GDV

Человек без паспорта. Вообще.

Recommended Posts

Ну надо же. Я искренне думал, что у нас тут за 16 лет обсуждалось уже абсолютно все (кроме разных узкоспециальных проф.вопросов типа нюансов изготовления чугунных болванок методом холодной ковки). Но вот такая тема, как выяснилось, не обсуждалась.

Я в последний раз в РФ пообщался с человеком, имеющим прямое отношение к вопросу. И он сказал, что количество людей без документов намного больше, чем можно было бы подумать. Речь про Россию, но суть здесь природно-человеческая, так что в той или иной степени это относится к людям в разных странах. 

Если у тебя нет документов, ну или скажем иначе - нет основного удостоверения личности, паспорта/ID и т.д., то для государства ты не существуешь. Но и оно для тебя не существует. И тут все дело в том, кто от кого больше получает и кто кому больше дает. Если человек непрерывно должен государству, а получает от него пшик, то ему незачем иметь паспорт и выгоднее быть вне системы. Если же ништяки и бонусы превалируют над обязанностями и расходами, то лучше быть полноценным документированным гражданином. Также необходимо учитывать, разумеется, и риски, связанные с проживанием без документов при обнаружении тебя институтом подавления и репрессий, именуемым в просторечии "государство" :).

Как вы считаете, в Чехии выгоднее жить в системе или вне ее? Особенно с учетом отсутствия (пока еще) границ внутри большинства стран Европы.

Мне кажется, для молодежи скорее выгоднее не иметь паспортов. А людям пожилым наоборот. По крайней мере, в России большинство обращающихся за паспортами после многих лет неимения такого (советский закончился, российский не получали и жили себе как-то так) - люди именно пожилые.  В расчете на какое-то денежное довольствие в старости, видимо. Ну и/или на бесплатную мед,помощь, без которой обходились раньше.

P.S. Апатриды (сиречь, лица без гражданства) - это другое. Это люди, у которых всё же документ есть, как правило (выдается страной проживания). А речь о тех, у кого вообще никаких документов нет, причем вполне сознательно и по желанию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Жесть же полная - жить без паспорта. Счет в банке не откроешь, самолетом никуда не улетишь, да много еще чего. Разве что жить в глухой деревне, выращивать картошку и ее продавать за нал. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Andruxa сказал:

Жесть же полная - жить без паспорта. 

Ошибаешься. Сразу видно, что ты - неопытный нежный житель мегаполисов :).

А опытные ребята прекрасно живут без паспортов. Во-первых, тебя даже арестовать нельзя (ну в РФ, по крайней мере, с этим будет столько волокитных хлопот, что если речь не идет об особо тяжком, то тебе дадут волшебного пенделя и выкинут нафиг из отделения). Во-вторых, ты не платишь налогов и никто к тебе не докопается. Равно как и остальные обязательные платежи тебя не касаются. Зарабатывать на жизнь? Ого-го, чем угодно, занятий куча! От свободного худойжества в виде мазюкания маслом по холсту на закате до работника в автомастерской или еще где-то, при условии высокого профессионализма. 

Самолетом - да, не улетишь никуда. Но это для многих вообще ни разу не довод :). Кроме того, большая часть населения и с паспортом не особо куда летает, такшта...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А если заболеешь? Нужна медицинская страховка. Машину можно водить без паспорта и прав, если арестовать не могут? Можно иметь имущество? А если тебя хулиганы обидят то в полицию можно обратиться?

На самом деле не очень понятен вообще целый концепт. То, что нет действующего паспорта еще не значит что человек "вне системы". Где то он все равно числится и можно его найти. Например, если человек приедет в Чехию, потеряет паспорт и станет "вне системы", то что с ним сделают при проверке документов?

  • Like 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Или это про людей которые родились в лесу с волками, потом переехали в город, но паспорт делать не стали? А людей без паспорта считают при переписке населения?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Andruxa сказал:

Счет в банке не откроешь, самолетом никуда не улетишь

Ты будешь удивлен, но у многих людей в России нет вообще никаких счетов ни в каком банке. А самолетом так и вовсе большинство не летало никогда.

40 минут назад, ivan сказал:

То, что нет действующего паспорта еще не значит что человек "вне системы". Где то он все равно числится и можно его найти. Например, если человек приедет в Чехию, потеряет паспорт и станет "вне системы", то что с ним сделают при проверке документов?

Вот, кстати, абсолютно да. Не надо путать человека, который не получил документы, с апатридом. Если мол.чел не получит паспорт в 14 лет (и позже тоже) это еще не значит, что он вдруг перестал быть гражданином РФ, и что его, например, по этой причине могут в армию не призвать.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Но, к слову, я живу без одного "важного" документа - без военного билета. Только в одной из компаний в России, где я работал, с меня его требовали. Но так совпало, что наш филиал закрыли, не успев открыть, поэтому обошлось без предъявления военника. А счас, кстати, его и получить будет сложнее, так как с 2014 года справки вместо военника, таким как я, пытаются давать :D Правда, Верховный Суд немного подрезал крылышки воякам, но всё же...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я знаю одну семью.  Работать не работают. Развели лошадей и катают детей по праздникам. Паспорта нет и не хотят. Но если есть свидетельство о рождении, то есть индивид номер/ родне число/. И наверняка им уже набежал долг от страховой. А помните Чубикова - он же по ЕС без паспорта ходил и выкладывал в интернет. Поговаривают , что сидит в Польше.  Поймали на границе,  из Польши в Белоруссию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, ivan сказал:

А если заболеешь? Нужна медицинская страховка. Машину можно водить без паспорта и прав, если арестовать не могут? Можно иметь имущество? 

Неверный изначальный посыл. Речь не идет о жизни в привычном нам контексте, с полетами на самолете, владении/управлении машиной и операциями с банковскими счетами. Речь идет о модели, когда этого нет, ибо это всё не нужно.

Цитата

На самом деле не очень понятен вообще целый концепт. То, что нет действующего паспорта еще не значит что человек "вне системы". Где то он все равно числится и можно его найти. 

Правильное замечание, и именно поэтому я в первом посте уточнял, что уровень погружения в систему разнится от страны к стране. Где-то, как в РФ, количество id-документов невелико, и можно быть вне системы на сто или почти на сто процентов. А где-то это сложнее сделать - там биг браза вотчинг ю намного тщательнее. 

2 часа назад, ivan сказал:

Или это про людей которые родились в лесу с волками, потом переехали в город, но паспорт делать не стали? А людей без паспорта считают при переписке населения?

Нет, это про людей, у которых или много-много лет назад истек срок действия документов и последние так и не возобновились, или - что ближе к теме - у  них когда-то были документы страны, канувшей в лету (Чехословакии, Совесткого Союза, Югославии и проч), а документы страны-преемника эти люди делать не стали. 

2 часа назад, buster сказал:

Ты будешь удивлен, но у многих людей в России нет вообще никаких счетов ни в каком банке. А самолетом так и вовсе большинство не летало никогда.

Не надо путать человека, который не получил документы, с апатридом.

Ты словно не видел, что я всё это уже написал :).

1 час назад, buster сказал:

Но, к слову, я живу без одного "важного" документа - без военного билета. 

И насколько же он важный? Имхо - "мурня" (с).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А как можно нигде не оставить следов, если даже новорожденный тут должен платить за мусорку. Интересно, были тут случаи, когда непутевые родители не платили, а потом подросшее чадо сразу становилось должником? И кажется мне, что государству сильно пофиг, есть у него паспорт.

А военный билет, были времена, мне казался поважней паспорта. Даже такую мелочь, как смена жительства, приходилось решать в военкомате с кучей нервов. В паспортном столе нужна выписка из военкомата, в военкомате - выписка из паспортного стола. Будучи глубоко в положении, переехала, припозднилась с военкоматом, пришла с сильно раздавшейся фигурой, так выписали штраф. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, Neznajka сказал:

А как можно нигде не оставить следов

Да ради бога, оставляй следы (в прошлом). Просто не имей действующего удостоверения личности и прочих документов. Вот и все. 

Цитата

А военный билет, были времена, мне казался поважней паспорта. 

"Были времена" - да. А сейчас разве ситуация та же?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так экзекутор-то придет по поводу должка за помойку и первым делом спросит документ. Думаешь, извинится и уйдет, если его нету?

А про военный счас я не знаю,  сдала при выезде, чему нескончаемо рада. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13 minutes ago, Neznajka said:

Даже такую мелочь, как смена жительства, приходилось решать в военкомате с кучей нервов.

Не знаю, я просто пришел в паспортный стол и мне новый штамп в паспорт поставили. При том, что я мужчина и офицер запаса :) Военник где-то валяется, найти его сложно. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku