Milberry

Требования к шинам: противоречие в VTP

Recommended Posts

Вот, собрался прикупить зимние шины на а/м. Гляжу в VTP и недоумеваю: в строчке про диски и шины указан индекс скорости Н, что соответствует 210 км/ч. А буквально строчкой ниже указано, что максимальная скорость автомобиля — 170 км/ч. Казалось бы, вполне подошел бы индекс Т (190 км/ч) или даже меньше.

Может, кто знает, как это все понимать? И какой скоростной параметр зимней резины считать подходящим и не нарушающим ПДД?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бозже, а есть ли смысл заморачиваться, если разница в цене будет пару сотен крон ?

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
20 минут назад, ess сказал:

Бозже, а есть ли смысл заморачиваться, если разница в цене будет пару сотен крон ?

Дело, конечно, не в этом. Просто с этим "завышенным" индексом скорости гораздо меньше выбор шин. Например, вообще нету GoodYear UltraGrip, к которому я привык. У меня уже как-то была подобная ситуация. В VTP небольшого семейного хэтча от Nissan было с какого-то бодуна указано, что шины должны быть с индексом XL (типа для повышенной нагрузки). Так вот, с учетом этого индекса в нужном мне типоразмере вообще оказался только один вариант.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Ratatosk сказал:

Спасибо, конечно, но в статье нет ответов на мои вопросы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 часов назад, Wilbury сказал:

Казалось бы, вполне подошел бы индекс Т (190 км/ч) или даже меньше.

не подошел. ответ из статьи

Цитата

пред тем, как определить индекс максимальной скорости движения машины, специалисты рекомендуют прибавить к максимальной планируемой скорости, которую выдержат покрышки, прибавить 15km/час

это как лифт в доме. Где написано, что можно только 4 человека и это не значит, что 4 + чемоданы он должен упасть. Там заложена нагрузка на 6

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И, кстати, обратный пример: максимальная скорость моего авто 250 км/ч (ограничено электроникой), а зимняя резина идёт со скоростным индексом V (240 км/ч). Возникает риторический вопрос: значит ли это ошибку? :) Я уж молчу, что летняя идёт с индексом Y (300 км/ч).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
27 минут назад, Ratatosk сказал:

Хотя зимой сложно ехать 300 в час :)

В Австралии? Запросто.

45 минут назад, buster сказал:

 максимальная скорость моего авто 250 км/ч (ограничено электроникой)

Ну ты уже, я надеюсь, хакнул эту Электронику? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
42 минуты назад, Ratatosk сказал:

возможно и ошибка. Хотя зимой сложно ехать 300 в час :)

Нет, это не ошибка. Там и штатная резина на зиму такая идёт. 

15 минут назад, GDV сказал:

хакнул эту Электронику

Нафих. Я жить хочу. :kalyan:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой, ятяумаляю. При дОлжном желании, убиться не проблема и на 100 км/ч :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Ratatosk сказал:

не подошел. ответ из статьи

это как лифт в доме. Где написано, что можно только 4 человека и это не значит, что 4 + чемоданы он должен упасть. Там заложена нагрузка на 6

Ну, в этом смысле да, согласен. Хотя я больше 140 не езжу. Так что запас в любом случае огромный.

Остается вот какой вопрос. Если ездить на резине с меньшим индексом скорости, чем предписано производителем, является ли это нарушением ПДД и может ли повлечь юридические последствия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

это не оправдание для страховой компании, что не езжу больше 140. При аварии записывается какие были колёса в протоколе и если они не соответствуют техпаспорту, будет уменьшена выплата на ремонт (и даже если вы не виновник, а пострадавший). Но на практике смотрят только на соответствие размера, сезона и величину протектора.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
24 минуты назад, Ratatosk сказал:

это не оправдание для страховой компании, что не езжу больше 140. При аварии записывается какие были колёса в протоколе и если они не соответствуют техпаспорту, будет уменьшена выплата на ремонт (и даже если вы не виновник, а пострадавший). Но на практике смотрят только на соответствие размера, сезона и величину протектора.

Тады "ой", лучше придерживаться буквы по всей строгости.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
24 минуты назад, Ratatosk сказал:

При аварии записывается какие были колёса в протоколе и если они не соответствуют техпаспорту

Может, конечно, мои случаи ДТП (а они все были не по моей вине) были слишком мелкими, но там никто не осматривал колеса. Ни у меня, ни у противной стороны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku