Recommended Posts

QUOTE (OKV @ May 6 2004, 16:03) да есть и еще одна причина - чехи стали отказывать в визе при отсутствии разрешения нацбанка
Отказывают по причине сопроводительных надписей из посольства. Чешской ЦП наплевать на нацбанк белоруссии. Они это делают по "просьбе " белорусской стороны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Basilio @ May 6 2004, 08:45)Я больше скажу- даже открытие счета в иностранном банке гражданин УА не может без разрешения (вот  не помню-минфина или нацбанка). Если уж по закону....
Нацбанка. См. ІНСТРУКЦІЯ про переміщення валюти України, іноземної валюти, банківських металів, платіжних документів, інших банківських документів і платіжних карток через митний кордон України.

 

QUOTE (AgentXXX @ May 6 2004, 09:28)
год назад , на украинской таможне заметили у меня Мастер Кард и Виза Електрон.был страшный переполох у таможенника, орал как орангутанг в брачных игрищах, что я нарушил 3 постановления госбанка украины.требовал разрешение от нацбанка на открытие счета в заграничном банке.
См. Инструкцию выше. Всё правильно:
Дозволяється вивезення за межі України:
<...>
    б) з обов'язковим зазначенням у митній декларації:
    фізичними особами-резидентами - платіжних карток,  емітованих
іноземними  банками  та  небанківськими  установами,  на  підставі
індивідуальної ліцензії Національного банку на відкриття рахунку в
іноземному  банку  (пред'являється  відповідному  митному органу).

При этом:
Резиденти - це:
    фізичні особи (громадяни України,  іноземні громадяни,  особи
без  громадянства),  які  мають  постійне  місце  проживання  на
території  України,  у тому числі ті,  що тимчасово перебувають за
кордоном; <...>
(то есть не оформляли разрешение на выезд на ПМЖ).

 

QUOTE (Basilio @ May 6 2004, 11:18)
Есть мнение, что митник взял на понт, потому как у него есть ограниченный предписаниями список чего контролировать: контрабанду, нал. валюту, наркоту, оружие, золото, бриллианты. Ну фрукты и растения разные, лекарства... я не знаю, но есть список. А кредитная карта, ИМХО, не его головная боль. К наличке не относится. ИМХО.
Увы, самая что ни на есть его... :^(

 

Что делать? Не знаю... может, переписав заранее номера карточек, в случае неприятностей на границе тут же их ломать на кусочки и выбрасывать - "Ой, уже никто ничего не вывозит"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2StYlus
А ситуaция, когда человек продал, скажем дом, и уезжает на ПМЖ с денежками, регулируется другой инструкцией?
И еще вопрос: для УА инструкция=закон?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Этого в УА никто не знает, включая НБ, налоговую и т.д. Каждый читает инструкцию так, как ему удобно... Говорил с юристами и бухгалтерами - бардак абсолютный.

 

Здесь главное - не отсвечивать сильно и никто о тебе не вспомнит. Сам часто вожу езжу с картами через границу - никто никоглда не хотел от меня показать карту. Наличность пересчитать - всегда пожалуйста, но не более...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Marc @ May 7 2004, 13:00) Здесь главное - не отсвечивать сильно и никто о тебе не вспомнит. Сам часто вожу езжу с картами через границу - никто никоглда не хотел от меня показать карту. Наличность пересчитать - всегда пожалуйста, но не более...
Подпишусь под каждым словом! B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Блин, во бардак!
Ломать карточку-тоже можно, чем только потом на бензинках по пути расплачиваться?
Я в-общем тоже пока проблем не имел, и тоже пересекаю не так уж редко. Но пока- не значит что и в будущем пролетим. Им же цепляться за что-то надо, поток будет сокращатся, значит нагрузка на 1 пересекающее лицо возрастет- апетиты то остались прежние!
Повбивав би! :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С каких таких делов поток будет сокращаться? Кстати, а как рассматривается деньга зароботанная за рубежом и сданеная там же?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Документик то, кстати, очень старый. Как я выяснял, в УА издается/рожается первоисточник, а потом в короткое время следует много поправок, толкований, объяснений и прочая. Причем все это совсем необяхательно в духе первоисточника, а совсем и наоборот. Ведь первоисточник тоже мешает выполнению какого-то закона/инструкции и т.д. Вот и корректируют, мать их...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Marc @ May 7 2004, 14:15) С каких таких делов поток будет сокращаться? Кстати, а как рассматривается деньга зароботанная за рубежом и сданеная там же?
Как как, все опаньки :)

 

Хоть и есть (насколько я знаю) соглашение между ЧР и УА об избежании двойного налогооблажения,
но теперь встает вопрос в другом.

 

Как видно из реакции публики, если исключить случаи ПМЖ (а их тут мало), то все существуют полулегально? Причем самое интересное, что и в чешких нормах никакого понятия "эмиграция" и соответсвенно защита прав и т.п. нету. У меня такой пример есть что я в шоке...

 

Так еще и со стороны неньки (родины) тоже непонятки, вроде можно, но если совсем по законам, то очень сложно, дорого, нервно... Хотя как и весь бизнесс в УА.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Последние данные из чешских (и других ЕС посольств)- визу получить все труднее, для отказа находят любые придирки (это к потоку). И тут на форуме таких постов немало. Рад бы ошибаться.
А заработанная деньга- что имеется в виду? Избежание двойного налогообложения? Об этом есть двухсторонние договора. У УА с ЧР тоже. Нужен линк? Правильно однако подавать на родине налоговую декларацию где указывать все доходы, и желательно вовремя.
Или не о том вопрос?
Кстати, по теме- друг на майские праздники вернулся машиной с УА. В кошельке его и жены наскребли около 1000 Кч в общей сумме. Незадекларированно- конфисковали! Теперь надо ВСЕ письменно декларировать, инструкции до ж#@ы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (SergeN @ May 7 2004, 11:24)Как как, все опаньки :)

 


С чем опаньки?

 

Договор о двойном налогообложении все еще есть и никуда не делся. А если нормально платятся налоги в другой стране, участнице договора, то подавать в своей стране по-моему вообще не обязательно, тем более, что там не работаешь... Только лишние подозрения навлечь на себя...
Если я не прав, то поправьте, буду только рад.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Marc @ May 7 2004, 12:30) А если нормально платятся налоги в другой стране, участнице договора, то подавать в своей стране по-моему вообще не обязательно, тем более, что там не работаешь...
То что не работаешь- никакой связи. Я как-то общался со знакомой из налоговой. Сказала-руки пока до вас не доходят, но у кого нет ПМЖ-обязан заполнить налоговую, хоть нулевую. Там есть графы на заработанные и сданенные за рубежом колонки. Опять же - ее слова, если кто поправит- присоединюсь к Марку!
У меня знакомые-чехи, живущие в УСАх каждый год приезжают в ЧР специально заполнить и сдать нулевую декларацию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

угу. Интересно, нужно будет узнать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В кратце прочитал тот документ о лицензиях - ни слова о деньгах, которые не вывезены, но зароботаны за кордоном и с которых заплачены налоги за кордоном же...
Интересная ситуевина...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Marc @ May 7 2004, 12:42) В кратце прочитал тот документ о лицензиях - ни слова о деньгах, которые не вывезены, но зароботаны за кордоном и с которых заплачены налоги за кордоном же...
Интересная ситуевина...
В смысле "про переміщення валюти "?
Так это вроде не предмет той инструкции?
Кстати, нам ПОКА предлагают сдаться добровольно....
http://ua.proua.com/news/2004/04/01/161657.html

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku