STV

Маршруты НЕ московские...

Recommended Posts

Сегодня имел удовольствие прокатиться на 24-й "Волге". Блестя желто-бежевым лакокрасочным покрытием (умели же в СССР красить машины году этак в 77-м),эта баржа остановилась на мою призывно поднятую руку. Ехать надо было недалеко,и мы с дедом-водителем быстро сошлись на тридцатке.
Внутри машина имела неполоманными (удивительно!) все элементы отделки, которыми ее снабдили на заводе (включая зеркало для переднего пассажира, удобно вмонтированное в крышку "бардачка". Видишь только свою шею с подбородком - бритые или нет). Салон был чистым, блестел отмытым коричневым линолеумом на полу и прилично попахивал дедовым куревом - "Астрой".
Кстати, необходимо подробнее описать ключевую личность этого рассказа - водителя баржи. Преклонных годов армянин, а может, и грузин, или дагестанец - я плохо в них разбираюсь, короче - почтенный аксакал на своем не менее почтенном скакуне. Видимо, советский менталитет ("Волга - машина уважаемых людей"), основательно перемешанный с горно-кавказским ("Джигит - уважаемый чэлавэк, понял, да?!") давал нашему водителю моральное право ездить по центру города в "час пик" как по пустому ночному проселку. Поворачивали и перестраивались мы как хотели, подрезали кого хотели и сколько хотели. Мне пришлось оторваться от созерцания внутренностей прекрасно сохранившегося "ГАЗа-24" и вжаться в сиденье от страха уже на первой минуте этой недолгой поездки - когда перед нашим боком оттормозился в пол грузовик с главной дороги.
Но не стоит думать, что при этом мы ехали очень быстро. Подобрав возле рынка двоих попутчиков (на свое счастье, они были увлечены разговором и не очень следили за происходящим вокруг), мы не спеша покатились в сторону незабвенной площади Гагарина. Я сделал первый вывод - "Волга" жила своей отдельной жизнью (видимо, ввиду возраста она приобрела некоторые черты разумности), а почтенный водитель - своей (потеряв, впрочем, ввиду все того же возраста остатки этой самой разумности). Из под колес нашей машины с трудом выпрыгивали пешеходы, мы ломились на красный свет поперек озверевшей пробки на Пушкинской и, наконец, встали. Попросту уперлись в задницу поломавшейся пятерке, которая отчаянно моргала "аварийкой" и была заметна за полкилометра. Но дедушка не пытался объехать ее, а подкатился к ней в упор (даю что-нибудь на отсечение, расстояние между бамперами не превышало 15 сантиметров) и встал. Так мы простояли минут 7. Дед наш не предпринимал никаких попыток выехать, несмотря на то, что сзади народ уже откатился, подвинулся и вовсю моргал фарами - "проезжай". Аксакал просто стал сигналить пятерке. Наверное, он думал, что это поможет ей завестись. Я же ждал, что несчастный водитель "жигуля" сейчас опустит капот, положит гаечный ключ, возьмет монтировку и огреет несколько раз по голове нашего седовласого джигита.
Наконец, "король дороги" понял, что надо делать, и стал откатываться назад. Мы чуть не припечатались к новенькой девятке, стоявшей сзади. Водитель ее стал нам сигналить и орать проклятия. Вообще, проклятия преследовали наш экипаж всю дорогу - и когда мы выезжали из "тупика", созданного "пятеркой", и когда ехали по Буденновскому точно посередине двух его куцых полос, и когда подрезали автобус на перекрестке с Красноармейской - тут уж точно нас обругало все его многочисленное пассажирское братство.
Кстати, об уникальной особенности "Волги" стоит сказать особенно. Видимо, сход-развал и прочие настройки подвески автомобиля "ГАЗ" выполнены таким образом, что она всегда едет точно посередине между полосами, ориентируясь исключительно по прерывистой разметке. И обогнать ее невозможно ни слева, ни справа. Можно только обматерить.
Но вот наступает критический момент - надо повернуть с Буденновского на Варфоломеева. Дед раскочегаривает свой аппарат (тормоза для трусов!), закусив очередную папиросину, круто поворачивает из левого ряда направо и... резко тормозит. При этом огромный капот баржи чуть не сносит весь перед стоящей на светофоре по Варфоломеева ауди-бочке. Оттуда нас подгоняют уже привычные и ставшие родными непечатные слова, и мы катимся по улице, притирая к бетонному забору зазевавшуюся восьмерку, и поворачивая налево по Газетному без поворотников. Я уже отсчитал деньги и готов убежать от разъяренного водителя какого-нибудь поцарапанного джипа или родственников размазаного по "зебре" пешехода. Но финал поездки оказался куда более увлекательным...
Близится абрис родного универа. Я указываю аксакалу на светофор, у которого надо остановиться и, наконец, меня выпустить. Но у настоящих джигитов всегда правильные ориентиры (что там светофор!), даже если им далеко за 80 лет. Наш тяжелый бомбардировщик в бреющем полете направляется на девушку, которая стоит на тротуаре у светофора, и неосторожно смотрит не в нашу сторону. Я сжался, увидев, куда движется правое крыло волгалища... Два метра до девушки, метр, полметра... есть контакт! От неожиданного удара в бедро бедняжка потеряла было дар речи, но затем у нее открылось просто второе дыхание в области матной фразеологии. Что там группы "Ленинград" и "Красная плесень" вместе взятые, по сравнению с простой русской девкой, хорошенько ударенной эмалированной бочиной автомобиля!
Я выходил из баржи под трех- и четырехэтажные ругательства, направленные в адрес "умелого" драйвера, и мне, честно говоря, хотелось сквернословить с ней вместе. Хоть чуть-чуть. Хоть вторым голосом, бэк-вокалом, так сказать...

 

P.S. А реакция деда... Он, не теряя присутствия духа (или его отсутствия), совешенно спокойно заявил девчонке: "Смотреть по сторонам надо".
Источник http://www.auto.ru/wwwboards/jokes/0048/13529.shtml

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ВНИМАНИЕ!!! По недосмотру я перепутал города, дело происходит не в Москве, а в Ростове-на-Дону, так что в название темы вносятся изменения, вот только какие? Надо придумать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku