feed

Лестница в небо

Recommended Posts

Уж очень было это давно. В школе... классы так средние... не помню, кажется что с пеленок слушал. Так вот... "мелодия" выпустила серию "Архив популярной музыки" или что-то в этом роде. Купил их только потому, что до этого купил Дорзов. Притащил домой включил. Проигрыватель был старенький и заезженный еще и деревянный :), качество было только мягко сказать... Но приперло... На долго... до сих пор. Вот что там было уже не помню. Лестница была, Плотина была, Рок-н-ролл был, Песня эмигрантов тоже...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (doktor @ Dec 30 2004, 15:28) Кстати, Лесенка - это о вечности. И пeревод это нам дает понять, в сущности.

Продолжаем разговор.

 

Лесенка - это из разряда тех бездонных песен, которые обо всем. Об всем, что пожелаешь в них узреть.

Как солнце плавит шоколад, эта песня плавит разум, и последний, становясь мягким, принимает форму желаний, воспоминаний, настроений, в которые он окутан.

Мне, например, кажется, что эта песня о стремлении к переменам, о желании закрыть дверь снаружи и уйти навсегда. А-ля:

 

They made up their minds

And they started packing

They left before the sun came up that day

An exit to eternal summer slacking

But where were they going without ever knowing the way?

 

(с) The Way - Fastball (песня и группа - однодневки)

 

 

ЗЫ

Чем больше абстрактности, тем больше вероятность попасть в точку. Тем больше конъектурный потенциал. Парадокс.

Ведь не правда, господа?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Jan 19 2005, 18:02) Чем больше абстрактности, тем больше вероятность попасть в точку.

абстрактность... но как гармонично!

ведь можно не обратить внимание на разамлеванное пятно, а можно часами его исследовать и находить в нем всякое.

То же и LZ - одни не понимают этого бреда, другие входят в транс и ищут своего.

Попасть в точку в данном случае - зацепить на чувства и размышления, тем самым получить от этого максимальное удовольствие - вот цель, на мой взгляд, любого искусства.

 

Чем больше абстрактности, ... тем больше конъектурный потенциал.

я б сказал тем больше ощущение удоволетворенности! от этого и потенциал

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

25 апреля, 2005 года у Планта выходит новый диск - "Mighty Rearranger"

 

Тут якобы ссылки на три новые песни оттуда ( я не проверял):

 

тут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не смог я их распаковать :(

А концерту очень хочется. Обещает быть. Там, в отличие от Дримланда, все будет родное Плантовское, 12 вещей.

Может Петрович в следующий приезд уже привезет? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Продолжу лучезарную тему. Сегодня кормил сына мандарином - как всякий нормальный ребенок очень любит он сей продукт - и вспомнил о девушке с интересным именем "Мандарин" в композиции Led Zeppelin 1970 года. Пока не решил, почему именно так она именовалась, по переводу не прочувствовал, но что-то такое лучезарно-оранжевое исходит от этого мистического имени. Хотя, подозреваю, что настоящее имя Мандарина - Jackie DeShannon, в те времена подруги Джими Пэйджа. Но что-то, видимо, не заладилось у Джими с Джэки, раз такие грустные слова у песни. Кстати, есть композиции, которые луше выглядят в студийном варианте, хотя и в меньшинстве. Прослушал именно эту в лучшем бутлеге Led Zeppelin июня 1972 года, записанного в Сан-Франциско. Студийный лучше! Лучезарная грустная песенка. Спокойной ночи, девушка Мандарин. И не утруждай себя воспоминаниями о былом.

 

Мандарин

 

Tangerine

 

Перевод Ильи Кормильцева

(Дж. Пэйдж)

 

Тянулся летний день,

Его краски блекли у меня на глазах,

Долгие часы тянулись, причиняя мне боль.

 

Танджерин, Танджерин,

Живая тень моей мечты!

Я был ее возлюбленным, она была моей королевой,

Но тысячелетия разделили нас.

 

Я вспоминаю о былом.

Вспоминает ли она порой о нем,

И о том, как мы были вдвоем?

Думаю, да.

 

Танджерин, Танджерин,

Живая тень моей мечты!

Я был ее возлюбленным, она была моей королевой,

Но тысячелетия разделили нас.

 

Перевод отсюда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Послушал я эти три песни из нового альбома Планта... (спасибо доктору - подкинул реальную ссылочку)

захотелось выпить... ну надо же что могут делать простые смертные!.. это-ж невозможно...

и в чем же магнетизм, этот плантовский гипноз?

наверняка, не в примитивных звуках.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Feb 18 2005, 10:01) 25 апреля, 2005 года у Планта выходит новый диск - "Mighty Rearranger"

 

Тут якобы ссылки на три новые песни оттуда ( я не проверял):

 

Послушал. Психоделии будет много. Востока меньше, чем бывало, но и не мало. Еще какой-то Африки немного намешано. Современные мотивы чего-то трансового тоже Плант умудрился вставить. Вобщем, любопытно! По трем композициям трудно составить цельную картину, а всего их ожидается 12. Это естественно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

feed,

У каждого может быть своя десятка.

Позволь представить мои десятки альбомов и хитов всех времен и народов:

ALBUMS:

1) Revolver - Beatles

2) Sabotage- Black Sabbath

3) Demons & Wizards- Uriah Heep

4) The Wall- Pink Floyd

5) Nightingales &

Bombers- Manfred Mann Earth Band

6) Close Enough for

Rock'n'Roll - Nazareth

7) Led Zeppelin II- Led Zeppelin

8) Machine Head- Deep Purple

9) Sticky Fingers- Rolling Stones

10)Band of Gypsies Jimi Hendrix Experience

SINGLES:

1) Child in Time- Deep Purple

2) Spirits in the Night - Manfred Mann Earth Band

3) Paranoid- Black Sabbath

4) Telegramm- Nazareth

5) July Morning- Uriah Heep

6) Stairway to Heaven- Led Zeppelin

7) Memory Motel- Rolling Stones

8) Eleanor Rugby- Beatles

9) Bohemian Rapsody- Queen

10)Hotel California- Eagles

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gvatemal @ Feb 28 2005, 23:04) ...Позволь представить мои десятки альбомов и хитов всех времен и народов...

Хороший вкус, Gvatemal!

Правильная музыка - это очень важно!!!

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Doctor, ау!!!

 

ROBERT PLANT - hlas Led Zeppelin vydává v dubnu nové album „Mighty Rearranger“ které představí na svém evropském turné, a po několika letech i v České republice. Plant se představí se svou doprovodnou kapelou The Strange Sensation, v níž působí několik velice zajímavých osobností . Světové turné odstartuje začátkem března několika koncerty v zámoří, poté se přesune do Anglie a 8.4 dorazí do Sazka Areny. VSTUPENKY VE VŠECH PRODEJNÍCH MÍSTECH SAZKA, a.s. , ONLINE NA www.SAZKATICKET.cz nebo v síti TICKETPRO.cz Prague Tourist centrum, Rytířská 12, Praha 1 Call centrum : 296 329 999 VSTUPENKY V PRODEJI POČÁTKEM BŘEZNA.

 

источник

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

feed,

Robert Plant навеное уже далеко не тот , каким был в начале 70-х ?

Стареет легендарная рок"н"ролловская гвардия.

Я был в последние годы на концертах многих старичков Назарет, Юряйа Хип, Сузи Кватро, смотрел на днях запись последнего концерта Дип Парпл в Донецке (там был весь золотой состав кроме Джона Лорда и Ричи Блэкмора),- впечатление немного тускловато.

Хотя был на концерте Роллинг Стоунз в Праге в августе 2002г- полнейший восторг.

Стоит ли идти на кноцерт Планта ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gvatemal @ Mar 2 2005, 18:26) ...

Robert Plant навеное уже далеко не тот , каким был в начале 70-х ?

Стареет легендарная рок"н"ролловская гвардия....

Роберт Плант все тот, и песни у него те... а гвардия не стареет, она по-своему развивается...

Да, конечно, другие имена, другая музыка, другое качество, но среди этого всего есть и проникающий всюду неповотримый голос и выразительное исполнение...

Может быть что-то и надоедает, только не голос Роберта Планта!...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Попалось мне на глаза откровение Дэвида Боуи, которое записала когда-то русская журналистка. Потом материал был напечатан в некогда легендарном Ровеснике. Я не долго думал и решил поместить именно в эту тему этот замечательный материал, ибо Боуи не просто музыкант, который творит бок о бок с легендарными музыкантами Зеппелина. Это равный. Это личность, которая воспевает нашу общую Лестницу в небо. Жэ йо, Feed?

 

 

Дэвид Боуи, английский неврастеник

 

Одним из самых неуверенных в себе людей, которых я когда-либо знал, был Джон Леннон. Не сомневаюсь, его поклонники, чувства которых я безмерно уважаю, встанут на дыбы и зададут мне справедливый гневный вопрос: "Да кто ты такой?!" А я отвечу коротко: "В 1975 году я имел честь работать с этим великим человеком". "Как это так - неуверенный в себе бог?" - спросите вы, и это будет неправильный вопрос: может, он и стал богом только потому, что всегда сомневался в себе, никогда не принимал самого себя на веру и никогда не верил в славословие толпы. Таким был мой очень большой друг Марк Болан, таким был и великий Фредди Меркьюри: они, как и Джон, верили только в дело, которому посвятили жизнь, и которое в конце концов их доконало. Будь они чуть трусливее, а значит - люби себя беспредельно, и потому не сомневайся в своей абсолютной ценности, - были бы живы и сегодня.

 

 

Я трус, и я жив. Я сомневаюсь в себе, но моим сомнениям далеко до оголенных нервов Леннона и Болана, они, так сказать, были сплетены из другого материала. Помните песню Джона "Бог", где он перечислил целую кучу знаменитостей, включая самих битлов, и концепций, в которые он не верил? И только в конце он солгал, что верит в себя. И в Йоко Оно. Почему солгал? Это не столь важно. Важно как и когда он это сделал. А эта трогательная ложь прозвучала в 1970 году, когда дело всей его жизни - хотя он всю оставшуюся жизнь уверял всех, что это не так, - The Beatles распались, и у него не осталось ничего, что привязывало бы его к жизни. И он придумал себе великую любовь. В которую заставил поверить весь мир. Жалкий трус на его месте вымел бы железной метлой всех сомневающихся и недовольных, призвал бы под знамена Битлз любых, самых лучших из самых лучших, и правил бы миром до сих пор. Миром, который валялся бы у него в ногах. Правда, мир и так там и стонет в экстазе, но Джону-то что до этого? А то, как и все мы, уверенные в себе сытые трусы, любовался бы собственным памятником при жизни.

 

Как человек, немного рисующий и даже зарабатывающий на своей мазне кое-какие деньги, я интересуюсь событиями, происходящими в мире живописи. Вообще-то, там давно ничего не происходит, если не считать пошлых аукционов, к которым я, собственно, и клоню. На одном из последних "Сотбис" или "Кристи", точно не помню, за рекордную сумму загнали Гогена. Думаю, за одну тысячную той суммы Гоген прилично обустроил бы свою личную жизнь даже сегодня. Но если бы Гоген сумел обустроить свою жизнь в те времена, если бы Гоген умел зарабатывать деньги, его, вероятно, звали бы как-нибудь по-другому, и сегодня это имя ничего никому не сказало бы. А все это я говорю в мелкой, а потому гаденькой попытке самобичевания: все мы , сегодняшние, кому рукоплещут толпы и широко открывают двери любые банки мира (а широко они их открывают потому, что в стандартный проем наши телеги с деньгами уже не проходят), - все мы ни черта не стоим. Это не значит, что создатели всего великого и вечного обязаны удаляться в вечность по мере завершения процесса созидания. Это, к сожалению, значит, что мы по-прежнему не в состоянии распознать творца при жизни. С точки зрения обывателя, такое положение дел очень даже удобно: нетленное произведение обществу ничего не стоит, им можно восхищаться практически даром, автора даже лишать жизни насильственно не требуется - сам с голодухи сдохнет.

 

Не может же быть так, чтобы гения при жизни можно было вычислить по печати сомнения на его одухотворенном челе? А почему, собственно, нет? Если музыкант после двух "платиновых" альбомов или художник, продав свои первые картинки за пару миллионов долларов, сделают "шаг в сторону" или даже назад, и их следующие работы назовут "бездарным экспериментом", - не есть ли это свидетельство того, что авторов следует занести в "тревожный список"? А может, гения надо отловить на еще более ранней стадии, пока он не успел заработать первый миллион, записать первый "золотой" сингл, взять неберущуюся ноту?

 

Припудривая синяки под глазами после неправедно проведенной ночи и засыпая днем посреди наскучившего танца пузырьков шампанского, что по триста долларов за бокал, легко изображать раскаяние в собственном благополучии и, сыто икая, требовать суда над собой, и чтобы приговор немедленно. Прямо здесь, в гостиной, на диване, что урвал на том же "Сотбис", который будто бы вмещал в себя то ли Вольтера, то ли Пресли. Но пусть мне уже никто не верит, но я иногда тоскую по каморке под лестницей, где в зеркале для бритья у меня были совсем другие глаза. Я сегодня смотрю на свои старые фотографии, и мне кажется, что тогда мои глаза были очень похожи на глаза Джона Леннона. И если это уже не комплекс неполноценности, а мания величия, мне все равно больше нечего сказать самому себе. И уже давно.

 

За припадком самоуничижения наблюдала Ксения Полина

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku