Recommended Posts

Если будешь уезжать туда с концами (не дай бог!) - вернут.

А если ненадолго - то возьми (получи) медународные, и езди тама по ним.

У международныхх своя фишка - они на год (или на 2 года) и НЕ действуют в стране выдачи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Blackevil @ Feb 14 2005, 00:05) Интересно ???

Кому-нибудь права возвращали ?

Не совсем понимаю твой вопрос. Но на всякий случай, если ты спрашиваешь, оставили-ли кому нибудь старые права при выдаче чешских, то да - мне оставили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И мне.

 

Но спрашивающий - ИМХО - имеет ввиду другое: возвращали ли кому-нибудь права, принятые уржадом на ответственное хранение. В обратном порядке - в обмен на чешские.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Feb 14 2005, 09:12) Но спрашивающий - ИМХО - имеет ввиду другое: возвращали ли кому-нибудь права, принятые уржадом на ответственное хранение. В обратном порядке - в обмен на чешские.

Именно это и имею ввиду :)

Просто сам собираюсь на днях поменять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Feb 14 2005, 00:10) У международныхх своя фишка - они на год (или на 2 года) и НЕ действуют в стране выдачи.

Маленькая поправка: НЕ действуют в стране, где у ее хозяина трвалы побыт. Во-всяк.случ. так написано на обороте обложки. http://www.mdcr.cz/text/oblasti/silnicni/r...idicaky/mrp.pdf.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Получается, если у меня виза на год, я могу на терр. Чехии пользоваться международными правами?

А получение международных происходит по схеме: показал русские - дали международные? Или как?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (messir @ Feb 14 2005, 12:06) Получается, если у меня виза на год, я могу на терр. Чехии пользоваться международными правами?

Можешь, но только первые 3 месяца пребывания в ЧР.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Basilio @ Feb 14 2005, 11:59) Маленькая поправка: НЕ действуют в стране, где у ее хозяина трвалы побыт. Во-всяк.случ. так написано на обороте обложки.

А в законе č. 361/2000 Sb. сказано вот так:

§ 104

Druhy řidičských průkazů

...

(2)  K řízení  motorových  vozidel  na území  České republiky

opravňují

a ) řidičský průkaz,

b ) řidičský průkaz vydaný  členským státem Evropských společenství (dále jen "řidičský průkaz Evropských společenství"),

c ) řidičský průkaz vydaný cizím státem podle Úmluvy o silničním provozu  (Vídeň  1968) a Úmluvy o silničním provozu (Ženeva 1949) (dále jen "řidičský průkaz vydaný cizím státem"),

d ) mezinárodní  řidičský průkaz vydaný cizím  státem podle Úmluvy o silničním provozu  (Vídeň 1968) a Úmluvy o silničním provozu (Ženeva  1949) (dále jen "mezinárodní  řidičský průkaz  vydaný cizím státem"),

jsou-li v době řízení motorového vozidla na území České republiky platné.

 

(3)  Mezinárodní  řidičský průkaz (имеется ввиду - выданный в ЧР; прим. by GF) neopravňuje k  řízení motorových vozidel na území České republiky.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще это написано в конвенции о дорожном движении, местные законы в данном случае второстепенны.

 

По "понятиям" МВУ не действует там, где у его обладателя "обычное место жительства". Трактовку далее страны устанавливают в местных законах. Действительность чешского МВУ в Российской Федерации устанавливает РФ, а не Чехия. И она установила постановлением правительства 1396, что российские граждане при управлении ТС на территории РФ должны пользоваться российскими правами.

 

Подозреваю, что в Белоруссии и на Украине ситуация примерно такая же.

 

На практике это означает, что поменяв права на Чешские, неважно, выдано к ним чешское МВУ или нет, я утрачиваю документ, дающий мне право управления ТС в РФ. Собственно, поэтому русские и хотелось оставить :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Qsecofr @ Feb 14 2005, 14:47) И она установила постановлением правительства 1396, что российские граждане при управлении ТС на территории РФ должны пользоваться российскими правами.

Меня терзают смутные сомнения ... ©

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 1999 г. N 1396

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ

ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

http://nalog.consultant.ru/doc25351.html

Что-то я ни одного прямого упоминания этой темы в упомянутом постановлении не нашел. Это глюк или фича? B)

А вот непрямо - многократно, и все в противоположном смысле.

 

Насколько я понимаю, российский гражданин, не проживающий в России (в смысле ПМЖ), все же может управлять транспортным средством на ее территории на основании МВУ в течение 1 года с момента временного въезда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Feb 14 2005, 15:12)Меня терзают смутные сомнения ... ©
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 1999 г. N 1396

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ

ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

http://nalog.consultant.ru/doc25351.html

Что-то я ни одного прямого упоминания этой темы в упомянутом постановлении не нашел. Это глюк или фича? B)

А вот непрямо - многократно, и все в пртивоположном смысле.

 

Насколько я понимаю, российский гражданин, не проживающий в России (в смысле ПМЖ), все же может управлять транспортным средством на ее территории на основании МВУ в течение 1 года с момента временного въезда.

Это фича :)

 

Применение МВУ и национальных вод. удостоверений упоминается только в этом ПП.

 

Действительность национальных ВУ (пункт 45) вводится только для иностранных граждан и лиц без гражданства, причем только в течение года после въезда и при отсутствии ПМЖ в РФ... Таким образом получается, что граждане РФ не могут пользоваться иностранными ВУ ни при каких обстоятельствах.

В практической плоскости московской дорожно-патрульной службой тема обкатана очень подробно на поле обилия молодых студентов, получающих ВУ в ходе обучения в иностранных вузах :)

 

(ps) заметьте, что в 1396 прямо написано, что при выдаче российского ВУ на основе национального национальное возвращается владельцу. что, на мой взгляд, правильно.

 

VIII. Выдача и замена водительских удостоверений иностранным гражданам и лицам без гражданства

...

45. Водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в бывших республиках Союза ССР после 1 января 1992 г., международные и национальные водительские удостоверения, отвечающие требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в которых произведены или дублированы буквами латинского алфавита, действительны на территории Российской Федерации только при управлении транспортными средствами, участвующими в международном движении, в течение одного года с даты въезда в Российскую Федерацию владельца удостоверения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что касается Беларуси, то нашел вот это:

32. Иностранные водительские удостоверения действительны также при управлении иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывшими на территорию Республики Беларусь на срок до трех месяцев, транспортными средствами, зарегистрированными на территории Республики Беларусь. После этого срока владелец иностранного водительского удостоверения обязан получить в РЭП водительское удостоверение Республики Беларусь. Водительское удостоверение Республики Беларусь выдается иностранным гражданам и лицам без гражданства после прохождения медицинского освидетельствования, сдачи теоретического экзамена и представления копии иностранного водительского удостоверения.

 

33. Если владельцами иностранных водительских удостоверений являются граждане Республики Беларусь или лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Республике Беларусь, то на них также распространяются требования пункта 32 настоящего Положения.

Взято отсюда

Получается, в РБ спокойно можно кататься с чешскими правами до 3х месяцев и ментов посылать подальше на абсолютно законных основаниях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, Змей.

Дай бог, что бы никогда не понадобилось, но.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К слову, к теме - кой-что про базы данных. ЕС ведь, говорят, на дворе.

 

Вчерась мне случилось забыть документы и сопутствующие материалы типа денег и пр. карт в другой одёже. И поехал я так к чёрту на рога, по делу. И зачем-то проглядел знак с красной каёмочкой и чёрной циферкой. Жандармы палкой с кругом машут, я останавливаюсь и обнаруживаю, что из "докладов" имею только визитку. Зато с титулом. Зато я при галстуке.

 

Полицайт - по рации звонить в свою централу, а там дядя за очень большим компьютером. Дядя моё имя тюк-тюк - нету, говорит такого человека и авта в розыске. Всё бы Ок, но человека этого ещё и в природе нет. В списках не значится. Как, говорю жеж, ведь и имя у меня есть, и даже пока отчество, и пронумерован я статистицким урядом и ваще.

 

Полицайт - милейший, надо сказать, пан - чует, что чегой-то не того: клиент на нелегала и автовора явно не тянет, выходит, что выставлят себя полиция в дурацком свете. Позвонил он тогда в ЦПу. Отвечают: как же, знаем, хоть и без галстука.

 

Тут (после получаса) рация опять оживает: компьютерный дядя молвит человечьим голосом: Эврика, нашёл! В другой совсем базе (интерпола, что ль?). Только вот прав у него нет и не было.

 

Да вы чегось, совсем расшутились?! - восклицаю, - холодно мне тут, и клиент меня ждёт-томится. Ваш фюрершайн у меня уже лет 4 как, причём настоящий. Коп совсем стушевался, стыдно ему за датабазу. Звоню жене, диктует мне номер забытых прав. Датабазный дядя кричит - нету!! - и застреливается из табельного оружия. Пан четник звонит каким-то барышням, те шуршат бумагами - опять эврика.

 

Извинения, скоростной штраф на сложенку...

 

- Не думайте о нас плохо! - кричит полицайт мне вдогонку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Snake @ Feb 15 2005, 11:14) Что касается Беларуси, то нашел вот это:

 

32.прибывшими на территорию Республики Беларусь на срок до трех месяцев,

Я в белорусских законах не понимаю, но что-то мне подсказывает, что "прибывшие в Беларусь на срок до 3 месяцев" означает, что у этих лиц нет ПМЖ в Белоруссии, т.е. белорус должен быть в белоруссии выписан на ПМЖ за границу (что с чешским ПМЖ никак не связано). Или я где-то ошибаюсь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku