Milberry

Экопоселения в Чехии

Recommended Posts

Всем доброго дня!

Хотелось бы найти информацию про экопоселения в Чехии. Имеется в виду, где люди компактно селятся где-нибудь на природе и организуют элементы натурального хозяйства, но без фанатизма и религиозного мракобесия. Особенно интересно было бы найти подобное коммюнити, созданное соотечественниками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

много лет назад был один форумчанин который хотел уехать в Россию, в глубинку и жить в подобном стиле.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
25 минут назад, Ratatosk сказал:

много лет назад был один форумчанин который хотел уехать в Россию, в глубинку и жить в подобном стиле.

 

Мне помнится, что и здесь такие инициативы кто-то озвучивал. Да вот не могу найти.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Ratatosk сказал:

много лет назад был один форумчанин который хотел уехать в Россию, в глубинку и жить в подобном стиле.

Он уехал. И стал жить в подобном стиле. Правда, потом регулярно менял, вроде как, место жительства. 

1 час назад, Wilbury сказал:

Хотелось бы найти информацию про экопоселения в Чехии. 

А что на этот счет говорит Гугл?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

Он уехал. И стал жить в подобном стиле. Правда, потом регулярно менял, вроде как, место жительства. 

А что на этот счет говорит Гугл?

Одну семью таких энтузиастов удалось найти. Правда я сознательно искал не через Гугл, а через Яндекс, так как интересовался главным образом русскоязычными "адептами". ))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если адепты живут в РФ - то Яндекс. Если в Чехии - то Гугл. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 минут назад, GDV сказал:

Если адепты живут в РФ - то Яндекс. Если в Чехии - то Гугл. 

Если делать поиск на русском, то выдача примерно одинаковая, что на Гугле, что на Яндексе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, Wilbury сказал:

Хотелось бы найти информацию про экопоселения в Чехии. Имеется в виду, где люди компактно селятся где-нибудь на природе и организуют элементы натурального хозяйства, но без фанатизма и религиозного мракобесия. Особенно интересно было бы найти подобное коммюнити, созданное соотечественниками.

А почему собственно соотечественниками и в Чехии?

Хоть и написано чтоб "без фанатизма и религиозного мракобесия", но ИМХО мягко говоря нужно быть очень и очень настойчивым человеком, чтоб "жить на природе и организуют элементы натурального хозяйства". С точки зрения неадекватных трудозатрат в виде сил, времени и и т.д, короче утопия. 

Хочешь жить ближе к природе и питаться экопродуктами - тогда свой дом в селе или как вариант фермерское хозяйство.

Из более современных тенденций высокотехнологичных что-то проекта Венера(Ж.Фреско) но и там ИМХО есть элементы утопии. Мне больше по душе скандинавский вариант подхода к жизни в малых поселениях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
33 минуты назад, serj_nv сказал:

А почему собственно соотечественниками и в Чехии?

Хоть и написано чтоб "без фанатизма и религиозного мракобесия", но ИМХО мягко говоря нужно быть очень и очень настойчивым человеком, чтоб "жить на природе и организуют элементы натурального хозяйства". С точки зрения неадекватных трудозатрат в виде сил, времени и и т.д, короче утопия. 

Хочешь жить ближе к природе и питаться экопродуктами - тогда свой дом в селе или как вариант фермерское хозяйство.

Из более современных тенденций высокотехнологичных что-то проекта Венера(Ж.Фреско) но и там ИМХО есть элементы утопии. Мне больше по душе скандинавский вариант подхода к жизни в малых поселениях.

Да, я в большей степени имел в виду именно "вменяемый" подход — экологичное жилье с небольшим "приусадебным хозяйством", но без отрицания достижений цивилизации и без "духовного роста" как обязательного пункта программы. Соотечетвенников бы предпочел в качестве соседей, ибо общие культурные коды. А Чехия, потому как уже здесь. )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

6 минут назад, Wilbury сказал:

Соотечетвенников бы предпочел в качестве соседей, ибо общие культурные коды.

А... водка, медведи и балалайка! :) Насчет общих культурных подходов соотечественником я бы не заморачивался, больно они разные, суди людей по их поступкам.

Делай, что должно, и будь, что будет!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
23 минуты назад, serj_nv сказал:

 

А... водка, медведи и балалайка! :) Насчет общих культурных подходов соотечественником я бы не заморачивался, больно они разные, суди людей по их поступкам.

Делай, что должно, и будь, что будет!

Может, ты и прав.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Wilbury сказал:

. Соотечетвенников бы предпочел в качестве соседей, ибо общие культурные коды. 

В силу ряда причин я давно и плотно общаюсь с чехами (намного больше, чем с соотечественниками), и могу авторитетно заявить, что мои прошлые представления относительно "культурных", прости господи, "кодов" очень сильно изменились. И если лет 8-10 назад я бы с тобой согласился, то сегодня совсем не факт.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 часов назад, GDV сказал:

В силу ряда причин я давно и плотно общаюсь с чехами (намного больше, чем с соотечественниками), и могу авторитетно заявить, что мои прошлые представления относительно "культурных", прости господи, "кодов" очень сильно изменились. И если лет 8-10 назад я бы с тобой согласился, то сегодня совсем не факт.

Да, вопрос диалектический. Я когда жил в России, думал, что там вокруг слишком много неадеквата. А когда стал жить в Чехии, то вскоре пришел к выводу, что как раз-таки здесь слишком много неадеквата. Напрашивается вывод, что везде примерно одинаково много неадеквата. Ну, или надо перепрошивать собственные мозги.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На Дальнем Востоке в России экопосленения за бесплатно предлагают. Чего бы не попробовать? :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, Wilbury сказал:

Напрашивается вывод, что везде примерно одинаково много неадеквата. Ну, или надо перепрошивать собственные мозги.

Все относительно. Вот я например жил на севере считал что -25 зимой без ветра это тепло :) , как и другие вещи например манера вождения авто у многих в моем бывшем городе казалось неадекватной, переехав в среднюю полосу (Самара) понял что это были еще цветочки. Вообще на многие вещи (политика, человеческие отношения и т.д.) уже через 5-10 лет смотришь совсем по другому.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku