Wilbury

Экопоселения в Чехии

Recommended Posts

Всем доброго дня!

Хотелось бы найти информацию про экопоселения в Чехии. Имеется в виду, где люди компактно селятся где-нибудь на природе и организуют элементы натурального хозяйства, но без фанатизма и религиозного мракобесия. Особенно интересно было бы найти подобное коммюнити, созданное соотечественниками.

много лет назад был один форумчанин который хотел уехать в Россию, в глубинку и жить в подобном стиле.

25 минут назад, Ratatosk сказал:

много лет назад был один форумчанин который хотел уехать в Россию, в глубинку и жить в подобном стиле.

Мне помнится, что и здесь такие инициативы кто-то озвучивал. Да вот не могу найти.

1 час назад, Ratatosk сказал:

Он уехал. И стал жить в подобном стиле. Правда, потом регулярно менял, вроде как, место жительства. 

1 час назад, Wilbury сказал:

Хотелось бы найти информацию про экопоселения в Чехии. 

А что на этот счет говорит Гугл?

1 час назад, GDV сказал:

Он уехал. И стал жить в подобном стиле. Правда, потом регулярно менял, вроде как, место жительства. 

А что на этот счет говорит Гугл?

Одну семью таких энтузиастов удалось найти. Правда я сознательно искал не через Гугл, а через Яндекс, так как интересовался главным образом русскоязычными "адептами". ))

Если адепты живут в РФ - то Яндекс. Если в Чехии - то Гугл. 

9 минут назад, GDV сказал:

Если адепты живут в РФ - то Яндекс. Если в Чехии - то Гугл. 

Если делать поиск на русском, то выдача примерно одинаковая, что на Гугле, что на Яндексе.

3 часа назад, Wilbury сказал:

Хотелось бы найти информацию про экопоселения в Чехии. Имеется в виду, где люди компактно селятся где-нибудь на природе и организуют элементы натурального хозяйства, но без фанатизма и религиозного мракобесия. Особенно интересно было бы найти подобное коммюнити, созданное соотечественниками.

А почему собственно соотечественниками и в Чехии?

Хоть и написано чтоб "без фанатизма и религиозного мракобесия", но ИМХО мягко говоря нужно быть очень и очень настойчивым человеком, чтоб "жить на природе и организуют элементы натурального хозяйства". С точки зрения неадекватных трудозатрат в виде сил, времени и и т.д, короче утопия. 

Хочешь жить ближе к природе и питаться экопродуктами - тогда свой дом в селе или как вариант фермерское хозяйство.

Из более современных тенденций высокотехнологичных что-то проекта Венера(Ж.Фреско) но и там ИМХО есть элементы утопии. Мне больше по душе скандинавский вариант подхода к жизни в малых поселениях.

33 минуты назад, serj_nv сказал:

А почему собственно соотечественниками и в Чехии?

Хоть и написано чтоб "без фанатизма и религиозного мракобесия", но ИМХО мягко говоря нужно быть очень и очень настойчивым человеком, чтоб "жить на природе и организуют элементы натурального хозяйства". С точки зрения неадекватных трудозатрат в виде сил, времени и и т.д, короче утопия. 

Хочешь жить ближе к природе и питаться экопродуктами - тогда свой дом в селе или как вариант фермерское хозяйство.

Из более современных тенденций высокотехнологичных что-то проекта Венера(Ж.Фреско) но и там ИМХО есть элементы утопии. Мне больше по душе скандинавский вариант подхода к жизни в малых поселениях.

Да, я в большей степени имел в виду именно "вменяемый" подход — экологичное жилье с небольшим "приусадебным хозяйством", но без отрицания достижений цивилизации и без "духовного роста" как обязательного пункта программы. Соотечетвенников бы предпочел в качестве соседей, ибо общие культурные коды. А Чехия, потому как уже здесь. )

6 минут назад, Wilbury сказал:

Соотечетвенников бы предпочел в качестве соседей, ибо общие культурные коды.

А... водка, медведи и балалайка! :) Насчет общих культурных подходов соотечественником я бы не заморачивался, больно они разные, суди людей по их поступкам.

Делай, что должно, и будь, что будет!

23 минуты назад, serj_nv сказал:

А... водка, медведи и балалайка! :) Насчет общих культурных подходов соотечественником я бы не заморачивался, больно они разные, суди людей по их поступкам.

Делай, что должно, и будь, что будет!

Может, ты и прав.

1 час назад, Wilbury сказал:

. Соотечетвенников бы предпочел в качестве соседей, ибо общие культурные коды. 

В силу ряда причин я давно и плотно общаюсь с чехами (намного больше, чем с соотечественниками), и могу авторитетно заявить, что мои прошлые представления относительно "культурных", прости господи, "кодов" очень сильно изменились. И если лет 8-10 назад я бы с тобой согласился, то сегодня совсем не факт.

• Upvote 1

6 часов назад, GDV сказал:

В силу ряда причин я давно и плотно общаюсь с чехами (намного больше, чем с соотечественниками), и могу авторитетно заявить, что мои прошлые представления относительно "культурных", прости господи, "кодов" очень сильно изменились. И если лет 8-10 назад я бы с тобой согласился, то сегодня совсем не факт.

Да, вопрос диалектический. Я когда жил в России, думал, что там вокруг слишком много неадеквата. А когда стал жить в Чехии, то вскоре пришел к выводу, что как раз-таки здесь слишком много неадеквата. Напрашивается вывод, что везде примерно одинаково много неадеквата. Ну, или надо перепрошивать собственные мозги.

• Upvote 1

На Дальнем Востоке в России экопосленения за бесплатно предлагают. Чего бы не попробовать? :crazy:

2 минуты назад, Wilbury сказал:

Напрашивается вывод, что везде примерно одинаково много неадеквата. Ну, или надо перепрошивать собственные мозги.

Все относительно. Вот я например жил на севере считал что -25 зимой без ветра это тепло :) , как и другие вещи например манера вождения авто у многих в моем бывшем городе казалось неадекватной, переехав в среднюю полосу (Самара) понял что это были еще цветочки. Вообще на многие вещи (политика, человеческие отношения и т.д.) уже через 5-10 лет смотришь совсем по другому.