Recommended Posts

Фото с маской - шикарно ! Браво !

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Красивая ты женщина, Аня!

И душа у тебя красивая. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, Маша, я готова

Кукушкой отвечать здесь снова,

Что хороша подруга Маша!

А также: Лена и Наташа

Егор, Аркадий и Андрей,

И Михаил, и Алексей….

Как много на земле людей,

Способных радость подарить!

И в мире добром с миром жить!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поднимаю тему Хорватия))

 

Морская тайна.

 

VB_BDhgQswU.jpg

 

- Я четыре года хочу на море.

- Какая у тебя выдержка - сказал на это знакомый.

 

Терпелка лопнула. Я купила ласты, лодку резиновую, маску и стала собирать чемодан с нарядами, точно как в мультике «Простоквашино» у меня было три коктейльных платья.

 

Мечты были о Греции. Хотелось на остров Крит к однокурснице Лили, окунуться в Средиземное море, отведать нового по вкусу «культурного пирога» Когда ты едешь в незнакомое место, очень здорово, когда там живут знакомые люди. Тебя уже ждут, а это очень приятно.

Но, увы…Греция не состоялась, а Хорватия самый простой и дешёвый для нас морской курорт. Автобусы ходят каждую неделю, а выбор отелей на длинной побережье такой большой, что я запуталась, не зная, где бросить якорь с чемоданами.

 

Моя хорошая знакомая Сюзанн купила год назад дом на острове в Хорватии в четырёх метрах от моря. Она прислала мне красивые фотографии и пообещала: пустынные пляжи, отсутствие машин, тишину и главное - бесплатное проживание в трёх этажном доме. Халява очень подкупает особенно когда вас четверо. Если тебя с семьёй приглашают в гости, отказываясь, рискуешь обидеть хозяйку. Я согласилась.

 

В 4.30 автобус высадил нас на магистрали у бензозаправки, шофёр махнул рукой в темноту, показав направление города. Мы нагруженные чемоданами побрели, плутая по дорогам и бездорожью в направлении порта. Я чертыхаясь вспоминала слова Сюзанн: «Возьмите только зубные щётки и купальники, всё остальное у меня есть»

Романтика туристического похода началась.

 

Из города Шибеник наш корабль плыл 45минут к острову Првич Лука. Сюзанн встречала нас на пирсе с широкой улыбкой, объятьями и поцелуями - в этом она остаётся американкой.

 

- Зачем вам столько вещей? Вы случайно не купили половину супермаркета в Праге? =смеялась она , глядя на наши чемоданы. – Аня, ты меня спрашивала про адрес дома. Посмотри, на этой главной улице нет ни одного указателя. Запоминайте, вы свернёте там, где белый сарай.

 

На нашем острове есть музей Фауста Вранчича. Этот человек изобрел парашют и создал первый словарь пяти языков (Dictionarium quinque nobilissimarum Europeae linguarum; Latinae, Italicae, Germanicae, Dalmaticae et Hungaricae), изданный в Венеции в 1595 Парашют он испытал, спрыгнув с башни в Венеции. Вранчич, похоронен в местной церкви.

 

LvwnIBUyDc4.jpg

 

Колокольный звон этой церкви протяжный, мирный по матерински зовущей мы слышали часто, он был гораздо приятнее Елизаветинской башни с боем Биг- Бена.

 

Целых три этажа дома были в нашем распоряжении. Сюзанн ушла жить на неделю к подруге у которой галерея. Сюзанн даёт ей на продажу каменных человечков, которых никто не покупает в силу авангардности, а я была традиционна и купила себе на память о острове деревянного ангела.

 

cc48b47c6ecb.gif

 

Каждое окно дома выходило к морю, этажи соединяла узкая крутая лестница. После купания, солнца, обеда подниматься по ней было тяжеловато.

Если Сюзанн собирается там встретить старость, то два этажа у неё всё время будут пустыми - подумали мы.

А если море выйдет из берегов на метр, то её кухня будет в плаванье - она точно окажется на корабле с частичным погружением.

В доме было минимум вещей. Сюзанн устала от них в Праге. Её дом завещан картинами, фотографиями, заставлен книжными полками, антикварной мебелью и вещицами с блошиного рынка.

 

434e6b0c9ccb.gif

 

- Я хочу сохранить здесь чистоту, простоту, естественность и воздух. Мечтала о доме в стороне от людей, а получилось, как в Праге – половина дома, за стеной соседи.

– В сознании мы хотим одного, а в подсознании боимся одиночества, поэтому ты опять в центре людской общины, даже международные мастер классы собираешься здесь проводить.

- Но зато дом у самого моря, его слышишь, можно наблюдать за жизнью на яхтах, за рыбаками и кораблями на пристани.

 

Погода на следующий день преподнесла нам дождливый сюрприз. У нас не было телевизора и интернета, книга и сон утомляли, я загрустила. Сосед хорват бывший моряк принёс мне бокал домашней ракии.

- Выпей –это хорошее лекарство для поднятия настроения, там его 50%. Сейчас принесу вам солёных сардин, я их три месяца готовил. А вечером жена приготовит угря в маринаде, она у меня мастер- повариха. Кальмаров хочешь? Я их наловил, но не ем, не люблю рыбу без кости.

 

После сказанного и выпитого настроение заметно улучшилось, да и телу надо давать отдых от солнечной энергии оно уже достаточно обожглось солнцем.

 

В свой первый приезд в Хорватию я посмотрела красивые города Истрии, съездила в Венецию.

Каждый день однообразная пляжная программа на меня наводит скуку.

Мы поехали в парк Крка к водопадам, природным достопримечательностям района Шибеник.

 

Когда оказались там, через час захотели от- туда. Это раскрученное рекламой туристическое место, где за каждый шаг к новой картинке пейзажа берут с тебя 100кун ( 1евр -7кун)

Нам ещё повезло быть сутра и не стоять в длинные очереди на паром, но всё равно мы плелись по парковым дорожкам за группой английских пенсионеров, упираясь в их спины, когда они останавливались , разглядывая рыбок в речке.

У нас такие рыбки были у дома, мы их кормили крошками со стала.

 

Лучше бы мы поехали в город Сплит, посмотрели его архитектуру. Если кто- то в интернете прочтёт мой рассказ, я парк Крка не рекомендую.

 

Хорватский язык не мелодичен. Забавно слышать слова: киша- дождь, брот – лодка, зато красивое сладкое слово «смоква»- инжир.

Мы его смаковали по дороге на пляж, сушили на балконе, сделали варенье.

 

c5567b61d487.gif

 

Красная черепица на крыше домов выныривала из моря зелени, добавляя контраста к серому камню кладки. Современных отштукатуренных зданий было немного, от этого старый город с узкими улицами выглядел как крепость. Где –то дома разрушались, торчали криво словно плохие зубы пожилого человека. Эта старость улыбалась доброжелательно, показывая нам течение времени у причала нашей короткой жизни.

 

FsdasvYCgAM.jpg

 

Запахи, звуки, краски южной природы- это то ради чего мы едем из шумных городов. В прошлой поездке у меня получился «Разговор с Морем» в притче. В этот раз я пошла по берегу острова, наблюдая его изменчивый силуэт, я останавливалась, купалась в разных местах. Людей на берегу практически не было, чаще были видны парусники.

 

В одном месте берег был прорезан с большими валунами с них удобно было нырнуть в прозрачную воду, только, вылезая, я всё же поцарапала руки и колено до крови об острые мелкие ракушки. Между валунами плескались волны, один из них издавал звук похожий на дыхание, настоящее, тяжёлое дыхание из лёгких морских. Я представила, будто там спряталось морское чудовище и наблюдает за мной, оно внутри, а я снаружи. Для меня Оно стало тайной, даже в мистический диалог я не решилась вступить. Конечно, можно было разгадать тайну, называя это обыкновенной морской ракушкой, которую подносишь к уху и слышишь шум моря. Здесь этих ракушек было сотни, они стали явным дыханием. Разгадав – теряешь тайну. Мне этого не хотелось, у меня было чувство сопричастности к таинственной стихии моря.

Ради этого ещё не раз стоит поехать в Хорватию.

 

 

Однажды на морском горизонте показался парусник с алыми парусами: яркими, сердечными - единственными.

Я смотрела на них, не отрываясь. Алые паруса романтики были со мной с юности, мама подарила мне в пятнадцать лет значок с алым парусом на сине-зелёном фоне.

В институте на день рождение один парень нарисовал в подарок графическую картинку, где были алые паруса.

И вот сейчас они были на моём горизонте. У меня не было ожидания Грея, я не чувствовала себя Асоль, просто сам факт существования алых парусов меня очень обрадовал.

 

Так с мечтой, она должна быть на расстоянии - иначе не будет желанна.

Меня радует, что море сейчас не плещется у моего окна, я могу снова о нём мечтать.

 

760ce0758789.gif

 

a757881d5796.gif

 

0ea4542f661a.jpg

 

c862ea4fd078.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Красиво :)

 

Аня, замечательный рассказ.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, дорогая! А тебя с днём твоих прекрасных лет поздравлю с опозданием:) На форуме сейчас бываю редко, не слежу за важными событиями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Аня, здорово! Молодец! Люблю Хорватию. Спасибо. :)

 

ЗЫ. А ты танцами не увлекаешься? Я как тебя на фото вижу, у меня стойкая ассоциация с Айседорой Дункан. Уж не знаю даже, почему... :unsure:

ЗЫзы. И как удается сохранить такую хфигуру? Колись.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ЗЫ. А ты танцами не увлекаешься? Я как тебя на фото вижу, у меня стойкая ассоциация с Айседорой Дункан. Уж не знаю даже, почему... :unsure:

ЗЫзы. И как удается сохранить такую хфигуру? Колись.

 

Удивительное совпадение с другого форума ))

 

Онно. Ты мне Айседору Дункан напоминаешь. Я с ней, конечно, знакома лично не была))) Только понаслышке. Но есть ее фото, есть ее образы, отображенные в кинематографе. Так вот я тебе скажу, очень вы похожи)

 

Коломчаночка, спасибо! Танцы очень люблю, но профессионально ничего не умею. Был период, когда здесь ходила на занятия балетом/танцами - это был такой заряд удовольствия для меня и практически нулевой результат)) потому что у меня кажется не только дислексия, но и дисфункция)) Я любуюсь движениями, но не запоминаю их. Вот африканские танцы у меня хорошо получатся :)

 

Про фигуру ( которая "распускается", словно бутон на сладкое))) у меня есть рассказик)

 

Жила неделю без семьи. Решила поморить себя голодом: не включать холодильник, не заходить в магазины, в общем сесть на диету с объявлением войны лишнем килограммам. Нельзя же всё время вести с ними переговоры, надо когда- то переходить в наступление. Заваривала гречневую кашу без соли, жевала капусту, горошек из банки, а чтобы не быть очень агрессивной в борьбе от которой могли пострадать не только килограммы, но и случайные люди, я ела конфеты Кара -Кум. Ровно килограмма конфет мне хватило на неделю диеты. Сегодня я отпраздновала окончание диеты и конфет, купив форели и пива Чёрный козел. Мне стали не страшны диеты, когда рядом хорошие конфеты:)

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku