Zeb Stump

Финансовая флудилка

Recommended Posts

1 час назад, buster сказал:

citfin - он в себе идеологически объединяет Fio и Roklen

Насколько я понял, citfin это не банк, а такой же "обменник", как и Roklen. То есть, рассуждать о нем, как о банке, просто глупость какая-то. Ну а польза зависит, конечно же, от паттернов использования. Если кому-то надо каждый день с личного счета проводить SEPA платежи и конвертировать валюту, то наверно это хороший вариант. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 минут назад, Andruxa сказал:

Насколько я понял, citfin это не банк

Это банк. По крайней мере у него есть лицензия и есть код банка. Каждый клиент имеет счета в коде XXXXXXXX/2060. И соответственно на Citfin распространяются все европейские "легислативы"  по поводу защиты вкладов. Другое дело, что этот банк - это по сути кооператив. Но организационно-правовая форма - это вопрос второй.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, buster сказал:

Это банк.

... международная финансовая организация, небанковский валютный трейдер. Деятельность лицензируется и контролируется национальным регулятором по месту регистрации. Организационно-правовая форма не так важна...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это тонкости. Главное, что деньги счета у Citfin застрахованы на 100 тыс EUR, как и у любого обычного банка: https://www.citfin.cz/wp-content/uploads/2018/08/Pojištění-pohledávek-zvkladů-Citfin-spořitelní-družstvo-1.pdf

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Урок рыночной экономики :)

Пошел вчера на «пятак», купить кукурузы. Предприниматели тырят её с полей, и втюхивают православным за крепкие деревянные рубли. Выхлоп как от торговли оружием.
/Покупай дешево, продавай дорого/
Иду я прямиком к неразговорчивому мужичку, возрастом за полтинник, у которого я брал несколько початков на днях.
/Узнаваемость брэнда/
Подхожу, а тут же рядом с ним, ещё пару человек торгует кукурузой.
/Быстрая реакция рынка на спрос. Увеличение предложения. Возникновение конкурентной борьбы/
Спрашиваю.
– Почём сегодня кукуруза?
– Как обычно, по 15 рублей штучка, – отвечает мужичок.
– Давайте десяток.
Мужик наклоняется копаться в сумках.
/Стабильность розничных цен, ради удержания клиентов в период волатильности рубля/
– А у меня по 10! – во всеуслышание объявляет бабка с кирпичным цветом лица. Все знают, наверное, этот типаж бабок: трамвай на ходу остановит, на почту России войдёт.
И добавляет.
– Последний пакет остался, не сидеть же с ним до вечера.
/Краткосрочная оферта, горящие туры, ликвидация склада/
Мужик меняется в лице.
Рядом стоит тётка интеллигентного вида в возрасте, и видя мою нерешительность, советует
– Я брала у этой бабушки кукурузу. Сладкая.
/Вовлечение лидеров мнения, реклама, PR, соцсети/
– Конечно, сладкая, – язвительно говорит мужик. Там одни пестициды и ГМО.
– Чево эта? – возмущается бабка.
– А того это, что кукуруза у вас из Озерского района, а там Лужков и «Мираторг» все поля отравили химией. Лучше сразу в гроб, чем вашу «сладкую» кукурузу есть.
/Нарастание конкурентной войны, информационная война, партизанский маркетинг/
– Да какой там химией, ирод ты окаянный! Если бы Лужков химией поля травил, никаких бы пчёл у него не было. А у Мираторга все коровы бы сдохли. Антихрист, ты и балабол!
Продемонстрировала бабка недюжинные познания в сельском хозяйстве и хорошие навыки ведения переговоров.
– У самого-то кукуруза из Полесска. Вот там-то Долговы химией всё отравили давно. Чернобыль, едри твою за ногу!
/Первое правило бизнеса: защищай свои инвестиции/
Парень на ящике из-под пива, с кучкой початков на раскладном стуле, долго молчавший, вдруг заявил:
– Вы всё врете. А у меня кукуруза по 12 рублей, зато спелая.
/Нарастание конкурентной борьбы, поиск уникального преимущества своего продукта/.
– Я вам скидку дам за десяток! – не сдаётся мужик. И спелую подберу, если надо.
/Удержание постоянного клиента путём предоставления дополнительных услуг/
– А у меня, зато, чищенная есть! – говорит паренёк.
/Захват рынка конкурентов при помощи предоставления дополнительных услуг/
– Бери десяток за 80 рублей! – отчаянно предлагает бабка.
/Игра на понижение, агрессивная реклама/
– А мне можно безналом платить! – делает ответку парень.
/Улучшение сервиса обслуживания потребителей/
– Я всегда здесь сижу, – пыхтит мужик, – а они продадут и ищи-свищи. Мою кукурузу все знают. И её всегда обменять можно, если не понравится.
/Расширение сервисных услуг для борьбы с конкурентами, брендирование/
Колеблясь, я всё же останавливаю свой выбор на мужике.
Он делает скидку, отбирает спелую кукурузу, и заодно чистит початки. По его счастливому лицу стекает пот.
– В следующий раз придёте, у меня новый завоз будет, и цена подешевле, и каждый десятый початок бесплатно.
/Выйти в кэш, создать систему лояльности, реинвестировать прибыль/
Иду домой с чувством глубокой удовлетворённости. Надо бы перечитать Адама Смита…

  • Upvote 3

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 часов назад, Zeb Stump сказал:

Где-то тема про Убер была...:-)

Она и есть :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Голд, голд... Никель!

--------

Как известно, в пятницу цены на никель взмыли вверх после сообщений о намерении Индонезии ввести запрет на экспорт никелевой руды с 1 января 2020 г. То есть, на два года раньше, чем планировалось первоначально. В результате цена никеля на LME (London Metal Exchange) подскочила на 8%, превысив в стоимости $18 тыс. за тонну. 

Сильное восходящее движение в никеле началось уже в июле на слухах о намерении Индонезии ввести эмбарго раньше запланированного срока. С тех пор рост цены на металл составил около 50%. 

Что интересно, никель игнорировал все перипетии торгового противостояния Китая и США, в результате которого большинство металлов потеряли в стоимости (медь и цинк -14% и -22% соответственно примерно с апреля).

Какое влияние на рынок никеля окажут действия Индонезии? 
Весьма существенное. Индонезия – крупнейший поставщик никелевой руды на мировой рынок: ее доля оставляет около 26%. 

По некоторым оценкам, в результате запрета дефицит на рынке никелевой руды может составить порядка 100 тыс. тонн в пересчете на чистый никель. Это достаточно много, так как заменить индонезийское сырье на рынке практически невозможно. Именно поэтому мы наблюдаем рост цены на этот металл.

Прежде всего, данный фактор ударит по китайским компаниям, выпускающим никелевый чугун (nickel pig iron, NPI), которые, в свою очередь, поставляют сырье производителям нержавеющей стали. Один только Китай в 2018 г. импортировал из Индонезии около 20 млн т «влажного» сырья. 

Резюме: как это отразится на «Норильском никеле» с учетом того, что, начиная с июля, котировки и так выросли на 15%? Очевидно, что компания является прямым бенефициаром роста цен на никель, который занимает около 25% в консолидированной выручке. 
Не исключаю, что восходящее движение в никеле продолжится, так как быстро заместить дефицит в 100 тыс. т вряд ли получится. В этом случае акции ГМК имеют потенциал роста.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Росцентробанк снизил ключевую ставку до 7%. В последний раз такое было весной 2014 года.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Даже если Уоррен Баффетт не высказывается негативно о фондовом рынке США, за него это могут сделать его деньги - объем свободных средств, которые УБ никак не может решиться куда-то вложить, был больше нынешнего всего один раз - прямо перед прошлым кризисом. Есть над чем подумать. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Саудовская Аравия лишилась половины мощностей по производству нефти (более 5% от мировой нефтедобычи) после атаки беспилотников на объекты Saudi Aramco 

Случившееся может отразиться на стоимости нефти. После открытия рынков цены на сырую нефть могут резко вырасти на несколько долларов за баррель (прогнозируют цены ~$5-10). 

Как пишет Forbes, парализация добычи нефти именно в Саудовской Аравии (не в России и не в США) – наихудший сценарий для нефтяного рынка. Причина заключается в том, что производство в США и России диверсифицировано по многочисленным производителям и по гораздо большей географической территории. Производство в Саудовской Аравии осуществляется единой компанией - Saudi Aramco. Кроме того, Саудовская Аравия перемещает и транспортирует большую часть мирового производства через относительно небольшие географические районы. Атаки на Saudi Aramco – это атаки по самому уязвимому месту в нефтяной индустрии.

Американские власти объявили о готовности задействовать стратегические нефтяные резервы США, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке. Стратегические резервы нефти США составляют 630 млн баррелей нефти.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почему Apple, имея 200 миллиардов наличными, собирается привлечь 7 миллиардов в долг? Потому что это тупо дешевле. Apple умная, будьте как Apple.

https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-09-04/why-apple-s-borrowing-7-billion-even-with-30-times-that-in-cash

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
21 час назад, GDV сказал:

атаки беспилотников на объекты Saudi Aramco 

Очень странная история. Беспилотники были чьи? (нет, речь не о радикалах, речь о том, откуда они их взяли)

Мне кажется, кто-то опять решает свои финансовые задачи...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
15 минут назад, buster сказал:

Мне кажется, кто-то опять решает свои финансовые задачи...

Любое маломальски значимое событие на мировой арене происходит из за того, что кто-то решает свои финансовые задачи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku