Recommended Posts

Смотря какой аэропорт.

В Шереметьево-2 это находится на 2-ом этаже в левом крыле практически в самом конце зала. Такая маленькая, неприметная комнатка. На двери есть вывеска "пункт вет. контроля"

Туда надо зайти перед регистрацией, то есть, как приехали в порт, сразу идите туда.

Заходите, ставите сумку с животиной, протягиваете форму№1, вет.паспорт, свой билет, отвечаете на вопросы. Вопросы стандартные: куда летите, насовсем али нет зверь покидает родные просторы, есть ли у него чип. Если все в порядке то у Вас забирают ф№1, данные из нее и номер чипа из паспорта, а также данные из Вашего билета вносят в свою базу и распечатывают Вам на дико-сурьезном бланке, состоящем из двух листов с голограммой, заветный Международный Вет. Сертификат.

 

Лучше приехать туда пораньше, где-то за час до начала регистрации потому, что, если перед Вами кто-то будет, не факт, что быстро выйдет. Я летела ранним утром, и пограничница там вообще спала, закрывшись. Я долго ломилась в дверь!!! :)

 

И еще, все-таки лучше, за день до вылета приехать к этой тете на вет.контроль с документами и попросить взглянуть, все ли в порядке, во избежание проблем перед отлетом. У нас, например, в форме №1 была пропущена одна графа. Там с этим строго, потому как она должна за каждый выданный международный сертификат отчитаться тем же количеством форм № 1, причем заполненных в строгом соответствии. Придираться будет в любой неточности.

 

После вет. контроля спокойно идите на регистрацию. Дело сделано!

На рег. вам живность взвешивают и, согласно весу и тарифу, идете оплачивать проезд питомца в кассу рядом. У Аэрофлота - 8 USD / кило.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо большое. А по прилете в Прагу что делать нужно? К кому ломиться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про прилету в Прагу не надо никуда ломиться :D

Проходите фэйс-контроль, как обычно, с котом в под мышкой, трясёте его паспортом в случае вопроса, выходите на улицу и идёте пить пиво :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо. Но скорее это будет выглядеть по-другому. Кот под мышку, ребетенок под другую, а собака сама по себе развлекается. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, все именно так! По прилету все, как обычно, проходите пасову контролу и через зеленый коридор на выход. Там никто ничего по поводу зверя не спрашивает. Подразумевается, что раз Вы прилетели, значит все в порядке, в противном случае Вас бы просто не пустили в самолет в пункте вылета.

 

Во слово-паразит-то! Ведь по логике должно быть наоборот: власти страны вылета должды быть заинтересованы бешеных животных сбагрить, а власти принимающей должны бы следить, чтобы к ним не завозили таковых. :D Но на деле почему-то все наоборот! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой! У Вас еще и псинка летит! :blink:

Вот на сайте Аэрофлота есть такой абзац

Кроме того, на таможенном досмотре необходимо предъявить разрешение из Российской кинологической ассоциации на вывоз животного.

Не знаю, насколько это действительно, с собачками не летала. Но уточнить стоит. Может знает кто?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И еще, забыла предупредить. Обязательно при приезде в аэропорт имейте при себе рубли.

Платить за сертификат(прим.500р.), за вес (8 USD/кг - SU, 9 EUR/ru =ČSA) только в рублях!

Чтоб не бегать потом до обменки, где может быть народ или перерыв. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо еще раз. Особенно за инфо о разрешении на вывоз. Собачка клубная-нужно подстраховаться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот приехали мы со своей кошЕчкой(нравится мне как они говорят:) ),прошли паспортный,в зеленый коридор,а вот как таки обратно выбираться....

я имею ввиду если летим в направлении России,все бумажки есть,но надо ли брать у пана чесшкого доктора,что-то типа формы 1 и менять ее на посадочный талон?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сертификат, который вам должны были выдать в Русско, действителен 90 дней - в этот период времени вы можете летать с кошкой туда-сюда, сколько хотите.

Если таковой у вас имеется, конечно.

Но в авиакомпанию не позднее трёх дней до полёта надо заявить, что вы летите с животным, и в порту заплатить за вес перед отлётом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Cпасибо большое,пока до 90 дней достаточно,просто насколько я понимаю,что если более,то надо брать справку или аналогичный сертификат для возвращения дитяти на Родину у чешского доктора,а потом все по кругу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Доброе утро!

А кроликов декоративных кто-нибудь ввозил? Им тоже чип надо? Под "домашних хорьков" попадают?:)

Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В чешской SVS указаны только собаки, кошки и фретки.

В правилах ЧСА - собаки, кошки и другие животные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Стесняюсь спросить, что это - SVS и что это - ЧСА, и у чего приоритет выше?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

SVS - Státní veterinární správa. Она определяет правила ввоза животных, в том числе домашних.

 

У компании-перевозчика свои правила. ЧСА (ČSA) - чешская авиакомпания, ее правила я знаю. У Аэрофлота правила похожие.

 

Поездом везти, надо поинтересоваться еще и транзитным провозом животных. Может кто возил из форумчан.

 

Получение паспортов, чипов, справок на кроликов может вызвать затруднения. Но ничего нет невозможного.

 

Моя приятельница отсюда кур отправляла, хотела бабушке подарок сделать. Ни в одной ветеринарке ей справок на кур не давали, в самолет тоже не хотели брать.

Справки она получила в Ветеринарной академии (в Праге где-то нашла) и отправила кур поездом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku