Alica

Переход с предпринимательства на рабочую визу

Recommended Posts

Спрошу о вопросе, который меня очень интересует: как наиболее безболезненно перейти с живностяка на рабочую визу, не закрывая при этом живностяк? Позволена ли 2-я виза? Нужно ли выезжать из Чехии?

 

Есть у кого-нибудь инфа и личный опыт?
Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Живностяк закрывать не нужно - это точно, у меня есть знакомый, который так сделал. На подводника не был похож . Про подробности - увы .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Alica, подобный вопрос пару раз подробно разирали на руфоруме. Можно иметь одновременно хоть (почти) все виды долгосрочных виз в паспорте на (почти) всех основаниях; законом формально это не запрещено, прецеденты известны. Другое дело, что всё равно остаются открытыми вопросы:

 

1) нужно ли это (издержки на продление и поддержание многочисленных оснований для получения виз, нервотрёпка, да и банальный неоправданный расход страничек в паспорте)?

 

2) всё случаи, когда можно поменять визу на визу/открыть новую визу без выезда, перечислила совсем недавно Galina в своем постинге здесь. Поменять VC62 на VC61 без выезда нельзя, только в комбинации с VC32. Strpění pobytu оставляю без внимания, это случай особый.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Streljanyj, сегодня как раз перерыла весь руфорум, нашла что-то подобное, но нет ни одного постинга с личным опытом. Т.е. человек работает, нужно открыть раб. визы по настоянию работодателя (а не по собственному желанию)
Он выезжает, подает документы и что дальше? Может вернуться и работать по живностяку или обязан прервать контракт и дожидаться выдачи визы?

 

Кстати, по опыту, оправдывается ли на самом деле поддержание 2 виз? Опять-таки, приостановить живностяк - рекомендуется (кто с этим сталкивался)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Streljanyj, сегодня как раз перерыла весь руфорум, нашла что-то подобное, но нет ни одного постинга с личным опытом. Т.е. человек работает, нужно открыть раб. визы по настоянию работодателя (а не по собственному желанию)
Он выезжает, подает документы и что дальше? Может вернуться и работать по живностяку или обязан прервать контракт и дожидаться выдачи визы? )

1) ОК, суть я тебе всё равно уже пересказал.
2) Нет, почему же - возвращается и продолжает жить/работать в прежнем режиме, дожидаясь начала "новой жизни" по новой визе. При получении новой визы у него будет возможность решить дилемму: аннулировать старую визу или оставить обе.
3) О том, что до момента получения рабочей визы официально работать по найму чревато неприятными последствиями, напоминать считаю излишним.

 

Цитата:


Кстати, по опыту, оправдывается ли на самом деле поддержание 2 виз? Опять-таки, приостановить живностяк - рекомендуется (кто с этим сталкивался)?
4) В общем случае - не оправдывается, но случаи бывают разные.
5) В случае неиспользования настоятельно рекомендуется. Более того, так даже положено поступать по закону.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Streljanyj, сегодня как раз перерыла весь руфорум, нашла что-то подобное, но нет ни одного постинга с личным опытом. Т.е. человек работает, нужно открыть раб. визы по настоянию работодателя (а не по собственному желанию)
Он выезжает, подает документы и что дальше? Может вернуться и работать по живностяку или обязан прервать контракт и дожидаться выдачи визы? ...
дин из форумчан как раз сейчас в Москве, насколько я знаю именно по этому вопросу, т.е получение визы VC61 к уже имеющейся...
Приедет- спросим по всей строгости , что там и как.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ok, как приедешь, отзовись :) - как там, в Братиславе-то.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku