Recommended Posts

QUOTE (Galina @ Sep 8 2004, 18:23) А с чего начинать на родине? Rozhоdnuti, что ли является главной бумагой? Безобразие, мало информации на форуме  :angry: . Может кто поделится ?

Ну и я горячо поздравляю! Vítejte v klubě !

Разве так уж мало здесь информации? Вроде уже немало на эту тему новорили, я и список всего писал.

Вы ведь вроде гражданка УА ?

Да, главной бумагой для Вас является розгоднути, переведенное на украинский (лучше здесь перевести заверенную нотариусом копию, согласно договору суперлегализации не надо....

С чего начинать? Хотите добрый совет? Подайте на ПМЖ здесь, в консульском отделе. Это будет стоить немного денег (вроде 4600Kč, Rusin недавно узнавал, он меня поправит по поводу сумм) и затянется года на полтора, ну может и два, зато такой нервотрепки какую прошел я - бо типа решил сам все сделать- я бы врагу не пожелал. Ладно, я-то хоть живу близко, у венгерских границ - сел в машину, притопил педальку- и через 9 часов дома ( ;) ) . А Вам - летать постоянно.

У меня процесс начался в прошлом году в декабре, закончился сейчас в конце августа, домой ездил из-за этого раз 5, и все равно в самом конце, перед постановкой печати в загранпас "Уехал нахрен с этой Украины" выяснилось, что все справки уже просрочены, ибо их "платность" 6 месяцев. Мне предложили на выбор : или я ВСЁ начинаю сначала, или давай взятку нехилую. Наступая на горло своим принципам я выбрал последнее, ибо сил начинать снова уже не было....

Вам, собс-но, какая разница, через год или через 2 Вы получите этот злосчастный штампик? Все равно на гражданство ждать еще 5 лет, верно ? Мне надо было главное из-за минингитов при въезде на своем авто, больше причин спешить не вижу.

Поэтому, зайдите в наше консульство- по вторникам и четвергам у них прием исключительно для ПМЖшников, очередей никаких (я в этот вторник был, на постоянный учет вставал, работают с 9:00, я приехал в 8:50, был третьим!), подайте заяву, они Вам скажут чего им от Вас с Украины будет надо - из ЖЕКа там справку, с последней работы и т.д. - они Вам все скажут, а потом себе летите в Киев.

Если все же (несмотря на мои предупреждения!) захотите выхаживать справки сама, напишите об этом, я постараюсь по свежей памяти подробнее об этом рассказать. Но лучше прислушайтесь к моему совету выше!

Удачи Вам!

А по поводу того - с чего начинать при подаче здесь, передаю микрохвон Rusin-у, он этим сейчас занимается. По-моему, ничего лучше звонка или посещения консульства не придумать. Разве что перед этим переводы сделать, да пас со свидетельством о рождении отксерить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Basilio, большое спасибо.

 

Главная мысль - делать все здесь. С этим я полностью за. Даже если сумма увеличится за счет доверенностей разных. Не живе на родине, не сделаешь это дешевле, и нервные клетки не восстановишь. :)

Ближайшее консульство для меня Брно, я из Оломоуца.

 

Я уточнала, что можно сделать в Киеве, пользуясь тем,что я еду туда.

Значит справку с работы попытаться сделать, и выписаться в ЖЭКе. Я там попытаюсь в ОВИРе что-нибудь еще узнать.

 

Розгоднути не успею перевести, уезжаю сегодня ( планировала раньше).

Я не спешу с консульством, будем ждать, тем более я хочу ждать трвалый для детей и для мамы, у нее будет скоро 8 лет длогодобовего, и подходит уже под закон, чтобы просить о трвалый,так как ей больше 70 и одинокая.

И будем все одновременно подавать в консультве. Главное, чтобы сыновья могли все пройти здесь, там не понятно с военкоматом, та еще история.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Basilio @ Sep 9 2004, 09:05) А по поводу того - с чего начинать при подаче здесь, передаю микрохвон Rusin-у, он этим сейчас занимается. По-моему, ничего лучше звонка или посещения консульства не придумать. Разве что перед этим переводы сделать, да пас со свидетельством о рождении отксерить.

Да здесь, вообще-то, ни добавить ни отнять. Все именно так, как сказал Basilio.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А прадва, чтобы пошел отчет для трвалего нужно сначала встаться на консульский учет? И что если типо не встанешь, то тебе сначала скажут, встанься на учет, а потом типо 10 лет жди и приходи?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE ([EOF] @ Sep 9 2004, 10:33) А прадва, чтобы пошел отчет для трвалего нужно сначала встаться на консульский учет? И что если типо не встанешь, то тебе сначала скажут, встанься на учет, а потом типо 10 лет жди и приходи?

Нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE ([EOF] @ Sep 9 2004, 10:33) И что если типо не встанешь, то тебе сначала скажут, встанься на учет, а потом типо 10 лет жди и приходи?

ПМЖ в Украине, что ль? :D

Иначе причем здесь консульство?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Галина, и я поздравляю! А когда гражданство получите, за какую партию будете голосовать?

 

Только вот не пойму одного предложения

дает возможность получить трвалый двум сыновьям 19 и 21 ( надеюсь), которые здесь жили и учились все 10 лет непрерывно, и сейчас учатся здесь, но не имеют право на трвалый
Каким образом Ваше ПМЖ поможет получить оное Вашим совершеннолетним сыновьям?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здесь немного иной критерий, нежели достижение 18-летнего возраста.

 

Дети до 26 лет, систематически готовящиеся к будущей профессии (soustavně připravující se k budoucímu povolání, т.е., учащиеся в учебном заведении) считаются совершеннолетними детьми, зависящими от опеки иностранца-обладателя ПМЖ (zletilé nezaopatřené děti) и, таким образом, подпадают под действие § 65 písm. d) zák. č. 326/1999 Sb.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Galina @ Sep 9 2004, 09:07) Значит справку с работы попытаться сделать, и выписаться в ЖЭКе. Я там попытаюсь в ОВИРе что-нибудь еще узнать.

Да, справку с работы брать надо смело, она кажись единственная не имеет срока годности.

А вот по поводу выписаться в ЖЭКе я не совсем уверен, что это надо делать сейчас. Я писал- справку из ЖЕКа, которая об отсутсивии задолженностей! Выписка скорее всего потом, когда будут оформляться все, кто оттуда выписывается. Я не знаю как оно там в Киеве, а у нас чтоб выписали, должно быть основание. Т.е. нельзя выписаться "в никуда", а за границу- только при наличии определенных разрешений. Именно поэтому советую Вам перед отлетом все-же позвонить в консульство. Список справок есть на их сайте или тут http://www.ukrembassy.sk/about/konsul2.htm

Что из этого надо самому достать, а что - они делают - это только в консульстве Вам скажут....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:

zletilé nezaopatřené děti

Конец ее.

 

Представляю себе дИтятко 25-ти летнее, такое все бедненькое - назаопатренное)))

 

То Грим:

Кстати, как-то разговорилась в ЦП с приятной девочкой-работницей, она мне как раз и посоветовала, как можно дольше ребенка "держать" на "случени родины": и дешевле, и доков меньше на продление, и сроки не прерываются...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Galina @ Sep 8 2004, 19:09) И я вот оседла на одном месте 10 лет. Проверять далеко не надо было ходить. Как это долго все таки, эти 10 лет :(

Тоже присоединяюсь к голосам поздравляющих. Здорово. :)

А вот некоторые только готовятся пройти ЭТО :unsure:

 

Господа ветераны, не сочтите за офтопик, объясните плиз смысл рожицы в конце цитаты!

Варианты ответов (это чтоб философия не поперла, мол каждому свое, ципурхуген, поиск!, к ноге! и т.п.) ;)

 

1) за 10 лет устаешь от неустроенности быта, переездов - материальные траблы

2) от неопределенности: продлят-не продлят - траблы зависимости от чего-то

3) ощущения по новой жизни "не в своей тарельке", непривычка, траблы интеграции one word

4) постоянных мыслей "а то ли я делаю?", не вижу березок! - экзестенциальные траблы

5) бюрократическая карусель - ежегодные балансы, продлевашки - траблы непредсказуемости сущего или, оне же, траблы нехватки информации

 

Как представитель команды телезрителей, был бы благодарен Знатокам за ответы! В чем может быть причина "затяжного стресса" для "нашего брата" ?

With love

Metka ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вам, молодым, не понять...)))

Помнишь: "А годы летяяят, наши годы, как птицыыы..."

 

Вот, во всяком случае, я так его восприняла...

 

ПыСы: ты б опрос забабахал что ли?)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Метка, я думаю у разных людей это по разному, часто коктейль с разной дозировкой пунктов от 1 до 5.

Меня лично больше всего мучил п.2 - неопределенность в статусе задержавшегося туриста и зависимость неизвестных грядущих изменений законов и настроения чиновников.

Когда сам- одно дело. А когда вырвал сюда семью, они уже адаптировались , втянулись, а будущее планировать не можешь, это сильно давит на психику. :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Metka @ Sep 10 2004, 13:17) Как представитель команды телезрителей, был бы благодарен Знатокам за ответы!

Про "команду телезрителей" - это ты очень метко заметил. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ПыСы: ты б опрос забабахал что ли?)))

Это надо Арки просить, у него лицензия :D

 

К вопросу: Не уж-то не было никакого камертона такого?..

Хотя, возможно, тема слишкам интимная, тем более для пятницы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku