otevřen pro studenty ze všech zemí světa, s výjimkou absolventů studijních programů v rámci rozvojové pomoci.

 

Как раз училась по такой программе (очень много себе подобных знаю)"Стипендия министерства образования ЧР в поддержку иностранных студентов на основе международных договоров"

 

И никаких прав на участие в пилотном проекте. Хотя чешское государство платило стипендию на протяжении всего обучения, обеспечивало медицинской страховкой, предоставляло жильё...не хотят дивиденды...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но лично мне ближе именно его позиция  :)

Так и с тобой все ясно - рыльце-то явно заинтересованное. :)

Ладно, раз такое дело, объясню свою позицию подробнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пока что эксперимент привел в страну четверых квалифицированных специалистов (для остальных, проживающих здесь, он был просто подарком от МПСВ... Еще, кстати, не факт, что подарком - может, просто "оберткой" от него)...

Возможно, за следущие три года он приведет еще человек десять... (Хорошо, пусть - двадцать... Все равно количество новых участников убывает, несмотря на повышение квот... Которые больше чем на 30% так и не наполнялись никогда)

Каких выводов от министерств и парламента ты ждешь, Айдар?

Мы можем быть невысокого мнения о их способностях анализировать цифры, но не до той меры, чтобы сомневаться в их отрицательной оценке предложенной концепции.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Типа, ты - абсолютно незаинтересованное ? :)

Ждем твою позицию подробнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Идет дискуссия...

Да. И вслед за Гримом добавлю - именно дружеская и доброжелательная, при полном признании с моей стороны гримовского приоритета в рассуждениях по подобной проблематике. Но мне в его позиции видится некоторая предвзятость. Если захочет - поделится. Не поделится - тоже не страшно. Мы все гадаем на кофейной гуще, а располагает только господь бог.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Каких выводов от министерств и парламента ты ждешь, Айдар?

Лично я никаких выводов не жду вообще. Зачем мне их выводы или концепции? Подчеркиваю - меня вообще мало интересуют перспективы чешской иммиграционной политики. Так, из чистого любопытства. Порядковый номер 16-й. По мне, так чем меньше новых иммигрантов, тем меньше очереди в ЦП:-)

Я, в основном, выступаю за судьбы тех "четырех специалистов", которых проект уже привел сюда:-) Чтобы не пришлось им убираться восвояси. Так вот - уверен, что не придется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Типа, ты - абсолютно незаинтересованное ? :)

Даже вот так - АБСОЛЮТНО.

Я по другой теме ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так вот - уверен, что не придется.
Напомню, что за время работы проекта участники не только принимались, но и исключались...

Лично я никаких выводов не жду вообще. Зачем мне их выводы или концепции?
Также, жевну разок:

Айдар, вопрос к тебе был риторическим по сути, и на твоих словах построенным по форме...

А речь, собственно, была о том, что из проекта в текущем виде иммиграционной политики не вырастет. Не тянет он со своей эффективностью даже на то чтобы отчитаться по нему...

И сдается мне, что автору его еще припомнят (а то он там на общесоюзные "концепции" замахивается, какими-то софтинками балуется... Не иначе - на комиссарских форумах ошивается, там их и подбирает :) )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так не вырастет и фиг с ней! Тебе то что? Исключались, действительно. У кого-то исчезли основания в виде работы по найму. Кто-то мог чего-то напортачить в документах. Человек вообще даже смертен, увы. Это свидетельствует о сворачивании или гибели проекта? По-моему, нет.

Кто бы ни был автором проекта проекта:-), но он введен в действие постановлением законного правительства с соблюдением предусмотренной процедуры, в мирное время, не в условиях оккупации, революции или другого форс-мажора.

Во исполнение этого решения бюджет, одобренный посланцами, имеет под него положку финансирования. Уже некоторое время это финансирование осуществляется. Сформирован персонал, под это дело перекроено штатное расписание бюрократического органа, каким является МПСВ. Выделено помещение, в дипмиссии и посольства в заинтересованных государствах разосланы инструкции и печатные материалы, проводятся мероприятия, которые освещаются прессой.

Ты представляешь как функционирует государственный аппарат? Остановить этот маховик невозможно по произволу и без какой-то правдоподобной подоплеки.

А эту подоплеку надо создать, тему окучить, поддержкой заручиться, всех дотычных удовлетворить и пр. Кроме того, потом придется уже затраченные средства каким-то образом квалифицировать, иначе будет похоже на финансовое злоупотребление. И прочая, и прочая...

С другой стороны, квота снижается, список расширяется. Вхождение Украины поставит жирную точку в спор о перспективах. Как только туда вольются сотни уже живущих здесь украинцев, то рассуждать о туманных перспективах будет бессмысленно.

 

Ну а что там будет после окончания пяти(двух-, трех-, четырех-)летнего периода, какие будут сделаны выводы, и какова будет чешская иммиграционная политика после этого большинству из нас наплевать. Абсолютному большинству.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эт почему это квота снижается? Она как раз повышается...

А что до иммиграционной политики - не могу согласиться.

Она не только в продлении до получения трвалого заключается...

И если я не сижу на чемоданах, то мне не все равно, как она будет выглядеть в обозримом будущем

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Читайте местную прессу. Квота на 2004 год была снижена на 50%.

 

Когда ты будешь перманентным резидентом, тебя будут интересовать судьбы чешской иммиграционной политики? Не верю! ©Станиславский

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Читайте ее же чаще - квоты с каждым годом повышаются...

Если ты имел в виду корректировки установленных квот задним числом - выражайся яснее...

 

Зря не веришь - я бы хотел, чтобы мое потомство росло в среде не ниже среднего уровня (экономически, интеллектуально, морально - эт к теме про выбор соседей)...

И если Чехия вместо профессионалов предпочтет принимать азилянтов (вот в это - точно не верится, просто привел как пример), я бы отсюда уехал...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну если корректировку задним числом в сторону снижения нельзя назвать снижением квоты, то извиняйте:-) И потом что значит "задним", вполне таким передним. При этом, позор! - год в "пилотном проекте" начинается в середине лета!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну если повышением квот нельзя назвать 300 в 2003, 700 в 2004 и 1000 в 2005, то меня тоже - извиняйте :)

Почему они их сначала устанавливают, а потом корректируют - не знаю. Могли бы совершенно без ущерба корректировать как вверх так и вниз (аж до 150 чел)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Почему они их сначала устанавливают, а потом корректируют - не знаю.

Потому что проект - п и л о т н ы й ! Розумиме се?;-) У тебя есть текст концепции? Там все подробно описано.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku