Recommended Posts

Нет, троллей надо кормить, пока не лопнут, как кадавра "желудочно неудовлетворенного" из "Понедельник начинается в субботу" Стругацких. Главное вовремя уйти из помещения, где он ест, потому как (со слов Ойра-Ойра)

Кадавр жрал. Черная пара на нем потрескивала, расползаясь по швам. Ойра-Ойра изучающе глядел на него. Потом он вдруг громко сказал:

-- Есть предложение. Всем, лично не заинтересованным, немедленно покинуть помещение.

Все обернулись к нему.

-- Сейчас здесь будет очень грязно, -- пояснил он. -- До невозможности грязно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Sega, дык я же и высказал свое мнение просто как одну из возможных альтернатив!

Те, кому ваш способ подходит, они вас услышали, даже не сомневайтесь.

К ним отношусь и я, т.к. через "рж" у меня слишком выпячивается "ж" и я с этим ничего поделать не могу..., а метод "Našpulte ústa..." мне решительно не подходит, т.к. я себя в этот момент в зеркале увидел :)

Но сам принцип мне понятен - в финале мне надо получить некий микс "р" и "ж", в котором явно преобладает "Р"...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
меня лично не интересует правильность самого способа, цель другая - "в клиду и погоде" практически освоить очень непростой звук. Или хотя бы приблизиться к нему...

sega, при неправильном способе произнесения не могут возникать правильные звуки, хоть как себя будете терзать.

Если бы Вы внимательнее почитали рекомендации логопедов, то там не только губы важны, но и расположение языка, и смыкание зубов (не полное стискивание челюстей, а лишь краткое касание передних зубов).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, согласен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Žádný Čech takhle nenapíše <_< .

...Ano, malá chybička...

Tereza, и зря оправдываетесь, ваш вариант тоже вполне допустим.

Даже наоборот, вариант "учителя народов", на мой взгляд, еще более hovorový, чем ваш. :)

ПС. А был бы Vladimir62 носителем, то скорее всего эту фразу написал бы так: "Žádný Čech by tohle nenapsal".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да ладно. Кто-то носитель, а кто-то грузчик (то есть просто грузит) :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да ладно. Кто-то носитель, а кто-то грузчик (то есть просто грузит) :^)

Да кто ж его знает. Может, он это делает не сознательно, а из-за особенности характера - всех вокруг поучать. :)

Человек вполне может иметь чешские корни, в родословную мы ему не заглянем. Но он явно провел свое детство и юность на просторах бывшего союза, переехав в Чехию уже взрослым, сформировавшимся "советским гражданином". Ну да ладно. Нравится ему комедь ломать, - пусть ломает. Виртуальный персонаж имеет право быть кем угодно. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да кто ж его знает. Может, он это делает не сознательно, а из-за особенности характера - всех вокруг поучать. :)

Человек вполне может иметь чешские корни, в родословную мы ему не заглянем. Но он явно провел свое детство и юность на просторах бывшего союза, переехав в Чехию уже взрослым, сформировавшимся "советским гражданином". Ну да ладно. Нравится ему комедь ломать, - пусть ломает. Виртуальный персонаж имеет право быть кем угодно. :)

 

Borůvko, увы, кроме своего честного слова, что дело обстоит не так, как Вы утверждаете, я Вам ничего предложить не могу.

Но, пожалуй, да и какая собственно разница, кто где родился и вырос? Да хоть в Африке...Не вижу смысла с Вами спорить, что хотите, то и думайте...

Наверное, Вы согласитесь с тем, что безапеляционность суждений человека не украшает? :)

 

Меня скорее интересует другое:

Я всё же после долгих сомнений (собственный голос всегда со стороны звучит странно) уважил Вашу просьбу и высказал вслух свои аргументы,

подробно описав работу артикуляционных органов при обучении произношения Ř:

У Вас есть какие-то соображения по этому поводу, т.е. по существу мной сказанного?

И полагаете ли Вы, как Dovolen, что там были какие-то злоупотребления английским?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Те, кому ваш способ подходит, они вас услышали, даже не сомневайтесь.

К ним отношусь и я, т.к. через "рж" у меня слишком выпячивается "ж" и я с этим ничего поделать не могу..., а метод "Našpulte ústa..." мне решительно не подходит, т.к. я себя в этот момент в зеркале увидел :)

Но сам принцип мне понятен - в финале мне надо получить некий микс "р" и "ж", в котором явно преобладает "Р"...

Sega, всё это хорошо, но у меня - просьба. Если вдруг Вам мой совет с Ř как-то поможет, не вздумайте ужасно ошибиться и сообщить об этом на нашем форуме.

С Вас сразу же потребуют нотариально заверенный скриншот родословной :)

 

Особенной уверенности в эффективности моих рекомендаций у меня нет. Я вообще, кроме своих детей, никогда никого языкам не учил.

Как я понял, тут все остальные участники дискуссии - педагоги? :) :) :)

Со словаками этот номер не проходит вообще, у них нет этого замечательного русского Ж.

А реально я таким образом натаскал на Ř всего двух сибиряков, одного в далёком Усть-Илиме, а второго в не менее отдалённом Ханты-Мансийске...

Попробуйте эту штуковину жр с переходом в шепот, по идее так сподручнее..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Странно, что в последнем сообщении нету ещё пары ссылок на самого себя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У Вас есть какие-то соображения по этому поводу, т.е. по существу мной сказанного?

Я посмотрела только два ваших видео, но из-за пустопорожности содержания нет желания продолжать просмотры.

Поэтому извините, но не могу прокомменировать.

Но, пожалуй, да и какая собственно разница, кто где родился и вырос?

Большая. Билингвал, при одинаковом владении разговорным языком, все равно лучше знает грамматику, реалии, массу разных деталей той страны, в которой вырос. :)

А теперь "посветим" на вас. Что мы имеем:

по-чешски пишете намного хуже, чем по-русски; с местными школьными реалиями и произведениями чешской литературы (школьная программа) не знакомы (ну, или крайне мало, что можно "чорнуть" в инете); в обсуждениях других тем (ни о жизни, ни о политике, ни просто ответить "где купить гантели") не учавствуете. Может, мелочи, но как-то всё до кучи не складывается в общую картинку про то, что вы "пражский мальчик", выросший в Чехии.

Как-то так. Вы задали вопрос - я ответила.

А реально я таким образом натаскал на Ř всего двух сибиряков, одного в далёком Усть-Илиме, а второго в не менее отдалённом Ханты-Мансийске...

Мда... И вы считаете, что двоих работяг было достаточно для того, чтобы назвать это "успешной методикой"? Смело, однако. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я посмотрела только два ваших видео, но из-за пустопорожности содержания нет желания продолжать просмотры.

Так что пардон, комментировать нечего.

Это объясняет многое :)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... сам принцип мне понятен - в финале мне надо получить некий микс "р" и "ж", в котором явно преобладает "Р"...

P.S. Оба сибиряка освоили Ř очень быстро, за два или три дня тренировок. В качестве слова для обкатки мы использовали интуитивно выбранное слово bříza.

На днях я почитал специальную литературу про работу артикуляционных органов, и понял, что bříza – это действительно идеальное слово для тренировок!

Бжриза. Бжриза. Бжриза. Бжриииза... :) :) :)

 

P.P.S. Специально для StYlus -

по Вашей просьбе повторяю ссылку на аргументацию -

Может быть Вы наконец обратите внимание на то, что там лично к Вам сформулирован конкретный вопрос, на который Вы почему-то ничего не ответили?

Сформулирован он очень вежливо, поэтому в чем причина Вашего молчания? Теряюсь в догадках... :)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Потому что безнадёжно пытаться переубеждать так твёрдо упорствующего в своих заблуждениях. Извините, есть более полезные способы потратить время.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Потому что безнадёжно пытаться переубеждать так твёрдо упорствующего в своих заблуждениях. Извините, есть более полезные способы потратить время.

Это – честно сформулированная позиция, которую можно понять и принять.

Беда в том, что лично Вам заданный в ролике вопрос ни к заблуждениям, ни к убеждениям, ни вообще к сути сабжа отношения не имеет.

Он – скорее методический...

Складывается впечатление, что под влиянием какого-то психологического блока Вы моё прямое обращение к Вам вообще не прослушали, как и Borůvka...

Впрочем, я Вас понимаю, есть более полезные способы, как потратить время :):):)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku