Milberry

Дорожная ситуация: кто должен уступить?

Recommended Posts

думаю, что такая ситуация нереальна, и в случае такого перекрестка тебе будет стоять знак 'уступи дорогу'.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 минут назад, ess сказал:

Меня в школе учили так - если вправо поворачивает один пруг, а за поворотом этих пругов больше одного, то можно выбирать в какой повернуть.

Если ты учился в России, то вот:

Цитата
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части

0_ad1b5_9f25f52b_M

Поворот по траектории Б противоречит требованию пункта 8.6 Правил, согласно которому при повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Но при этом: российское законодательство не предусматривает ответственности за невыполнение данного требования Правил дорожного движения. Так что правило есть, но соблюдать его типа не обязательно (ибо если нет наказания, то вроде как и пофиг). В чешском законодательстве вроде как тоже за это нет ответственности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, GDV сказал:

Мне тоже вбили в голову, что поворачивать надо всегда в самый крайний правый ряд, если разметка или знак прямо не указывают на что-то иное. 

У меня тоже много чего было закотвено, но ведь тут нам не там:) Да и правила ПДД продолжают писать сами знаем чем. Все меняется и нам надо эти изменения знать.

Меня выручило то, что моё ВУ европейского образца не соответствовало и мне отказались на отрез его менять :)

И пришлось мне сесть за парту и повторить так сказать осознано ПДД, да ещё и не на родном языке. Ох сколько же  было открытий! Ни разу не пожалел потраченные  время и деньги.

Итог, теория была сдана на отлично а вот с практической часть не всё было так  хорошо. Со своим настоящим на тот момент с 20 летним стажем, я сдал можно сказать со второго раза хотя и во второй раз не всё было гладко.:)

За то, ездить стало проще да и знакомые ко мне уже не первый раз обращаются за помощью в разборах  местных  дорожных ситуациях, говорят мол ты один из нас здесь сдал на права.

 

 

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вот тут, кстати, это правило регулярно игнорирую (как и большинство других водителей). Ибо основной поток едет в левый ряд с целью продолжить движение в сторону Жижкова.

И аналогично тут, когда в обратном направлении. Особенность перекрестка... Можно, конечно, позанудничать - сначала в правый крайний, потом с поворотником перестроиться. Но зачем?

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Аналогично совершенно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, buster сказал:

Но зачем?

Вот оно как :) а о других подумать, как пешеходу переходить если можно подумать, что весь поток едет прямо а не в сторону жижкова? Да и выезжать по ул Jeselská в сторону жижкова было бы проще если знать кто куда едет.

Ну не прихоть же это указывать направление движения а правило. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
23 минуты назад, buster сказал:

Если ты учился в России, то вот:

Нет, я учился здесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
18 минут назад, ess сказал:

Нет, я учился здесь.

Ну, а здесь @Logical привел ссылку чуть выше. Думаю, школы учат, что можно поворачивать в любой ряд, связано с тем, что за это нет никаких санкций.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
27 минут назад, Logical сказал:

как пешеходу переходить если можно подумать, что весь поток едет прямо а не в сторону жижкова?

Какому еще пешеходу? Ты посмотри на конфигурацию перекрестка... В направлении Жижкова при повороте направо с улицы K Zizkovu есть только один пешеходный переход - поперечный, и тут он не в кассу.

Но даже если бы там - за поворотом - был пешеходный переход, то требование пропустить пешехода никто не отменял.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
24 минуты назад, buster сказал:

Думаю, школы учат, что можно поворачивать в любой ряд, связано с тем, что за это нет никаких санкций.

Ещё раз повторюсь, учат другому, что мы совершая левый поворот должны пропустить того кто едет прямо и "тем более":) уж того кто совершает правый поворот и не важно в какой ряд у него "получилось" зарулить :)  Это может быть автобус, грузовик, дед который уже не успевает поворачивать руль, девочка которая не чувствует габаритов своей крошки, это их трудности которые нас не должны волновать.

Просто нам надо знать что при этом они не нарушают правила.

Типо такая вот толерантность к таким водителям записана в ПДД:)

Upraveno uživatelem Logical

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

@ess вот утверждает, что его в чешской автошколе учили, что направо можно поворачивать в любой ряд. Так что вы там друг с другом договоритесь. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, buster сказал:

@ess вот утверждает, что его в чешской автошколе учили, что направо можно поворачивать в любой ряд. Так что вы там друг с другом договоритесь. :D

Ну все правильно учили, если не вписываешься то можно и в левый, а так в ПДД записано как можно правее. 

Я же давал ссылку как совершать повороты в ЧР:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В ссылке про правее сказано лишь

(3) Před odbočováním vpravo se musí řidič zařadit co nejblíže k pravému okraji vozovky;

При этом нет ничего про то, куда он должен поехать после.

 

Кроме этого там есть пункт

(4) Řidič, který při odbočování opouští průběžný pruh, musí co nejdříve vjet na odbočovací pruh, je-li vyznačen.

 

Таким образом, если пруги четко не определены разметкой, можно ехать куда хочешь и никаким пунктом это не запрещено. Из того факта, что перед одбоченим я был у правого края возовки, никак не следует, что я не могу повернуть в левый пруг.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
24 минуты назад, buster сказал:

Какому еще пешеходу? Ты посмотри на конфигурацию перекрестка... В направлении Жижкова при повороте направо с улицы K Zizkovu есть только один пешеходный переход - поперечный, и тут он не в кассу.

Но даже если бы там - за поворотом - был пешеходный переход, то требование пропустить пешехода никто не отменял.

Ещё раз. Если бы водители выполняли ПДД и указывали своё направление посредством включения поворотника а не посредством интуитивного мышления (ибо весь поток идет на лево и я туда же и так же понятно что в направлении Жижкова все едем да?:)) то пешеходы бы знали кто куда едет и легче бы было ориентироваться при переходе, а также водителям было бы куда быстрее и безопаснее выезжать со второстепенной улицы еслиб знать кто куда летит.

пс. почему в направлении Жижкова то? :) 

Перекрёсток

IMG_2295.jpg.7e4dcf69b857ae701ed9b08411e5ab74.jpg

Ответь пожалуйста  buster ДА или НЕТ. На  этом перекрёстке двигаясь по главной дороге  в обоих направлениях водители должны включать поворотники тем самым указывая своё направление? А то может я зря напрягаюсь:)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku