Sign in to follow this  
Blaid

Нужен электрик

Recommended Posts

Друзья, ищется электрик. Достаточно срочно. Работы на 1 неполный день. Территориально: Praha-zapad, Cernosice.

С лета я контактировал уже, наверное, человек 20. Среди тех, что были найдены просто в гугле или взяты за горло на ближайшей стройке. Примерно 70% сразу отмахиваются руками и ногами с криками, что у них 100%-я загрузка. Остальные соглашались придти посмотреть. Оценивали объем работ, назначали термин недели через 3. Ближе к делу по разным причинам сливались. ВСЕ.

Есть первый отклик. Пока поставим на паузу :)

Вечером отрою контакт, если будет еще актуально напишу.

Теперь мне, видимо, нужен электрик, хотя все выглядит просто как грабли... :(

Менял люстру, повесил бэушную, и она коротнула - старая уже, но красивая, да и память, жалко было выбрасывать, вот это все...  Но не суть. Автомат выбило, я все исправил, сделал как надо, включил автомат - да только вот нет больше напряжения в той цепи, что питает люстру... Снял ее выключатель, проверил - глухо. Неужели при наличии сработавшего автомата могла сгореть проводка в стене?.. Дом не старый, современный, проводка нормальная. Автомат тоже в порядке, на нем висят еще две цепи, которые работают. Остальные автоматы тоже в норме. Самое грустное, что где находится коробка в стене - неизвестно. Что думаете?

Ищи коробку под потолком на стене которая с дверью

Да, уже почитал, что над выключателем либо с одной, либо с другой стороны. 

А что, может сгореть проводка при работающем автомате?..

если был плохой контакт в этой коробке, там могло и обгореть.

Прислан комментарий в личку, я поделюсь, ибо может пригодится не только мне.

Цитата

Обрыв может быть в распределительной коробке, если применены "шоколадки" или WAGO. Надо подкрутить/заменить.
При некачественном контакте, активное сопротивление может достигать сотен Ом. Тогда автомат ещё не сработал, а место контакта перегрелось, обуглилось и элементы расширились от нагрева. После срабатывания автомата защиты всё остыло и контакт полностью нарушился.
Хуже, если кабель сращивался скруткой, или даже пайкой, но замурован под штукатурку.
Сейчас в новостройках применяют разводку без распределительных коробок. Все соединения делают WAGO в коробке выключателя.
В любом случае надо искать место, где произошёл обрыв.
Для этого используются специальный набор инструментов: бесконтактный тестер, тестер-щуп и комплект генератор-приёмник.

Нужен не только электрик, но мастер на все руки. Есть такой?

Про "на все руки" часто объявление постится. Там некий мастер предлагает услуги. 

Кстати, я спросил у @Blaid - он таки нашел электрика с помощью этой темы, отозвался электрик - но из Моста. Какбэ далековато.

Можно взять девайс для бесконтактного детекта проводки. Пройти им по всему пути, где идет провод - он покажет, где фаза пропала.