Recommended Posts

12 минут назад, Polly сказал:

Россини (Rossini): клубничное пюре вместе персикового.

А как называется вариант с картофельным пюре?..

1 час назад, GDV сказал:

А как называется вариант с картофельным пюре?..

Тарасовка, надо думать

Коктейль "Ленивая Мэри": просто закуси водку помидором :).

• Upvote 1

Эспрессо Мартини — Espresso Martini

Водка — 50 мл (1 2/3 oz)
Кофейный ликёр — 10 мл (1/3 oz)
Сахарный сироп — по вкусу
Кофе эспрессо — 30 мл (1 oz)

Украшение — зерна кофе

Официальный коктейль IBA из категории "Напитки новой эры"

Отличный коктейль, реально отличный. И это при том, что я практически не пью кофе (потому что не люблю, а не почему-то ещё :)). Я не ожидал каких-то сюрпризов, ну, кофе себе и кофе, ну, с водкой, но сюрприз всё-таки получился, коктейль действительно вкусный, ароматный от зёрен сверху. Да и выглядит красиво. Всем очень понравился, у меня мой бокал отобрали и больше не вернули :) 

А, да, у меня была только лимонная водка, так на ней получилось ещё и лучше, я уверен. Лёгкий лимонный оттенок оказался очень к месту, вкус стал интереснее и богаче. Кто не любит сладкое — не добавляйте сахар вообще, я налил всего барную ложечку (5 мл), но мог бы этого и не делать, потому что кофейный ликёр уже с сахаром. Рекомендую однозначно и категорически.

• Upvote 2

Кофе очень люблю. 

Прям начинают появляться очень интересные варианты даже для меня. 

А насколько все хуже в среднестатистическом баре? Понятно, что в элитно-эксклюзивном все ок, но их же искать, плюс там цены (вероятно)... Даже не так: какие коктейли тяжело испортить?

Вопрос на самом деле непростой. Как я уже говорил, я не ходок по барам, причём практически совсем, потому совершенно не имею статистически значимой информации. :) Думаю, что испортить можно что угодно, но малокомпонентые коктейли всё же сложнее. Какой-нибудь Манхэттэн или Крестный отец с хорошей степенью вероятности будет хорошим, а вот тот же Эспрессо Мартини или вот Май Тай - уже не факт. Полезно наблюдать за приготовлением, хотя для этого надо бы хоть что-то понимать, тем более, что бармены руку имеют набитую, делают быстро и профессионально, так что не факт, что косяки можно заметить. Мы как-то с парнями заказали Негрони, два или три в течение вечера, так всё они были разными на вкус. В чём проблема была соблюдать рецепт такого несложного коктейля - загадка. Правильнее и надежнее всего было бы иметь точку отсчёта: где-нибудь когда-нибудь попробовать правильный коктейль, а потом сравнивать. А вот где и когда - этого я уже не подскажу, себе я сам делаю :)

Шампань — Champagne Cocktail

Шампанское — 90 мл (3 oz)
Коньяк — 10 мл (1/3 oz)
Сахар — 1 кубик
Ангостура — 2 дэша
Лёд

Украшение — долька апельсина и вишенка мараскино

Официальный коктейль IBA из категории "Современная классика"

Вот это тот самый коктейль, о котором я говорил выше, который натолкнул меня на забавную мысль. :) С чего бы так начать?... Представьте девушку, которая попробовала сухое шампанское и покривилась, слишком кииииисло, послаще бы, может сахару добавить? Или представьте тётеньку за 50, которая всю сознательную жизнь любит Советское шампанское, а тут ей зачем-то подсовывают Вдову Клико за 90 долларов. Реакция будет похожая: вашу кислятину пейте сами, а мне чего-нибудь вкусненько-сладенького дайте. Так вот Шампань — это такой своеобразный способ пить брют для тех, кто любит сладкие игристые. Или такой своеобразный Old Fashion для девочек. Вообще, я ничего плохого сказать не имею, пить это можно и даже вкусно, но ценители недешёвых игристых вин подвергнут вас остракизму и будут по-своему правы. :)Получается приятный кисло-сладкий напиток с сильным привкусом трав и дуба от Ангостуры и коньяка. Мне сложно представить того, кто это будет себе делать регулярно, но ради опыта разок вполне можно попробовать. Я с удовольствием допил, определенный смысл в нём точно есть, только я пока не понял, какой именно :) 

Цитата

Мараски́новая ви́шня, мара́ска (лат. Prunus cerasus var. marasca, итал. marasca) — автохтонный вариант вишни.

Люблю умные слова.:blonde:

Цитата

Представьте девушку, которая попробовала сухое шампанское и покривилась, слишком кииииисло, послаще бы, может сахару добавить? Или представьте тётеньку за 50, которая всю сознательную жизнь любит Советское шампанское, а тут ей зачем-то подсовывают Вдову Клико 

Какие-то совершенно дикие жертвы (автохтонная вишня) ты предлагаешь ради абсолютно не вызывающих доверие личностей.:)

• Like 1
  • Upvote 2

7 часов назад, Satenik сказал:

Какие-то совершенно дикие жертвы (автохтонная вишня) ты предлагаешь ради абсолютно не вызывающих доверие личностей.:)

:D

21 час назад, Satenik сказал:

Пусть автохтонность этой вишни не вводит тебя в заблуждение :) Это раньше на коктейльные вишенки шли только вишни мараско, но прошло с тех пор ужасно много лет, с тех пор на это дело идут и более дешёвые сорта. 

Но вишенкой на торте (простите за тавтологию) будет способ обработки этих вишен. Вот, что тётя Вика говорит:

Цитата

Коктейльная вишня обладает необычным вкусом и ярко-красным цветом и прозрачна на вид. В процессе изготовления вишню вначале вымачивают от четырёх до шести недель в однопроцентном растворе диоксида серы и полупроцентном растворе гашеной извести, в результате чего ягоды уплотняются и приобретают цвет слоновой кости. Затем из вишен удаляют косточки, вновь отбеливают хлоритом натрия, выдерживают 24-36 часов в воде, удаляя из мякоти обесцвечивающие агенты, а затем в течение двух недель — в растворе бисульфита натрия, чтобы придать им плотную текстуру. В самом конце довольно сложного технологического процесса вишни вымачивают в сахарном сиропе с добавлением либо миндаля (после чего вишни пищевыми красителями окрашивают в красный цвет), либо мяты (в этом случае вишни окрашивают в зелёный цвет).

Так что, отсыпьте уже этим личностям автохтонных вишен! 

Image result for Коктейльная вишня

• Upvote 2

6 минут назад, Polly сказал:

вишенкой на торте (простите за тавтологию) будет способ обработки этих вишен.

Офигеть, я бы сказал...

Пушистый пупок — Fuzzy Navel

Персиковый шнапс или ликер — 90 мл (3 oz)
Апельсиновый сок — 90 мл (3 oz)
Лёд

Мохнатый пупок — Hairy Navel

Персиковый шнапс или ликер — 45 мл (1 1/2 oz)
Водка — 45 мл (1 1/2 oz)
Апельсиновый сок — 90 мл (3 oz)
Лёд

Украшение — долька апельсина

Самое интересное в этом коктейле — это название, конечно. Причем только в русском языке, англоговорящие вряд ли найдут его каким-то странным. Прежде всего, "пушистый" он — из-за персиков, которые вполне себе пушистые такие. А вот с "пупком" всё сложнее. Апельсины, если кто не знает, делятся на 3 основные группы: обычные (по большей части сорта Валенсия), пупочные (Navel) и кровавые (Bloody). Так вот эти пупочные так называются, потому что имеют зачаток другого плода, который по форме напоминает пупок. Думаю, что для какого-нибудь американца разница между сортами будет так же очевидна как для русского, скажем, между Антоновкой и Белым наливом. Так вот, эти пупочные апельсины, как правило, лучше чистятся, слаще и идут для употребления в свежем виде, а не на сок. Десертные сорта. Ну, а для нас все апельсины на одно лицо :) 

А если по существу, то на вкус это такой вполне себе сладенький легкий женский коктейль с сильным персиковым вкусом. Этакая Отвертка для девочек. А если с водкой (Мохнатый вариант), то уже не обязательно и для девочек, вполне себе и для мужчин подойдет. Ну, а что? Персиковая Отвертка, вкусно же :) 

• Upvote 1

Polly продолжает радовать форум, несет так сказать свет знаний в массы! +100 к карме

• Upvote 1

Да ладно!.. Я был уверен, что коктейль "Волосатый пупок" из Камеди вуман - это вымысел тамошних сценаристов, а оно вона как!..

2 часа назад, Polly сказал:

для нас все апельсины на одно лицо :) 

Э, нет. Разницу между navel и прочими очевидна.

22 часа назад, GDV сказал:

Да ладно!.. Я был уверен, что коктейль "Волосатый пупок" из Камеди вуман - это вымысел тамошних сценаристов, а оно вона как!..

Камеди вуман не смотрел, то таки странных названий много. Есть ещё шот под названием Скользкий сосок. Расскажу при случае. Выглядит как-то так:
image.png.d7c1f571eff91c73f912f34b1dfabbd9.png

• Upvote 1