Milberry

Дорожная ситуация: кто должен уступить?

Recommended Posts

По ссылке всё хорошо, кроме вот этого. Да, безусловно красный должен пустить синего. Однако синий не имеет права выбирать "libovolny jizdni pruh" - это бред. При повороте надо ехать в правый крайний (или же при по повороте по полосам - в соответствующие разметке полосы, обычно начиная с правого крайнего ряда).

(красный крест мой на стрелке)

image.png.2ed7208a6357b3ec3494f98e07ed0264.png

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я конечно понимаю, что для большинства из нас сложновато включать поворотник при смене направления на перекрестке, вон для таксистов и тех кто работает шофером это может быть вообще западло.:) 

Но есть перекрестки, а их не мало где указание направления движения облегчило бы жизнь другим участникам дорожного движения.

Например почти каждый день сталкиваюсь с данной ситуацией на перекрёстке где главная дорога поворачивает с улицы Československé armády в улицу Jaselská, я думаю всем знаком этот перекрёсток, это где огибаете резиденцию сша. 

5cf4d3245c2ee_2019-06-039_12_44.jpg.8dfbdb1def95df5bcc0f030d82fa5b8d.jpg

5cf4d83636966_2019-06-039_09_41.jpg.a4c6c94fead3f314d06fc577a5814aad.jpg

Так вот когда вы едите по направлению в центр мало кто включает левый поворот, хотя обязаны. Тем самым вводят в неведение, заблуждение участников  дорожного движения.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Logical сказал:
Цитата

Vždy, když na křižovatce opouštím hlavní, dávám blinkr

Никогда такого не видел и не слышал о подобном. Честно скажу :).  А пишут - очень распространенная ошибка. Среди кого она распространенная... Бывает - забудут включить (может, из-за главной - не знаю). Но не припомню, чтоб включили блинкер и поехали при этом прямо, а не туда, куда включили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 минут назад, GDV сказал:

Никогда такого не видел и не слышал о подобном. Честно скажу

У нас на раёне в ФБ была дискуссия о том, как нужно проезжать наш внутренний небольшой перекресток. И да, люди на нем часто показывают правый поворотник, когда едут прямо (главная при этом поворачивает налево). Так что это распространенное заблуждение. Впрочем, не только в Чехии.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, GDV сказал:

Но не припомню, чтоб включили блинкер и поехали при этом прямо, а не туда, куда включили.

Да ладно, бывают же такие:) 

8 минут назад, GDV сказал:

А пишут - очень распространенная ошибка.

согласен в наших краях не часто:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
45 минут назад, buster сказал:

Однако синий не имеет права выбирать "libovolny jizdni pruh" - это бред.

Это же эвропа, ездят как хотят:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
14 минут назад, Logical сказал:

Да ладно, бывают же такие

Вероятно, да. Но это в 99% ситуация, когда человек просто передумал, куда именно поедет, и это видно по поведению машины. Ну или забыл выключить блинкр, и он моргает уже второй километр :). Или включил его случайно по неопытности. Однако не потому, что главная дорога кончается для него :).

15 минут назад, buster сказал:

 как нужно проезжать наш внутренний небольшой перекресток

Хотя соглашусь - представил себе небольшой тихий съезд с большой главной, которая поворачивает налево - прям захотелось включить поворотник. Да, был неправ :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, buster сказал:

(красный крест мой на стрелке)

image.png.2ed7208a6357b3ec3494f98e07ed0264.png

§ 21Odbočování

Многие водители очень многолетним стажем перестают интуитивно чувствовать габариты например своей фабии и не вписываются в поворот заруливая не только в левый ряд но ещё бывает и на встречку :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, Logical сказал:
§ 21Odbočování

Многие водители очень многолетним стажем перестают интуитивно чувствовать габариты например своей фабии и не вписываются в поворот заруливая не только в левый ряд но ещё бывает и на встречку :)

Ну, то, что человек не чувствует габариты, еще не означает, что ему позволено въезжать в "либовольный пруг" :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне тоже вбили в голову, что поворачивать надо всегда в самый крайний правый ряд, если разметка или знак прямо не указывают на что-то иное. 

 

  • Like 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, buster сказал:

Ну, то, что человек не чувствует габариты, еще не означает, что ему позволено въезжать в "либовольный пруг" :D

Это на его совести, наше дело ему не мешать ему это делать:) 

При разборе ДТП сила брат будет на его стороне:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, GDV сказал:

Мне тоже вбили в голову, что поворачивать надо всегда в самый крайний правый ряд, если разметка или знак прямо не указывают на что-то иное.

Потому что так и есть.

Только что, Logical сказал:

При разборе ДТП сила брат будет на его стороне:)

Я тебе открою одну тайну: есть еще понятие обоюдки (которую еще и в процентах можно разложить, если очень хочется).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, buster сказал:

Я тебе открою одну тайну:

Причем тайна сия настолько велика есть, что пенты эту обоюдку суют везде, где только физически как-то можно ее присобачить. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Меня в школе учили так - если вправо поворачивает один пруг, а за поворотом этих пругов больше одного, то можно выбирать в какой повернуть. Если поворачивает более одного пруга - выбирать нельзя, поворачиваешь в рамках своего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, ess сказал:

Меня в школе учили так - если вправо поворачивает один пруг, а за поворотом этих пругов больше одного, то можно выбирать в какой повернуть. 

А если в этот момент с другой стороны прямо едут машины (соответственно, в другие пруги)? Странно как-то.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku