Recommended Posts

Даже выражение "декоративная" лётчиков не греет, к Подружка стучись, она их возила туда-сюда :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ВОТ! Решила еще раз про вывоз кошек все обобщить и запостить, чтобы потом просто ссылаться сюда.

ИТАК, ВЫВОЗ КОШКИ ИЗ РОССИИ В ЧЕХИЮ.

 

I. С чего начать?

ВАКЦИНАЦИЯ И ЧИПИРОВАНИЕ (ПАСПОРТ)

 

Если Вашей кошке уже есть 3 месяца и она ни разу не вакцинировать то начинать следует, как минимум, за 2 месяца.

1. Проводится противогельминтозная обработка (Дронтал, Цестал и т.п. строго по инструкции из расчета на вес)

2. Чипирование (дата чипирования должна быть хотя бы на 1 день раньше, чем вакцинация. (На деле, чипируетe когда угодно, но просите врача дату чипирования поставить «правильную») Данные о чипировании заносятся в паспорт.

3. Через 10 дней после дегельминтизации проводится первая вакцинация (2 прививки - от бешенства, и комплексная от 3-х болезней: ринотрахеит, калицивирус и панлейкопения). Как правило используется Nobivak Rabies и Nobivak Tricat или другие вакцины согласно международным требованиям. Данные о вакцинации заносятся в паспорт (дата, наклейка от вакцины, рег.№, печать, подпись)

4. Через 21 день после вакцинации – ревакцинация (то же самое) Данные о ревакцинации заносятся в паспорт.

5. После ждем месяц, пока прививки вступят в силу.

 

Если кошка была уже вакцинирована, но прошло свыше 1 года, то делаем просто новую вакцину (пункт 4 вычеркиваем). Если при этом чипа не было, то ставим чип с датой на день раньше новой прививки.

Если же кошка имеет прививки не старше 1 года и не менее 1 месяца назад, то вакцинирование ей не надо. Если чипа нет, то ставите его и просите нужную дату.

Если кошке меньше 3 месяцев – то вакцины не делаются, просто ставите чип.

По поводу препаратов, вакцин, сроков между вакцинацией и ревакцинацией – уточняйте у Вашего ветеринара. (!!!) Я тут привела стандартный случай из своего опыта.

 

После этого можно готовить вывозные документы.

И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ АВИАКОМПАНИЮ ПРИ БРОНИРОВАНИИ БИЛЕТА О ТОМ, ЧТО С ВАМИ ЛЕТИТ ЖИВОТНОЕ.

 

 

II. ДОКУМЕНТЫ НЕПОСРЕДСТВЕННО НА ВЫВОЗ.

 

Не ранее чем за 3 дня до даты вылета (в случае ж/д лучше за 2, т.к. границу пересечете позже) в ГОСУДАРСТВЕННОЙ районной ветеринарной станции оформляете

 

1. ВЕТЕРИНАРНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО (форма № 1)

 

f11.JPG

 

Оформленная форма № 1 действует только 72 часа.!!!

 

2. VETERINÁRNÍ OSVĚDČENÍ на чешском, если ПЕРВАЯ граница при въезде в ЕС у вас будет Чехия, либо на польском языке, либо на другом языке, через какую ПЕРВУЮ страну въезжать в ЕС будете.

Veterinární osvědčení заполняется ГОСУДАРСТВЕННЫМ вет врачом.

 

Если вы находитесь в Москве, настоятельно рекомендую

Форму 1 и Veterinární osvědčení делать в ПЕРВОМАЙСКОМ ВЕТЕРИНАРНОМ ЦЕНТРЕ в Измайлово, кабинет № 3. У них готовые формы Veterinární osvědčení на любых языках и российскую форму 1 заполняют грамотно, в отличие от многих других клиник (где не пишут диагностические исследования на гельминты и т.п., которые на самом деле никто не проводит, но "для галочки" писать надо, иначе на границе будут проблемы)

 

При поездке ж/д транпортном форма № 1 – нужна вам для покупки билета на кошку. (См. пост Budejcak)

 

Таким образом перед самым отъездом у вас должно быть

1) Паспорт с действующими прививками.

2) Чип.

3) Вет свидетельство (форма № 1)

4) Veterinární osvědčení

 

III. В АЭРОПОРТУ

 

1. Идете на пограничный пост ветеринарного и фитосанитарного контроля (в случае Шереметьево-2 это левое крыло, самый конец) с кошкой и всеми документами. Там заберут форму № 1 и поменяют ее на МЕЖДУНАРОДНОЕ ВЕТЕРИНАРНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО. Оно действует 90 дней, с ним можно назад вернуться в этот срок.

2. После вет. контроля идите на регистрацию, где кошку взвесят и Вы доплатите за вес прямо в кассе возле регистрации. Оплата строго в рублях. Цена – тариф а/компании за сверхнормативный багаж * на вес кошки (округленный до целого числа). В примере Аэрофлота - 15 ЕВРО/кг.

3. Ну а дальше все как обычно, паспортный контроль, предпосадочный шмон.

АХТУНГ!!!! На всех видах шмона - КОШКУ В РЕНТГЕН НЕ ЗАПИХИВАТЬ (!!!) Достать из переноски, переноску в рентген, с кошкой на руках проходите рамку.

 

Все! Счастливого пути. По прилету в Рузине проблем не бывает, если все доки, особенно Veterinární osvědčení , имеются.

 

ПРОСТО слово-паразит :crazy:

Шла в ШМ-2 по причине наличия крупной суммы через красный канал . Чуть не умерла от смеха, когда таможенник заставил не предъявить наличность, а задекларировать объекты флоры и фауны и расписать подробно!!! :lol: :lol: :lol:

Basilio!!! Твоя кошка наверно первая среди форумских на которую имеется даже таможенная декларация.

2191529b9c54.jpg

2301f20161ee.jpg

 

:rotfl:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Были, конечно - Леля вроде отличилась, если мне память не изменила...

У кошки после этой процедуры резко повысилась волосатость :D

 

Вот эта кошка, у меня все ходы записаны :crazy:

 

Jerry_disp640.jpg

 

Basilio!!! Твоя кошка наверно первая среди форумских на которую имеется даже таможенная декларация.

Я здесь растамаживала кота, даже 427 крон платила, у меня декларация грузовая :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Регистрировал собаку в Праге 4. Сейчас переехал.

Надо-ли собаку как-то перерегистрировать по новому адресу?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Setka, а та прививка, что комплексная из трех, она обязательна для въезда? Получается, что между 3 и 5 месяцами кошь не может выехать? А Первомайский центр - государственный?

Спасибо, за очень полезный пост.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прививка обязательна, данные о ней в форму 1 заносятся. Если там этого не будет, то будут проблемы в вет.контроле.

Получается, что с первой прививки +21 день, +30 дней не может...Но думаю всегда можно варианты найти ;) На котенке не написано, сколько ему)))

Первомайский центр - государственный, причем самый толковый из москвоскаих.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Скажите, а экзотических животных кто нить перевозил? Речь идет про маршрут Москва-Прага, животные - сахарные поссумы или австралийские белки-летяги. Вот такие - http://possumov.net/gallery/main.php/v/pos...C_2657.JPG.html

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чип энд Дейлы прям )))

Везите как бурундуков, кто их разберёт. :lol:

По сути, к сожалению, ничего не скажу :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обалдеть :D. А они дома живут? Я бы посоветовала справку из CITES взять, что они разрешены к провозу и не занесены в Красную книгу, на всякий пожарный.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чип энд Дейлы прям )))

Везите как бурундуков, кто их разберёт. :lol:

По сути, к сожалению, ничего не скажу :(

 

А кто перевозил бурундуков? :)

 

Обалдеть :D. А они дома живут? Я бы посоветовала справку из CITES взять, что они разрешены к провозу и не занесены в Красную книгу, на всякий пожарный.

 

Да, живут дома в большой (50см х 80см х 80см) клетке (это на маленькую семью из 2-3 особей...) А как/где взять такую справку? В красную книгу насколько я знаю не занесены...

 

А они гладить себя дают?

Пахнут?

 

Да, зверьки весьма ручные, очень любят когда их выпускаешь побегать по комнате... :) Начинают прыгать со шкафа на шкаф или со шкафов на хозяев... :)))

Пахнут иногда (когда самец решает выделить немного секрета из специальной железы на лбу) - запах легкого мускуса... Методом открывания окна запах уходит за пару минут...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я про этот злополучный Cites написала потому, что чехи нам месяц нервотрепки с моим жако устроили, я тоже не знала, что эти попугаи занесены в Красную книгу. Надо обратиться в эту организацию по месту жительства, взять разрешение на вывоз из России и на ввоз в Чехию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Фуй, Маша, это же вонючий опоссум! :)

 

Поссум и опоссум - абсолютно разные животные...

Кстати вот немного видео про поссумов - http://vakoveverky.itravell.net/index.php?ID=video

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku