Wilbury

Где посмотреть аналитику рынка жилья?

Recommended Posts

Народ, подскажите, пожалуйста, где посмотреть аналитику по чешскому рынку жилья. В первую очередь интересует историческая динамика цен. Заранее спасибо!

@agata может быть сможет помочь. 

3 часа назад, Mishan сказал:

@agata может быть сможет помочь. 

Спасибо! Подожду. Может, откликнется здесь.

Неужто нет чешского аналога российского Циана?

Чешская, а тем более пражская, аналитика с русскими Карловыми Варами не имеет ничего общего. Ты не Пупп собрался покупать? )))

1 час назад, amigo сказал:

Чешская, а тем более пражская, аналитика с русскими Карловыми Варами не имеет ничего общего. Ты не Пупп собрался покупать? )))

Не, Пупп в ближайшее время не потяну в связи с покупкой новой машины. )) А так, хотя бы пражскую посмотреть.

Зачем тебе динамика, если нужно и есть грошики покупай не глядя. :)

7 минут назад, Mishan сказал:

Зачем тебе динамика, если нужно и есть грошики покупай не глядя. :)

Хочу прочувствовать "длинные волны", а то несколько лет назад продал квартиру почти в 2 раза дешевле, чем покупал. А хотелось бы наоборот. ))

В КВ продал?

5 минут назад, Wilbury сказал:

Хочу прочувствовать "длинные волны"

Так это тебе к гадалке нужно. :)

46 минут назад, Wilbury сказал:

Хочу прочувствовать "длинные волны", а то несколько лет назад продал квартиру почти в 2 раза дешевле, чем покупал. А хотелось бы наоборот. ))

Если у тебя 1-3 квартиры то тут не до теории. 

Многие так называемые "эксперты" ипотечный кризис 2007 года не предсказали, хотя и образование и опыт вроде обязывали. Так что согласен с Mishan, прогноз цен на недвижимость в долгосрочном  периоде только - гадалки, карты таро и подобное.  :)

P.S. Вложение денег в недвижимость мягко сказать рисковый способ получения прибыли.

2 часа назад, serj_nv сказал:

Если у тебя 1-3 квартиры то тут не до теории. 

Многие так называемые "эксперты" ипотечный кризис 2007 года не предсказали, хотя и образование и опыт вроде обязывали. Так что согласен с Mishan, прогноз цен на недвижимость в долгосрочном  периоде только - гадалки, карты таро и подобное.  :)

P.S. Вложение денег в недвижимость мягко сказать рисковый способ получения прибыли.

Насчет прогнозов я совершенно согласен. Но меня интересует не прогноз, а исторические индексы.

3 часа назад, Mishan сказал:

В КВ продал?

Так точно, в КВ.

2 часа назад, serj_nv сказал:

А сохранения денег? Отчасти не согласен.  Имею опыт. Даже устриц ел. 

В Чехии цикличность 10 лет. Сначала растет. Потом резко или медленно цены падают. Цены достигли апогея в 2008 и 2016г.. Сейчас идет меееедленный спад. В целом, если после покупки еще кое-что осталось на квартиру в Праге, то полный вперед. А вот год назад точно не нужно было брать. 

20 минут назад, amigo сказал:

А вот год назад точно не нужно было брать. 

Почему? Цены ведь за год хоть и чуть, но выросли.  А 2-3 года назад кто купил, уверен что не жалеет. :)

6 минут назад, amigo сказал:

Цены достигли апогея в 2008 и 2016г..

Устрицы не мои, но я их ловил и жарил.  На дворе 2016 год. Цена маленькой квартиры новострой в Праге  - Х денег, сейчас цена этой же квартиры Х + минимум 700  ккачек.  Что я пропустил?:) 

41 минуту назад, Wilbury сказал:

Так точно, в КВ.

Я об этом уже как-то говорил, пичалько пока там всё.

11 минут назад, amigo сказал:

А сохранения денег? Отчасти не согласен.  Имею опыт. Даже устриц ел. 

В Чехии цикличность 10 лет. Сначала растет. Потом резко или медленно цены падают. Цены достигли апогея в 2008 и 2016г.. Сейчас идет меееедленный спад. В целом, если после покупки еще кое-что осталось на квартиру в Праге, то полный вперед. А вот год назад точно не нужно было брать. 

Да, я примерно так себе ситуацию и представлял. Выходит, если хочешь продать, то надо поторопиться. А если купить, то лучше пару-тройку лет повременить. Тем более, я слышал, в ближайшее время прикрутят ипотечные гайки, что должно также сыграть на руку медведям. На лапу, лучше сказать. ))

В Праге что-то не хочется ничего покупать. И дорого, и жизнь в мегаполисе сумасшедшая. У меня довольно большой водительский опыт езды по Москве, но после нескольких спокойных лет в Варах, Прага кажется сущим адом, особенно с учетом планировки города. Точнее сказать, ее полного отсутствия.

7 минут назад, Wilbury сказал:

в ближайшее время прикрутят ипотечные гайки

Уже.

7 минут назад, Wilbury сказал:

Прага кажется сущим адом

Ятяумаляю. По сравнению с Афинами или тем же Римом - вальяжный трафик.:)