Recommended Posts

Думаю раньше 91 сотовых в СССР не было. Могу посрашивать радиолюбителей, которые этим занимались и делали разные радиоудлинители.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С 65 года были. с 1965. Ты хоть тему почитай.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Докажи, что с 65 года было у общественности возможность иметь мобил /сотовый/ ,потом тренди!

9 сентября 1991 в СССР появился первый оператор сотовой связи стандарта NMT-450 — ЗАО «Дельта Телеком». Цена телефона Mobira - MD 59 NB2 (массой около 3 кг) с подключением составляла около 4000 долл., минута разговора стоила около 1 долл. За первые четыре года работы «Дельта Телеком» подключила 10 000 абонентов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Были - вовсе не означает что мог иметь каждый. Общественность - это кто?

P.S. Международная космическая станция есть? Да/Нет? Где общественность может купить билет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 часов назад, Kotig сказал:

Главный принцип мобильника - сотовая связь

Главный принцип мобильника - быть мобильным. Телефонизированная машина или удаленная хата в глуши - не мобильный телефон. 

Первый мобильный телефон, который я видел - это носимый чемоданчик с трубкой на проводе. Чемоданчик вальяжно лОжился на стол при переговорах, и сразу было видно: пришел реальный пацан :). Но это был именно мобильный телефон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, "мобильная" связь нами в вышеуказанный мой период работы в РБ в 90-х, обеспечивалась симбиозом Сенао и Алтая. Прикиньте! У тебя в машине Алтай, а ходишь ты с Сенао. Я не рассказывал об этом? О, весело было! Такую мы хрень паяли... Но я зарабатывал, бывал, 500 долларов в сутки. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
15 минут назад, GDV сказал:

Главный принцип мобильника - быть мобильным. Телефонизированная машина или удаленная хата в глуши - не мобильный телефон.

Так речь и идёт именно о носимом варианте. Насколько я помню у него в два раза падала дальность по сравнению с автомобильным вариантом. И - да, в первую очередь это была именно статусная веСЧь (именно потому вероятно не доступная всем желающим). И именно отличие принципа работы от стандартной рации меня и поразила в те далёкие времена. Машина стоит внизу, 100м до неё, а вот позвонить в неё как любому другому абоненту - только если есть сигнал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, Kotig сказал:

Так речь и идёт именно о носимом варианте.

Его никто, кроме тебя, не видел. Судя по всему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А кто из форумчан лично видел автомобильный? Школота, которая не знает что есть чешский Гугл?

Цитата

Абонентская портативная радиостанция в кармане - станет надежным помощником делового человека. Уже сейчас носимая трубка работает в радиусе 10 км, и покрывает весь центр города. В ближайшее время радиус действия портативной радиостанции будет увеличен вдвое. 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
30 минут назад, GDV сказал:

Кстати, "мобильная" связь нами в вышеуказанный мой период работы в РБ в 90-х, обеспечивалась симбиозом Сенао и Алтая.

Цитата

При дополнительной комплектации станции интерфейсом, появляется возможность подключить к ней обычный радиотелефон (например "Panasonic") и пользоваться его переносной трубкой в некотором удалении от автомобиля, офиса, склада, магазина.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, Kotig сказал:

А кто из форумчан лично видел автомобильный?

Е-мое, ты читаешь вообще, или пишешь? Алтай видел, например, я, и много раз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот. И что, сложно из него носимый вариант сваять? (или полуносимый, с подключением к розетке, ибо главная проблема - аккумуляторы).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
29 минут назад, GDV сказал:

Его никто, кроме тебя, не видел. Судя по всему.

kupr1058.jpg

58 год.

Человек - в лодке, а лодка - в озере, а озеро соответственно - в автомобиле.

kupr582.jpg

61 год. Дизайн и функции развиваются.

op-tass.gif

Сообщение ТАСС о данной разработке. "Орловская правда", 10 (11595), 12 января, 1961)

 

rat05.avi

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
20 часов назад, GDV сказал:

Найди-ка хоть какое-то упоминание в сети, что это такое было в 70-х годах. Да еще с сетью покрытия, станциями и проч. Без пруфа это больше похоже на фантазии.

Цитата

"В качестве средства учрежденческой связи начинает применяться радиотелефон карманного типа для связи и вызова абонента, где бы он ни находился..." (Организация роботы аппарата учреждения - Страница 192 Людмила Николаевна Качалина - Экономика,, 1970 - 207 с.)

Цитата

на странице 322 книги Л.В. Боброва ("В поисках чуда" — М.: Молодая гвардия, 1968. — 336 c.) нашлась цитата из выступления министра радиопромышленности СССР В.Д. Калмыкова: "Новые переносные транзисторные радиостанции весом 800 граммов и портативный радиотелефон окажут большую помощь в организации связи в промышленности, на транспорте, в строительстве и в сельском хозяйстве." Речь идет именно о портативном радиотелефоне, а не автомобильном.

Цитата

В статье Алексея Богомолова "Спецтелефоны для спецлюдей", опубликованной в газете "Совершенно секретно", No.8/291, упоминалось еще об одном мобильном телефоне. "На фотографии главы советского правительства Алексея Косыгина, сделанной на прогулке в Кисловодске в середине семидесятых, можно увидеть сотрудника охраны с небольшой сумкой. В ней собственно и находился аппарат мобильной связи тех лет". Некарманные размеры телефона объяснялись отнюдь не технической отсталостью - как следует из статьи А.Богомолова, в телефон была встроена еще и система защиты информации. Исходя из последнего, мобильник Косыгина, вероятнее всего, был чисто отечественной разработкой. Кто был создателем этой конструкции и как она сделана, в открытой печати до настоящего времени не сообщалось.

Цитата

Сотрудник 9-го управления КГБ Алексей Сальников, пятнадцать лет работавший с Косыгиным, рассказывал мне, как однажды отдыхавший в санатории Председатель Правительства СССР разговорился с отдыхающими и одна дама поинтересовалась «сумочкой». Он спросил ее: «Хотите с мужем поговорить? Называйте номер». Дама назвала московский телефон, и через пару минут муж был на проводе. Правда, ее рассказу о том, что ей дал позвонить со своего телефона член политбюро, он не поверил.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku