velad

Стройка стройке рознь

Recommended Posts

Думал, что так и проживу, читая ужастики про строительство в Чехии. Но сам с этим не столкнусь. Увы, мне, увы... Столкнулся, и еще как. От порога дома до конька крыши - все сделано вкривь и вкось. Стены - кривее не придумаешь, потолки уж по три раза менялись (не выдерживают никакой критики). Пол (мама моя!). Ни одна фирма гарантии на "плавучии подлаги" дать не может. Извините, говорят, но бетонное основание через полгода прикажет долго жить, да и "стирки" на нее надо положить столько, сколько сама "подлага" стоит. В трубу керамическую вложку "забыли" вставить - значит "ревизии" на нее не получить и прощай мой камин (для которого уже все материалы куплены). Вобщем, описывать это безобразие можно сколь угодно долго. Но я не за этим. Я за советом. Как здесь с этой вакханалией можно бороться? В России хоть Общества по защите прав потребителей есть, а здесь? Кроме того, как оказалось у этой, с позволения сказать, строительной фирмы, нет даже "строительного подникани". А это уже серьезное нарушение закона, как я понимаю. Откликнитесь, кто может, советом. Моральная поддержка тоже очень подойдет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Скупой платит дважды.
Дешёвое хорошим не бывает.
Мы не настолько богаты, что бы покупать дешёвые вещи.
Не зная броду- не суйся в воду.

 

Пардон, моральной поддержки не получилось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А когда ты договор подписывал, то не проверил фирму? Во всем видна слабая организация и дилетантство. Попытайся опереться на договор и действовать в рамках закона, хотя в таких случаях ничего уже не помогает, кроме радикальной переделки за экстра-деньги. Ведь никакие юристы тебе гарантии на подлагу все равно не дадут:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здрассте, пожалуйста!
Я же не купил эту хибару за 3 целковых, а с нуля, заключив контракт с этой "строительной", как я полагал вначале, фирмой. Все было красиво, участок, природа, птички, слова возвышенные. Ну, проморгал я, проморгал. Психологом не родился. Теперь-то что делать? Об этом взываю я! Ведь лучше поздно, чем никогда. Договор расторгнут - по договорным же основаниям. Теперь надо "заценить" работу. Прежде чем нанимать новых и переделывать.
Хотя в чем-то Вы и правы: решили сэкономить, купив "грубу ставбу с поземкем" и достроив уже по проекту. А этот путь, как везде пишут, позволяет сэкономить процентов этак ...дцать. Увы, не в моем случае. А жаль!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемый Айдар, дилетанство на лицо, не отрицаю. Поэтому и прошу совета у не дилетантов. Ситуация такова: договор расторгнут, деньги не заплачены. Так сказать, все остановлено и требует дальнейших активных и законных действий. В смысле: прежде чем возобновить стройку-переделку уже новыми, я надеюсь профессиональными строителями, требуется "разобраться" с тем что зделано, т.к. за это рано или поздно надо будет платить. Вопрос - сколько и за что? А это можно узнать только проведя РЕКЛАМАЦИЮ проделанной работы. Как это сделать, кто в Чехии стоит на страже интересов ее обитателей, проживающих здесь законно, платящих вовремя все полагающиеся подати и т.д.?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В договоре каким-то образом было прописано что и как подрядчик обязуется сделать, так сказать, предмет договора. Уже на этой стадии можно заложить какие-то критерии качества будущих работ. Теперь в рамках конфликта можно попробовать провести ревизию того что сделано на предмет соответствия условиям договора. И уже на этом основании, если это согласуется с условиями оплаты по договору, попытаться часть денег срубить.
Для этого надо обратиться к специалистам, владеющим темой и, заплатив, попытаться грамотно кинуть недобросовестного подрядчика. Что это должны быть за спецы я навскидку не скажу - какие-то эксперты, может, другая строительная фирма, может, некий юрист. Спроси у Грима, он дока:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемый Грин, посоветуйте, как быть? Что за спецы-эксперты, из какого уржада могут мой конфликт разобрать по косточкам и, как правильно высказался айдар, "грамотно кинуть недобросовестного подрядчика"?
Ой, если получится, господа эксперты, чувствую, пивом не отделаюсь!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, ставебни порадце у нас еще отчасти г-н ДушЛидер... Же йо?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здесь проблема уже не строительная, а юридическая. Потому что надо выработать и реализовать эффективную стратегию отжима части денег, а лучше их полной неуплаты, скажем, сыграв на отсутствии соотв. живности у подрядчика и т.п.
А строительной проблемы нет - ясно, что надо переделывать, доделывать, а это ненавистная работа для любого добросовестного подрядчика, потому что бюджет уже другой, многие недоделки скрыты и вылезут потом, отвечать придется последнему подрядчику и так далее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Совершенно верно, проблема эта уже юридическая. Поэтому и ищу того юриста, который по местным законам вправе/уполномочен выступить "третейским судьей". С другой стороны, как всем известно, юридический спор есть долгий вялотекущий процесс, который иногда растягивается на годы. А хочется достроиться и жить в новом доме. Но это к слову. А по существу, и юристу потребуется некая "строительная составляющая" - что и как сделано, с каким качеством, одним словом - рекламация. Без нее, этой самой "строительной" бумажки, начинать-продолжать строить-перестраивать нельзя. А то как потом докажешь, что было "хужее"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Где-то тут часто бродит адвокатцз. Если он такой же адвокат, как и я, то это не поможет. А если он на самом деле может представлять интересы, то...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Юрист обратится к эксперту, который "позырив в корень", т.е. в договор, разрешение на строительство и все документы, предшествовашие выдаче такого разрешения (а это, прежде всего, проект), сможет дать заключение, в котором будет зафиксировано актуальное положение дел.
На этом основании юрист предложит тактику дальнейших действий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, понял, ищу юриста. Он уже все растолкует. Подождем того момента. Благодарю за отзывы и рекомендации. Буду информовать, если интересна...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересна. Могу поспекулировать фактами-домыслами без обязательств, если взаимно интересна:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku