Sign in to follow this  
GDV

Умер Вилли Токарев

Recommended Posts

Певец Вилли Токарев умер на 85-м году жизни, сообщает ведущий радиостанции «Эхо Москвы» Николай Тамразов со ссылкой на семью музыканта. Сын артиста Антон Токарев подтвердил эту информацию. 

Я никогда не был его фанатом (мягко говоря), но таки эпоха...

Цитата

Вилли (Вилен) Токарев родился 11 ноября 1934 года на хуторе Чернышев Шовгеновского района Адыгейской автономной области. В 1945 году Токаревы переехали в Дагестан, в Каспийск. Музыкальное образование Токарев получил в Ленинграде, затем играл в оркестре Анатолия Кролла, ансамблях Жана Татляна, Бориса Рычкова и ансамбле «Дружба» Александра Броневицкого, работал в оркестре Ленинградского радио и телевидения. В 1974 году Вилли эмигрировал в США. Был разнорабочим, почтальоном, таксистом, но уже в 1979 году вышла его первая американская кассета «А жизнь, она всегда прекрасна». Вторая, «В шумном балагане», принесла Вилли известность среди русскоязычных эмигрантов. 

В 1980 годах Токарев работал в русских ресторанах. Впервые Вилли Токарев прилетел в СССР с концертами в 1989 году. В 2005 году он переехал в Москву и поселился в доме на Котельнической набережной, открыв там же собственную студию звукозаписи. 

• Like 1

"Эх, хвост-чешуя, не поймал я ничего"...

А у меня так очень плотно и хорошо легло его творчество, можно сказать женился под его песни.

Был у него такой альбом : А жизнь - она всегда прекрасна, год издания: 1979 его как раз переиздали в 94

• Upvote 1

10 часов назад, GDV сказал:

Я никогда не был его фанатом (мягко говоря), но таки эпоха...

А в музыке целая когорта людей которая уехала в советское время, приобрела предпринимательские навыки и вернулось в Россию , причем их творчество благополучно монетезировалось вписалось в 80-е перестроечные/90-е бандитские времена. На 90% у них репертуар состоял из ностальгических и псевдоблатных песен.

Токарева слушал еще в 80-е на кассетах подростком,  его творчество как то не зашло.

У меня папа слушал, а я рос под это. Но как-то не зашло, к счастью.

Мои слушали ласковый май и прочую комбинацию, поэтому о существовании Токарева я впервые узнал где-то в середине 200х. На чем основана его популярность я не понял, но раз он смог, значит человек был талантливый.

85 лет, солидный возраст.

9 минут назад, ess сказал:

На чем основана его популярность я не понял

Прежде всего, он просто угадал с конъюнктурой - тамошние эмигранты с удовольствием ностальгировали под его песни. Потому что вокально-текстовые характеристики его творчества никакие, соотв. остается только правильная тематика для правильной аудитории. Ну а потом уже просто мода, когда популярность работает сама на себя. Да и он был первым таким. Это, пожалуй, главное.

12 минут назад, ess сказал:

Мои слушали ласковый май и прочую комбинацию

Хм. Попробую вспомнить про своих, даже интересно. Мой отец слушал Высоцкого, а мама - Мирей Матье :). 
Вдвоем они слушали Джо Дассена и Хулио, так сказать, Иглесиаса. Чет и не помню больше ничего, хотя кассет же была уйма. Что-то ж на них было... 

На них был ласковый май и комбинация, которых слушали в твое отсутствие :)

• Upvote 1

1 час назад, GDV сказал:

Вдвоем они слушали Джо Дассена и Хулио, так сказать, Иглесиаса. Чет и не помню больше ничего, хотя кассет же была уйма. Что-то ж на них было...

Еще забыли про увлечение итальянцами - спагетти-поп так сказать :)

• Upvote 1

О, да, какие-то итальянцы тоже были. Сладкоголосые. 

1 час назад, ess сказал:

На них был ласковый май и комбинация, которых слушали в твое отсутствие :)

:)

Нет, они русскоязычное не слушали. Хотя пластинка Пугачевой была. Правда, ни разу не помню, чтоб ее ставили.

3 часа назад, GDV сказал:

Нет, они русскоязычное не слушали.

Тогды Модный токарь  Modern Talking, не  Pet Shop Boys в конце концов. :)

Одесские песни.

5 часов назад, serj_nv сказал:

Тогды Модный токарь  Modern Talking, не  Pet Shop Boys в конце концов. :)

Это уже скорее я, хоть и в подростковом возрасте. Родители постарше для Пет Шоп Бойзов :).