Guest ARG

Где жить в Праге ?

Recommended Posts

Guest ARG

А может кто-нибудь сказать что-нибудь (плохое либо хорошее) о Zizkov ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

П-5 - урбанизированный спальный район, а мне коробочки и дома надоели. А в Жижкове вроде цыгане живут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest ARG

Мне тоже не нравятся урбанизированные спальные районы, я московскими сыт по горло.
Хотелось чего нибудь иного. Да что то кроме Панкраца пока ничего не прозвучало.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ARG, Вы подбираете себе район? Если да, то для Вас будет продуктивнее сформулировать свои представления о месте будущего проживания с тем, чтобы было легче дать Вам корректную информацию.
В Праге не так резки отличия условий жизни в разрезе районов, т.к. откровенно заброшенных окраин практически нет. В каждом районе есть свои плюсы и минимально-достаточный набор "удобств", таких как местная торговля, транспорт, развлечения и т.д.

 

Грубо говоря, в любой части города можно устроиться очень даже неплохо, разумеется, по обычным, нормальным меркам. По этим же самым меркам центр (Прага 1, 2) мало подходят для комфортной жизни: туристы, неудобство заезда на автомобиле и парковки, отсутствие зелени. С другой стороны, жить на Парижской улице, наверное, очень даже "круто":-)
Жижков, Винограды, Карлин (Прага 2,3,8) - практически центр, исторические пражские районы, соотв. дороговатые квартиры. Винограды - буржуазно, но ездить на машине, парковать ее неудобно. Жижков - район с самобытной историей, много цыган, мало парковки. Карлин - этакая обочина пражского центра, тотально затоплен при последнем наводнении, перманентный ремонт улиц, зато хорошо с метро. Все живущие там являются патриотами и энтузиастами своих районов, они для них - сама Прага. Большой проблемой всех традиционных кварталов, особенно Жижков, Карлин, Холешовице, Летна и т.п. являются собачьи экскременты на тротуарах в раздражающих количествах:-)

 

Люксовые районы Праги 6 - Стрешовице, Бревнов, Дейвице и т.д. - очень комфортно и настолько же дорого. В рабочее время тотальные пробки на дорогах. Вашими соседями будут дипломаты и аристократы:-) Хотя, если Вы купите квартиру в многоквартирных домах в районе Градчанской, Витезной площади и т.п., то условия проживания будут мало отличаться от Виноградов, Летны (Прага 7) или того же Жижкова.
Есть еще много более-менее примечательных районов на Праге 10, 7, 5, 4 - те же Панкрац, Браник, Смихов или Страшнице, Вршовице и т.д.(похуже). Там столь же удобно, но, может, не так престижно.
Далее - множество спальных районов с панельными домами. Они совсем не так плохи, как принято о них думать. Скорее наоборот.

 

Где бы Вы ни поселились, Вы обнаружите неплохо продуманную схему размещения объектов торговли, линий общественного транспорта, школ и подобных практических вещей. Все это будет под рукой и, в целом, удобно.
Разумеется, я не упомянул об остальных 90% пражских кварталов:-) и 100% пражских предместий с коттеждами.

 

Все зависит от Ваших склонностей и задач. Выбор Прага предлагает неплохой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest ARG

ajdar, Спасибо за обстоятельный ответ. Да, действительно подбираю. Представления довольно стандартные, как то:
не удаленные и не спальные районы,
зеленые, без заводов и фабрик рядом
публика поприличнее
школа хорошая
метро опять же
Хочу спросить что из себя представляют чешские панелаки ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я жил перед Прагой 4 Крч, где живу теперь, в двух районах. Жижков (Zizkov) и Дяблице. В последнем мне понравилось больше, ибо на Жижкове хоть и рядом центр, но машину поставить - проблемища!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest ARG

Цитата:



Хотя, если Вы купите квартиру в многоквартирных домах в районе Градчанской, Витезной площади и т.п

Подскажите, пож-та, где это ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне центр нравится...
(живу на Виноградах, между музеем и ИП Павлова)
Рудый барон, Арлекин, ПД, Вацлавак - рядом...
Хорошо, когда не надо расписание ночных трамваев учить и за столом на часы смотреть...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest ARG

Lex, А как все это

Цитата:



центр мало подходит для комфортной жизни: туристы, неудобство заезда на автомобиле и парковки, отсутствие зелени. ... дороговатые квартиры. Винограды - буржуазно, но ездить на машине, парковать ее неудобно.

воспринимается так сказать изнутри ?
Я, кстати, тоже искоса поглядываю на Винограды, но не уверен...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ARG, парковаться, действительно, не очень есть где. Но я без машины живу. Камарады - зезжают, иногда с проблемами, но чаще - без. Туристы основной толпой по П-1 ходят, на Виноградах их не очень много. Зеленей - хватает (смотря для чего, конечно - на шашлык в центре не выйдешь).
Повторюсь - МНЕ нравится...
Все решают "вкус и цвет": устраивают условия - почему бы и не Винограды?
Моим коллегам нравятся окраинки, например. Их в центр теперь только очень большой конфеткой заманить можно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest ARG

Lex, Центр Москвы,например,однозначно ассоциируется с загазованностью и т.д.
А как с этим в Виноградах ? Есть ли там хорошие школы ?
Я так понимаю, что дома там в основном кирпичные или тоже всякие
вплоть до старых панельных?
Интересно а какая доля частного жилья, а то я не уверен, что нужно связываться с
кооперативным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ARG, на Королевских Виноградах, как еще называется эта часть Праги дома не то чтобы "в основном кирпичные, вплоть до старых панельных":-), это историческая часть Праги, непосредственно прилегающая к самому туристскому центру в виде Вацлавской площади и Музея. Дома там тоже можно сказать исторические, минимум столетние, с высокими этажами и фасадами эпохи модерна конца 19 века. Насчет школ не знаю, если Вы не ищете какую-нибудь специальную гимназию, то государственные школы в Праге плюс-минус одинаковые. Загазованным назвать центр Праги и, в частности, Винограды сложно, хотя в зеленых районах воздух ощутимо лучше. С метро и трамваями там неплохо, с личным авто гораздо хуже - ни поставить, ни проехать.
Ну, имидж у Вас будет солидный зато:-)

 

Вообще, Вам надо приехать сюда, поездить по реальным вариантам, посмотреть и сориентироваться. При всей видимой близости понятий, все же здесь все немного по-другому. Не знаю, можно ли тут размещать ссылки, но вот общедоступный и чрезвычайно полезный ресурс www.reality.cz, поюзайте его от души, а потом приезжайте и поездите по вариантам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest ARG

ajdar, Спасибо на добром слове. Я таки действительно собираюсь
сделать это в ближайшем будущем, а пока хочу составить общее
представление хотя бы о районах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest ARG

Кто нибудь может подсказать, что это означает
2+1/L
2+1/B и т.д.

 

И еще, не могу найти в словаре
dlazba,
skeletova
UT dalkove ??

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku