Oldpen

Утерян ключ зажигания для BMW 316i

Recommended Posts

Всем привет!  Ситуация такая:

BMW 316i (бензин, 1998 г.в.);  умудрился я потерять ключ (зажигания), который был в единственном экземпляре  :(  (ключ с чипом,  конечно).

Имеется ключ-болванка - просто когда-то сделал его у обычного ключника, чтобы не попасть в положение, когда нормальный ключ остался в машине и двери захлопнулись (однажды давно именно в такое положение и попал).  Т.е. открыть/закрыть авто могу, но завести ее, само собой, невозможно.

Машина стоит в гараже, я ездил на другой - ключ от 316-й где-то выпал из кармана. Всякие поиски  ничего, естественно, не дали :(

Вопрос: где, за какое время и за скоко денег  можно изготовить новый ключ?

 - знаю только вариант: прийти в сервис BMW с документом на авто (большой техничак), заплатить 5.5 тыс. Кс, подождать 2-3 недели и получить заказ (они отсылают заказ в Мюнхен и там по WIN  делают ключ).

Существуют ли другие варианты? - имеется в виду подешевле (5.5 тыс. для меня существенные деньги), при этом срок особого значения не имеет, мне спешить некуда.  Да, на всякий случай: авто стоит в гараже (Бероун).

 Сразу могу сказать: советы типа "прыгай выше!" (надо было раньше изготовить второй ключ и т.п. )  сам себе давно давал, но - в условиях острого дефицита платежного баланса :)  реализовать их не мог.  А ныне просто деваться некуда - если вариантов нет, то придется идти в сервис BMW и платить бешеные деньги :(

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Специализированные сайты курил? :) Там-то люди поопытнее. В обращении с машинами 98-го года, тем более.

На мой непрофессиональный взгляд, более дешевого варианта, нежели за 5,5 тыс. изготовить официальный ключ, нет. Какие-то обходные маневры с переделками выльются в еще бОльшие расходы плюс риск поломок и сбоев в будущем. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мерси, но никакие спец. сайты не смотрел - по причине незнания  даже о существовании таковых :(

Тоже подозреваю, что более дешевого варианта (за 5.5. т.) не найду.  А про всякие левые неофициальные и не думаю - это не мой метод :)

Спросил здесь потому, что мне уже предложили в давно знакомом чешском автосервисе (с лицензиями и т.п.) за 6 тыс. почти такой же вариант, но со снятием микрокомпутера из рулевой колонки, т.е. без заказа на заводе-изготовителе. Но  это  мне неудобно - надо привезти авто к ним (Прага, Рузыне), а везти ее можно только на эвакуаторе - на буксире не получится, т.к. нельзя ничего включить.  Да и выйдет такая затея в целом еще дороже :(

Так что, наверное, вопрос снимается  - придется заказать через сервис BMW:  это хоть и дорого, но полностью официально и надежно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 минут назад, Oldpen сказал:

 это хоть и дорого, но полностью официально и надежно.

И, что тоже немаловажно, с гарантией.

6 минут назад, Oldpen сказал:

Мерси, но никакие спец. сайты не смотрел - по причине незнания  даже о существовании таковых :(

В инете есть всё :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В дополнение - хотя это уже полный оффтоп - о причине написания темы на этом форуме:

 имел смартфон Acer с трещиной стекла тачскрина.  Обратился в пару чешских сервисов - ответы: ремонт примерно за 2-3 тыс. и срок - до месяца. 

Заказал этот тачскрин  у китайских  братьев, затратил 150 кс (на все - само стекло, два защитных стекла и доставка).  Почитал русские форумы и сам заменил тачскрин. Но после сборки аппарата он перестал принимать зарядку, перестал также работать микрофон и  громкий динамик - до этого вообще  всё работало без проблем. 

Опять же обращение в чешские сервисы дало прежний результат: ну,  это надо все чинить, менять разъемы и т.д. - пара тысяч, не меньше.

 Зашел к соотечественникам в Светозаре, рассказал всё, что было, что делал и что стало.  Ответили - оставляйте, посмотрим, т.е сделаем диагностику, это 200 кс.  Через пару часов - звонок: забирайте, готово.  Забирая, заплатил 400 кс и спросил: в чем было дело?  Ответ: да вы его плохо, т.е  неправильно, собрали. 

Это просто к тому, что на 90% решение многих проблем зависит от отношения людей.  Потому и задал вопрос про ключ здесь - по кр.мере, получил ваш ответ, убедивший меня: ничего лучшего, чем в сервисе BMW,  мне не  найти.   

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть чех который выезжает на дом  с хорошим софтом. Может новый ключ прописать в машине. Нужна болванка с чипом, а потом в мастерской сделать по вашему образцу (который без чипа)

Контакт отправил в личку

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, Ratatosk сказал:

Может новый ключ прописать в машине. Нужна болванка с чипом

А новый ключ/болванка + работа хорошего чеха сколько будет стоить? 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаю. Я ключи не терял. Контакт послал, пусть общаются.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2  Ratatosk

Спасибо, позвоню, узнаю, что и как.

Хотя абсолютно не представляю, где можно  взять  болванку с чипом   :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Итак: позвонил. Этот чех дал телефон коллеги, который и делает ключи.  Связался, обрисовал ситуацию.

Ответ:  сделать могу, приеду и сделаю. СтОит в целом 2500. Речи о необходимости болванки с чипом не было - я сразу  сказал, что имею только болванку без чипа. 

Договорились связаться в понедельник - посмотрю, что выйдет из этой затеи.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Забавно. 

5 часов назад, Oldpen сказал:

сделать могу, приеду и сделаю.

Как вариант: всё замкнуть и выкинуть, машина будет заводиться без ключа и открываться болванкой :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

C превеликой радостью сообщаю:  подтвердилась древняя истина - дуракам везет!  - это я о себе, естественно :D

 - вчера ставил машину на паркинге (бывший P+R) у метро Н. Бутовице  и прошелся по нему (он всего на полсотни а/м),  т.к.  было у меня подозрение, что ключ был утерян скорее всего там.

И - о чудо - на полочке бывшей будки смотрителя  лежит мой ключ

Нашелся какой-то добрый человек - кто-то увидел этот ключ, уже побывавший под колесами, и не прошел мимо - поднял и положил на это видное место.  

 Приехал домой, сразу проверил - авто нормально заводится :)  - никакие наезды колесами не повредили ничего, кроме только  колечка, на котором ключ был прицеплен.

 Так что мне остается только заняться изготовлением дубликата, что и планирую на след. неделе сделать - из своей болванки сотворить ключ с чипом.

Всем спасибо за участие и советы :) 

 

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, Oldpen сказал:

C превеликой радостью сообщаю:  подтвердилась древняя истина - дуракам везет!  - это я о себе, естественно :D

Поздравляю :). Везет не дуракам, а тем, кто этого заслуживает :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Колечко это процент с найденного. :)

Теперь (когда есть ключ) с ключом пойти в мастерскую и там продублировать чип. Один раз мне делали копию чипа в мастерской на ул. Просецка.

Но таких мастерских по Праге много и не обязательно ехать в эту

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мерсибо за поздрав :)

И таки-да,  этого процента не жалко.

Главное - моя вера в людей получила еще одно подтверждение :D

 Когда что-то удастся с изготовлением дубликата, отпишусь - вдруг кому-то информация пригодится.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku