Recommended Posts

14 часов назад, Neznajka сказал:

Ситечко на чайник для заварки - да моя мам до сих пор сокрушается, что не захватила. 

Да вроде их не проблема купить в РФ даже сейчас :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если б ситечко было, это ж неинтересно. Да и пользуемся мы пакетиками чайными. А вот если б было ситечко....Старенькие люди, у них же и трава раньше была зеленее, и небо голубее, и ситечки..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ОДА СОВЕТСКИМ МАРКЕТОЛОГАМ

Хочу возгласить оду советским маркетологам. Эти люди, конечно, не знали, что они маркетологи. Но благодаря им некоторые неживые предметы до сих пор для меня живее некоторых живых людей. 

Прежде всего, и это вне конкуренции, ряженка. На бутылках с молоком и кефиром были нахлобучены шапочки из фольги разных цветов, каких, точно не помню, но вот шапочку на ряженке я запомнил на всю жизнь: розовая, цвета предрассветных облаков. Да и сама ряженка смахивала на раскрасневшееся от стеснительности молоко, что тоже доставляло. В детстве я был влюблён в ряженку, и это чувство с годами не исчезло. Мы с ней до сих пор красноречиво переглядываемся в супермаркетах, как Штирлиц с женой. 

Если говорить о влюбленности, то ещё я был влюблён в девушку с сыра "Виола". Да, вот такой я неразборчивый бонвиван: и ряженка, и "Виола". 

Ламповые радиолы, на крыше у которых можно было проигрывать пластинки и по которым мы изучали географию, по силе воздействия на детскую психику не уступали НЛО. Лично я останавливал колесико чуть справа от Будапешта: там пикало таинственней всего. 

"Запорожец" мне было элементарно жалко, как человека, особенно горбатый. Мне и поныне не понять, зачем запихивать двигатель в задницу и без того не Алену Делону от автопрома. 

Бигуди казались страшным оружием, страшнее ядерного: эти патроны так взрывали мамину причёску, что ее было жалко похлеще горбатого "Запорожца". 

Но страшнее всего были, конечно, советские пылесосы — те, которые вытянутые, удлинённые. При этом они выглядели довольно эргономично. Казалось, что на одном из таких Гагарин вполне мог полететь в космос, и Королев зря парился. Советские пылесосы внушали животный ужас. Когда они включались, обесточивалось полрайона. Нашим военным надо было просто выстроить с десяток этих пылесосов на каком-нибудь приграничном аэродроме и дать американскому самолёту-разведчику их сфотографировать. Холодная война закончилась бы в тот же день. 

Сгущёнка. Сколько безымянных сырников призналось тебе в любви! Сколько тебя погибло, взорвавшись в кастрюлях, во время наших детских гастрономических подвигов. 

Огромную роль в воспитании из нас, советских мальчиков, мужчин, играли кильки в томате. Ведь только очень смелый человек мог решиться открыть банку с настолько меланхолической рыбой на этикетке. Хуже выглядел только сырок "Дружба". Дружить с ним не хотелось, даже под угрозой вытянутого пылесоса. 

Кофе растворимый (на упаковке писалось именно так, с инверсией) представлял собой уникальный продукт, с которым можно было без подготовки выступать в цирке. Он растворялся в чашке настолько, что не оставлял следов: вода после такого кофе ещё больше отдавала водой. 

Напитки в CCCР вообще были аномальной зоной, где росли самые жирные мухоморы. Кофе, растворимый лишь в фантазии его производителей, это еще цветочки. Березовый сок в трехтировых банках — вот это уровень. Ребенком я заходил в рощи и гладил березы. Но моя печаль была не есенинского свойства. Я гладил березы и видел перед собой эту страшную трехлитровую банку, в которую два бородатых мужика, держа срубленный ствол с двух концов, выжимают березу насухо. Бородатые мужики в моем воображении поразительно напоминали дедов Мазаев — так я, городской мальчик, представлял себе русский народ. Два бородатых мужика, выжимающие березу в трехлитровую банку, после того, как они только что утопили Муму — гештальт, который не закрыть и трем Перлзам. Кстати, помидоры из таких же банок с томатным соком я не жалел: они изначально выглядели нестабильно. 

С детскими продуктами все тоже было не так уж невинно. Производство ирисок, как потом выяснилось, спонсировалось советскими стоматологами. А "Буратино" — советскими гастроэнтерологами. И, хотя мальчик с длинным носом на этикетке выглядел нездорово, советскую детвору это ничуть не смущало: жажда всегда права. Из советских детей вообще было впору делать гвозди, маленькие и аккуратненькие. Ведь, помимо ирисок и "Буратино", еще существовали "Неваляшка" и "Птичье молоко". То есть, игрушка, которую было невозможно победить, и торт, произведённый из субстанции, неизвестной науке. Я всегда плакал, когда ел этот торт. Родители причитали над ухом про дефицит, а у меня перед глазами стояли замызганные дворовые голуби с паралитическими шеями, которых немилосердно доят. 

Единственным честным продуктом советской эпохи, как ни крути, остаётся портвейн "Три топора". Праотцы нынешних маркетологов все открыто изобразили на упаковке. Это, конечно, никакой не топор и тем более не семерка. Это коса. Та, с которой ходит сами знаете кто. Причём для пущей убедительности маркетологи поместили аж три косы. Но советских людей, выкормленных голубями, было уже не остановить.

(с) Олег Батлук

  • Like 2
  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

90-е годы. А про попытки отделения Татарстана я не знал, признаться :).

 

68359062_2345162032187895_7512689178493059072_n.jpg

67870688_2345161132187985_4867163768548753408_n.jpg

67974962_2345161862187912_3283786214741639168_n.jpg

67566920_2345161768854588_1304083754762895360_n.jpg

67531025_2345161735521258_8003281826468593664_n.jpg

67645805_2345161578854607_1063895469739999232_n.jpg

67621071_2345161112187987_4896079790487896064_n.jpg

67560257_2345161105521321_8587780515577200640_n.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И не только Татарстан, все хотели отделиться, распад Союза был и на низшем уровне автономий и областей.
Даже была идея создать Соединенные Штаты Сибири, и сейчас время от времени они вылезают, сейчас какую-то циркумполярную /?/ цивилизацию выдумали...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В 05.08.2019 в 11:51, GDV сказал:

90-е годы. 

Еще одна деталька. Естественно, я не мог поставить сюда другой саунд  (оценит только тот, кто в теме).

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А че такой пробег маленький? Или это на второй круг пошло? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все по-честному. Маленький??

А, ну ты имеешь в виду - учитывая возраст... Так не ездили на нем почти с 2004 года. Он же один из десятка других мерсов, так что просто до кучи был.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кажись, в 95-ом. Приезжаю я к своему приятелю на фирму с рулоном миллиметровки, а у него в приемной полдюжины "чехов" с калашами... Но надо отдать должное. Умел разруливать ситуации, сабака... сейчас в Думе от "едросов"...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
37 минут назад, GDV сказал:

90-е.

Для кого то они верх демократии и "святые -90е" :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ага, демократии. Я бы сравнивал с Махно Нестор Ивановичем :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот нинада наговаривать...

"...выросло поколение, которое ничего не знает о том времени, рассказывать ужасы о котором стало модным сегодня. А девяностые годы нужно называть не лихими, а святыми," - сказала корреспондентам российская патриотка Наина Ельцина на презентации своей книги "Личная жизнь"...

Ей тут же стал подвывать хор истинных борцов за права русского народа...

 
 
 

5dbc229d066a2_-.jpg.fb431a814f63d2f6ac84de0423f8dc4f.jpg

... и примкнувший к ним Демьян Кудрявцев.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А в "Жмурках" вообще все наврали и придумали! :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku