Recommended Posts

QUOTE (ajdar @ Jun 6 2004, 17:27) Потому что по справедливому мнению американцев это были немецкие фабрики.

Потому что они не забывали и об экономике. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 6 2004, 17:27) Какой ценой победа, говоришь? Неимоверно дорогой. Ну и что? По-другому у нас и не умели, и не смогли бы. Ничего не стоящая человеческая жизнь была, быть может, тем единственным ресурсом, который был в распоряжении обороняющейся страны.
А когда посылали войска на штурм , вместо того чтобы взять город в осаду и все это только для того,чтобы к успеть захватить его к очередному юбилею?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jun 6 2004, 17:30) Не могу промолчать.
Жуков был военачальником. А не...
Спасибо, запомню :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 6 2004, 19:12) Шкода была занята. Она в это время танки Тигр производила для нужд восточного фронта.

Что-то я сомневаюсь, что "Шкода" имела какое-то отношение к производству "Тигров". <_<
У "Шкоды" была совсем другая специализация. А "Тигры", насколько я знаю, производили на фабрике Henschel und Sohn в Касселе, земля Гессен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jun 6 2004, 17:01) "У целом" же, несмотря на то, что русский вклад в победу был огромен, нельзя забывать о многих "что было бы, если бы не ":

 

1. американский ленд-лиз и союзнические конвои в Мурманск,
2. победа англичан в С. Африке,
3. вышибание американцами немцев из Италии и Италии из войны,
4. тотальное уничтожение немецкой промышленности и подломление боевого духа населения сплошными бомбардировками немецких городов,
5. тяжкая 4-летняя война с Японией, закончившаяся полной победой Америки.

 

Короче, Путин всё правильно сказал. И не надобно выдумывать происки вражеской пропаганды - роль России во 2 Мировой никто не преуменьшает, смотрите док. фильмы по тому же чешскому ТВ.

 

ЗЫ А за операцию в Арденнах я немцев ещё больше (если это ещё возможно) уважаю.
если бы англичане пошли на мировую с гитлером, тогда в сша победил бы изоляционизм, японцы напали бы не на пил харбор, а на союз.
поэтому на первое место бы поставил приказ черчиля от 4 июня 1940 года открыть огонь по вчерашним союзникам - французам.

 

"Мы пойдем до конца, мы будем биться во Франции, мы будем бороться на морях и океанах, мы будем сражаться с растущей уверенностью и растущей силой в воздухе, мы будем защищать наш Остров, какова бы ни была цена, мы будем драться на побережьях, мы будем драться в портах, на суше, мы будем драться в полях и на улицах, мы будем биться на холмах; мы никогда не сдадимся и даже, если так случится, во что я ни на мгновение не верю, что этот Остров или большая его часть будет порабощена и будет умирать с голода, тогда наша Империя за морем, вооруженная и под охраной Британского Флота, будет продолжать сражение, до тех пор, пока, в благословенное Богом время, Новый Мир, со всей его силой и мощью, не отправится на спасение и освобождение старого. "

 

полный текст:
http://militera.lib.ru/docs/ww2/leaders/sp...1940-06-04.html

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я однозначно голосовала за СССР, и да простит меня Грим, но среди тех трупов, которыми заваливали по русской традиции, был труп моего деда и всех его братьев( в колличестве то ли девяти то ли десяти человек). И Я всегда буду помнить, что мой папа, будучи маленьким мальчиком принес присягу, и воевал на равне со взрослыми.
И меня волнует не столь чешская молодежь, сколько наши дети, и поверь мне в школе толерантно относятся к моим взглядам, и мой сын отвечает тему второй мировой войны не по чешским учебникам, и 9 го мая он не ходит в школу, потому что идет на Ольшанское кладбище к могилам советских солдат. Я не знаю будет ли он ходить туда в более старшем возрасте, но что то в его сердце да останется.

 

Американцы всегда гордятся всем что сделала их страна, даже самой малостью, но мы всегда должны сомневаться, приводить друг другу цитаты, что сказал, тот либо иной политик.
А те русские(советские) кторые погибли в этой войне в наших сомнениях или оправданиях не нуждаются, они погибли уже вчера, а мы живем в далеком сегодня, имено потому, что в какой то момент они сложили свои жизни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я проголосовал за СССР. Не смог я как-то принять во внимание все многочисленные объективные и псевдообъективные факторы, которые влияли на мою точку зрения после того, как она сформировалась на основе аксиомы: Гитлера победили народы Советского Союза. И точка. Все фильмы про войну не дают мне голосовать иначе, что бы там не говорили историки и аналитика. И почему-то портрет моей бабушки-партизанки в музее Брестской крепости тоже не дает, хотя, казалось бы, причем тут это.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мой прадед тоже прошел через войну, дед моей жены воевал в штрафбате, по моему никто не собирается оспаривать заслуг советских воинов, но ведь вопросы поставлены иначе?!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Подружка @ Jun 6 2004, 21:55) Я однозначно голосовала за СССР, и да простит меня Грим, но среди тех трупов, которыми заваливали по русской традиции, был труп моего деда и всех его братьев( в колличестве то ли девяти то ли десяти человек). И Я всегда буду помнить, что мой папа, будучи маленьким мальчиком принес присягу, и воевал на равне со взрослыми.

Я прощу, но не пойму. И у меня много родственников, погибших в той войне - и по отцовской, и по материнской линии. И тесть покойный мальчишкой партизанил, а потом 3 года в плену тяжко работал.

 

НО: не гордиться этим надо, а тяжко горевать, что им такая доля выпала - стать пушечным мясом, не имеющим никакой цены.

 

И вообще, как сказал один умный человек, которого я весьма уважаю:

Осмысление истории сейчас – это глубокий социально-политический процесс, который зачастую приводит к разрушающим логику выводам. Типа: «если бы ты, дед, был плохим партизаном, пили бы мы сейчас баварское пиво, а не Жигулёвское»

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, человек Грима правильно сказал. Собственно, и я про тоже самое - логика-то пасует. Одни эмоции.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Подружка @ Jun 6 2004, 21:55) Американцы всегда гордятся всем что сделала их страна, даже самой малостью, но мы всегда должны сомневаться, приводить друг другу цитаты, что сказал, тот либо иной политик.

Почему бы американцам не гордиться, ведь гордиться и вправду есть чем?
В отличие от нас, у которых каждая радость с двойным дном. Или, говоря словами поэта, "со слезами на глазах" ©. Вот поэтому сомневаемся и переосмысливаем.

Только не надо играть с понятиями гордиться и чтить .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно спорить, но я просто иду в лес под Киевом, и под Прагой.
Из того, что можно увидеть даже сейчас, легко понять где воевали, а где нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос был исторический, т.е. - фактический. А в ответ - берёзки, фронтовые фляги и "будет карточка пылиться". И - хехе - совейские фильмы про войну. Совочные геббельсы нас учили хихикать над ролью союзников и вешали нам ботву про драпающих немцев. Только вот вторые умудрились 6 лет воевать чуть не против всего мира, а первые - выиграть войну (для непонявших: выиграть означает "что-то от этого получить хорошего").

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

хехе - америцкие фильмы про войну тоже, а гордиться надо и детем эту гордость передавать надо! Только про други павших тоже надо помнить!
Про французских летчиков, зачастую воевавших бок о бок с нашими, про английских и американских моряков , которые ( в том числе) доставляли конвоем оружие и продовольствие в СССР, про партизанское сопротивление во многих странах, в том числе и в Чехии.... Ведь у многих родственников тех союзников тоже родные и в плену были, и карточки у многих висят в местах боев.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku