Gulchataj

Проездные билеты в Праге

Recommended Posts

ИМХО, три дня надо ходить пешком :)

 

Вот только оттого, что 3 дня на все про все - придется не ходить, а летать. Чтоб везде успеть. Поэтому и спрашивала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
.. хотелось бы на транспорте сэкономить.

Автобусы - наиболее удобный и дешевый способ путешествий по Чехии. А самые интересные цены - у STUDENT AGENCY (ссылка)

Например, путешествие в столь любимые форумчанами Карловы Вары обойдется 240 крон туда и обратно (на поезде в полтора раза дороже, и в полтора раза дольше). А если воспользоваться акцией (до 12.07.07), можно вообще съездить за 100 крон туда и обратно, достаточно купить билет с открытой датой и через интернет или при помощи смс зарезервировать место. В автобусе работает кондиционер, стюардесса разносит бесплатные горячие напитки, прессу, крутит видео. Два часа пролетают незаметно.

У них же на сайте есть и предложения экскурсий по югу Моравии (из Брно).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да! Конечно!

Если у вас три дня на всю Чехию — обязательно выбросьте один из них на Карловы Вары!

Для истинного русского это Святое!

 

;^)

 

 

 

ЗЫ. Наверно, там таки есть частичка фофудьи ;^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Летушка" на КВ - по 119 крон в один конец :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для истинного русского это Святое!

;^)

ЗЫ. Наверно, там таки есть частичка фофудьи ;^)

Истинно русский человек обязательно должен посетить КВ, а в КВ - всенепременно отдать долг отечеству, облобызав стенд с ликом святого человека

i-25.jpg

 

а также поклониться очень удачно разместившемуся напротив К. Марксу, и столь любимой Nati русской православной церкви - всего в двух шагах.

:-)

 

"Летушка" на КВ - по 119 крон в один конец :)

Согласись, за 100 крон в два конца - немножко лучше?

И разве я не говорил про дополнительный сервис у СА, нет? ,-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Автобусы - наиболее удобный и дешевый способ путешествий по Чехии. А самые интересные цены - у STUDENT AGENCY (ссылка)

Например, путешествие в столь любимые форумчанами Карловы Вары обойдется 240 крон туда и обратно (на поезде в полтора раза дороже, и в полтора раза дольше). А если воспользоваться акцией (до 12.07.07), можно вообще съездить за 100 крон туда и обратно, достаточно купить билет с открытой датой и через интернет или при помощи смс зарезервировать место. В автобусе работает кондиционер, стюардесса разносит бесплатные горячие напитки, прессу, крутит видео. Два часа пролетают незаметно.

У них же на сайте есть и предложения экскурсий по югу Моравии (из Брно).

спасибо большое :)

хотя чешский у меня пока на невысокой стадии обучения, скажем так.. буду потихоньку изучать сайт :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А если воспользоваться акцией (до 12.07.07), можно вообще съездить за 100 крон туда и обратно, достаточно купить билет с открытой датой и через интернет или при помощи смс зарезервировать место.

 

Замечательная ссылка! Manush спасибо Вам большое!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да! Конечно!

Если у вас три дня на всю Чехию — обязательно выбросьте один из них на Карловы Вары!

Для истинного русского это Святое!

 

Только в пылу борьбы против КВ не заметил ты, что 3 дня у Vika, а покататься по Чехии хочет Riki :D

 

ЗЫ: в КВ были 2 дня назад, ехали "Студенческим" автобусом. В автобусе - лучше чем в самолетах :) Кино на чешском крутят. Городок понравился. Если не ходить в рестораны вдоль "променадов" с московскими ценами и понтами, да убрать пару-тройку выпендривающихся русскоговорящих сограждан - то вообще замечательное место :) А "много русских" не раздражает, если на этом не циклиться, тем более что на 70% (ну нам вот так показалось) это наши же родители или бабушки-дедушки, которым дети/внуки оплатили возможность попить 60-градусной (в смысле температуры :)) водички среди природы, пряничных домиков и на чистом воздухе. Неужели это плохо?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прямо в аэропорту всегда покупал по 280 крон недельный билет или 320 - 15-дневный. Киоск с надписью "Metro Bus". Кстати, вопрос, а кредитки в этих киосках принимают? Потому как времени нету на обмены в аэрпорту да и курс там зверский.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
..пряничных домиков и на чистом воздухе. Неужели это плохо?

"набор изящных тортиков", по словам какого-то архитектора.

Видимо, от Вар ждут чего-то, чем они в принципе не обладают - каких-то замков, разнообразной архитектуры, исторических мест, может быть, развлечений. А Вары - это просто природа, атмосфера спокойствия и умиротворенности, ну и вода, конечно.

Я тоже был на днях в Варах, полазил по горам, кстати, русских там не встретил вообще, только две немецкие группы - одну за Ричмондом в лесу, вторую - в районе Клиновца, ну те явно через границу тайком пробирались:-)

Бросилось в глаза большое количество грудных детей с мамочками и папами, явно местных. В бассейне в Санатории номер 5 маленький бассейн был занят целой группой мамочек с грудничками, занимательное зрелище.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Довольно просто получается.

1. Надо распечатать и заполнить одну бумажку (заявление), и сделать себе за 20 крон эвиденчку к проездному. Просто без всяких слов подаете в окошко на одной из станций метро (самые удобные места) это заполненное заявление и одну фотографию. К этому добавляете 20 крон. Ни слова не говоря. Вообще-то, это вроде как для жителей с ПМЖ, но и так проходит. Если не прошло в одном месте (то есть послали), то получится в другом. Где-то да пройдет :) Не бойтесь дать паспорт, если спросят (сами не предлагайте!).

Если надо помочь заполнить - здесь ПРИМЕР

2. После того, как готово говорите заветную фразу "chci na třicet dní ode dneška", даете 460 крон, и за эту сумму получаете проездной на "30 дней от сегодня".

Катаетесь спокойно до даты (включительно), которая указана в вашем проездном как срок окончания действия вашего проездного.

С учетом того, что покупаете 4-5 билетиков за день, то за 5х20=100 крон в день, за 5 дней максимум окупаете инвестицию. И еще остается.

ВНИМАНИЕ! Проездной без карточки (той, за 20 крон) недействителен! Никто другой этим проездным воспользоваться не может.

P.S. Конечно, можно взять на 30 дней и за 560 крон без оформления легитки, но зачем переплачивать 100 крон? Тем более, что легитка не ограничивается сроком действия. То есть, раз и навсегда делается. Естественно, как сказал уже Grim, проходит в качестве второго документа, а довольно часто - и первого!

P.P.S.Очень удобно в случае, если забыли дома, а контроль вдруг накинулся. Спокойно даете свои данные, а потом в течение 24-х часов, если не ошибаюсь, приносите и показываете забытые проездной и легитку сюда:

Umístění a pokladní hodiny doplatkové pokladny DP:

Stanice metra trasy C - nám. I.P.Pavlova

Praha 2, Na Bojišti 5 - přízemí vlevo - přepážka č. 10, 11

Po, Út - 10:00 - 17:30 hod.

St, Čt, Pá - 8:00 - 15:00 hod.

Теория есть, а вот на практике не проверял :)

При этом доплачиваете 50 крон, вместо 500 или 900

V provozu PID výše přirážky k jízdnému je stanovena takto:

.....

50,- Kč - je-li držitel časové jízdenky s měsíční a delší dobou platnosti, který se při kontrole nemohl touto jízdenkou prokázat, neboť ji zapoměl a pokud prokáže (společně s průkazem totožnosti), že jeho jízdenka byla platná v den kontroly a pokud tato jízdenka byla vydána na základě souhlasu držitele s předáním jeho osobních údajů dopravci;

.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хочу сказать огромное СПАСИБО trondu. Такие подробные инструкции. Билетики купила, prukazku сделали. Однако по прошествию первой эйфории (ну оттого что "ух ты, какая я молодец, сама все сделала"), оказалось, что имя моего мужа напечатано неправильно (ага, я знаю, что проверять надо было, когда давали )- последствия эйфории (ну оттого что "ух, ты какая я молодец, сама все сделала"). Так вот насколько нужно мучаться по этому поводу. Сделать новый? Вернув старый? Сделать новый не возвращая старый? вообще забыть об этом. (ну кто там правильность 2 букв в имени сверять с паспортом будет) Написали Alesandr вместо Alexander .В общем буду признательна за советы :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну я с эти согласна и тоже так думаю. Просто выше говорилось о том, что сей документ идет как удостоверение личности, следовательно данные должны быть верны. Хотя его как удостоверение личности думаю пользовать не будем. Вопрос в том, сверяетет ли кто-нибудь когда-нибудь данные с паспортом. Ну вдруг?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не заморачивайтесь! :) А когда будете в районе I.P.Pavlova, то не поленитесь к ним зайти. Переделки стоят 20 крон и делаются за пару минут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku