GDV

Умер Вилли Токарев

Recommended Posts

Певец Вилли Токарев умер на 85-м году жизни, сообщает ведущий радиостанции «Эхо Москвы» Николай Тамразов со ссылкой на семью музыканта. Сын артиста Антон Токарев подтвердил эту информацию. 

Я никогда не был его фанатом (мягко говоря), но таки эпоха...

Цитата

Вилли (Вилен) Токарев родился 11 ноября 1934 года на хуторе Чернышев Шовгеновского района Адыгейской автономной области. В 1945 году Токаревы переехали в Дагестан, в Каспийск. Музыкальное образование Токарев получил в Ленинграде, затем играл в оркестре Анатолия Кролла, ансамблях Жана Татляна, Бориса Рычкова и ансамбле «Дружба» Александра Броневицкого, работал в оркестре Ленинградского радио и телевидения. В 1974 году Вилли эмигрировал в США. Был разнорабочим, почтальоном, таксистом, но уже в 1979 году вышла его первая американская кассета «А жизнь, она всегда прекрасна». Вторая, «В шумном балагане», принесла Вилли известность среди русскоязычных эмигрантов. 

В 1980 годах Токарев работал в русских ресторанах. Впервые Вилли Токарев прилетел в СССР с концертами в 1989 году. В 2005 году он переехал в Москву и поселился в доме на Котельнической набережной, открыв там же собственную студию звукозаписи. 

 

  • Like 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А у меня так очень плотно и хорошо легло его творчество, можно сказать женился под его песни.

Был у него такой альбом : А жизнь - она всегда прекрасна, год издания: 1979 его как раз переиздали в 94

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 часов назад, GDV сказал:

Я никогда не был его фанатом (мягко говоря), но таки эпоха...

А в музыке целая когорта людей которая уехала в советское время, приобрела предпринимательские навыки и вернулось в Россию , причем их творчество благополучно монетезировалось вписалось в 80-е перестроечные/90-е бандитские времена. На 90% у них репертуар состоял из ностальгических и псевдоблатных песен.

Токарева слушал еще в 80-е на кассетах подростком,  его творчество как то не зашло.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня папа слушал, а я рос под это. Но как-то не зашло, к счастью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мои слушали ласковый май и прочую комбинацию, поэтому о существовании Токарева я впервые узнал где-то в середине 200х. На чем основана его популярность я не понял, но раз он смог, значит человек был талантливый.

85 лет, солидный возраст.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 минут назад, ess сказал:

На чем основана его популярность я не понял

Прежде всего, он просто угадал с конъюнктурой - тамошние эмигранты с удовольствием ностальгировали под его песни. Потому что вокально-текстовые характеристики его творчества никакие, соотв. остается только правильная тематика для правильной аудитории. Ну а потом уже просто мода, когда популярность работает сама на себя. Да и он был первым таким. Это, пожалуй, главное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
12 минут назад, ess сказал:

Мои слушали ласковый май и прочую комбинацию

Хм. Попробую вспомнить про своих, даже интересно. Мой отец слушал Высоцкого, а мама - Мирей Матье :). 
Вдвоем они слушали Джо Дассена и Хулио, так сказать, Иглесиаса. Чет и не помню больше ничего, хотя кассет же была уйма. Что-то ж на них было... 
 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На них был ласковый май и комбинация, которых слушали в твое отсутствие :)

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

Вдвоем они слушали Джо Дассена и Хулио, так сказать, Иглесиаса. Чет и не помню больше ничего, хотя кассет же была уйма. Что-то ж на них было...

Еще забыли про увлечение итальянцами - спагетти-поп так сказать :)

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О, да, какие-то итальянцы тоже были. Сладкоголосые. 

1 час назад, ess сказал:

На них был ласковый май и комбинация, которых слушали в твое отсутствие :)

:)

Нет, они русскоязычное не слушали. Хотя пластинка Пугачевой была. Правда, ни разу не помню, чтоб ее ставили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, GDV сказал:

Нет, они русскоязычное не слушали.

Тогды Модный токарь  Modern Talking, не  Pet Shop Boys в конце концов. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 часов назад, serj_nv сказал:

Тогды Модный токарь  Modern Talking, не  Pet Shop Boys в конце концов. :)

Это уже скорее я, хоть и в подростковом возрасте. Родители постарше для Пет Шоп Бойзов :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku