Sign in to follow this  
bendix

ПМЖ и разрешение на пребывание в других странах ЕС

Recommended Posts

Добрый день!

Помогите пожалуйста понять термин "rezident jiného členského státu Evropské unie" в законе о пребывании иностранцев в параграфе § 76.

Что за тип резидентства подразумевается: только ПМЖ или вообще любое разрешение на пребывание в другом государстве ЕС (например рабочая или студенческая виза или BlueCard)?

И что это за ссылка 7c)?

 

Zákon č. 326/1999 Sb.,

o pobytu cizinců na území České republiky

§ 76

Platnost povolení k trvalému pobytu zaniká

c) jestliže jiný členský stát Evropské unie cizinci přiznal právní postavení rezidenta jiného členského státu Evropské unie 7c)

Share this post


Link to post
Share on other sites

7с) - это  Директива Совета 2003/109/EC от 25 ноября 2003 года "о правовом статусе граждан третьих стран,  являющихся долгосрочными резидентами".

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 11/16/2019 в 00:20, Zeb Stump сказал:

7с) - это  Директива Совета 2003/109/EC от 25 ноября 2003 года "о правовом статусе граждан третьих стран,  являющихся долгосрочными резидентами".

Спасибо!

К сожалению, так и не понятно, лишают ли чешского ПМЖ при получении ВНЖ или ПМЖ другого государства-члена ЕС.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В своё время интересовался - данная директива не работает должным образом. Мое имхо - куча бумаг а результат не гарантирован.
Статус Долговременного резидента ЕС особых плюшек не даёт, ну разве что формально. Разрешение на работу всё равно нужно получать на працаке соответствующего государства, соответственно и Временное разрешение на пребывание (přičemž skutečnost, že je rezidentem ES, bude v řízení zohledněna).

В случае отсутствия в течении … ( сколько там точно не помню) в государстве ЕС, в котором данный статус был получен, данное Государство имеет право лишить заявителя статуса ПМЖ а также Резидента ЕС.

Но… если все-же данное лицо решит вернуться - то данное государство (může, nikoliv musí - я исхожу обычно из данной формулировки чешских законов) обеспечить получение ВНЖ в упрощенном порядке или что-то вроде этого.

Директива явно не доработана. Гуглите


https://www.euroskop.cz/8521/sekce/rezident-na-uzemi-eu/

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Goodwin сказал:

В своё время интересовался - данная директива не работает должным образом.

Она работает в той части, предусмотренной общим законодательством ЕС.

Директива, в отличие от Регламента,  не есть документ прямого действия ЕС. Директивы, как правило, включают в себя диспозитивные нормы и позволяют странам-участникам возможность выбора, но в рамках Директивы.  Директива подлежит имплементации в национальное законодательство. Регламенты же - это нормы прямого действия и включают в себя исключительно  императивные нормы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 11/19/2019 в 21:17, Goodwin сказал:

Директива явно не доработана. Гуглите
https://www.euroskop.cz/8521/sekce/rezident-na-uzemi-eu/

Спасибо за разъяснение и ссылку.

Меня интересует не столько процесс получения разрешений в других странах ЕС, сколько вопрос того, что может случится с чешским trvalý pobyt в случае, если такое разрешение будет получено (неважно - на основании обычной процедуры или пользуясь статусом долговременного резидента ЕС).

Предположим, имеем следующие ситуации:

1. Обладатель trvalého pobyta получает временное разрешение на работу в другом государстве ЕС (например, 4-летнюю немецкую Blau Karte EU или годовую австрийскую Rot-Weiß-Rot Karte);
2. Обладатель trvalého pobyta получает студенческую визу другого государства ЕС;
3. Обладатель trvalého pobyta получает ПМЖ другого государства ЕС (например, немецкий Niederlassungserlaubnis);

 

Закон об иностранцах гласит:

§76 Platnost povolení k trvalému pobytu zaniká
c) jestliže jiný členský stát Evropské unie cizinci přiznal právní postavení rezidenta jiného členského státu Evropské unie

В соответствии с этой формулировкой, теряется ли чешский trvalý pobyt в каком-нибудь из вышеприведенных случаев 1, 2 или 3?

Обращаю внимание, что мой вопрос никак не связан с параграфом §77, который гласит:

§77 (1) Ministerstvo zruší platnost povolení k trvalému pobytu, jestliže
c) cizinec pobýval mimo území států Evropské unie nepřetržitě po dobu delší než 12 měsíců, pokud nebyla odůvodněna závažnými důvody, zejména těhotenstvím a narozením dítěte, závažným onemocněním, studiem nebo odborným školením anebo pracovním vysláním do zahraničí,
d) cizinec pobýval mimo území nepřetržitě po dobu delší než 6 let,

Как я понимаю, при работе или обучении в другой стране ЕС пункт §77 c) не нарушается вообще, и достаточно лишь раз в 6 лет посетить Чешскую Республику в соответствии с пунктом §77 d). И это никак не связано с §76 d)

Спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

Sign in to follow this