Recommended Posts

Вот интересная история:

https://zpravy.idnes.cz/vodafone-kradez-penez-heslo-1234-internetova-samoobsluha-mobil-pud-/domaci.aspx?c=A180903_213827_domaci_zaz

Давайте думать, что с этим делать, кто виноват и как вообще людям жить в таком сложном мире :)

• Upvote 1

39 минут назад, Alexander Alex 2012 сказал:

Пострадали лохи. Как всегда. или просто пожилые люди, не догадавшиеся сменить пароль на сложный.

Ну-ну... юные лохи, взрослые лохи и лохи преклонного возраста говоришь...
многие из которых даже и понятия не имели, что оператор "по умолчанию" подключает всем своим клиентам очень удобную и, главное,  бесплатную услугу - "Сделай лоха!"...

Цитата

Soud v Teplicích kvůli tomu kritizoval nejen chování podvodníků, ale i postup operátora. „Tento příklad ukazuje, jak operátoři jednají z pozice silnějšího a alibisticky se schovávají za všeobecné obchodní podmínky,“ poznamenal soudce Miroslav Čapek. „Je to neetické chování, operátor nejednal férově. Pokud by nezřizoval ‚samoobsluhu‘ automaticky i lidem, kteří o ni nestojí a nevyužívají ji, ale zřizoval ji jen na výslovné požádání zákazníka, který by si hned nastavil složitější kód, nikdy by k trestné činnosti obžalovaných nedošlo,“ řekl.

Да-да, это те же "лохи", что и в России, где втихаря и не очень подключают всякие смс-сервисы (якобы сам подписался). Только там еще жестче - там сами операторы в деле.

2 часа назад, Andruxa сказал:

Вот интересная история

Весьма интересная.

Цитата

Jakmile se někomu dostali do „samoobsluhy“, objednali si novou SIM kartu, kterou si vyzvedávali na pobočkách v Teplicích, Mostě, Ústí nad Labem a Praze. Nikdo neověřoval, jestli jsou skutečnými majiteli účtu, stačilo, že znají telefonní číslo a heslo 1234. SIM kartu aktivovali, dobíjeli si vlastní telefony a prostřednictvím platební brány a prémiových SMS převáděli peníze podvedených klientů na herní účty v sázkových kancelářích Tipsport a Chance.

Pak už jen stačilo zajít do sázkové kanceláře a vklady vybrat.

Все гениальное просто, вот как можно обналичивать деньги с телефона :).

Цитата

Только там еще жестче - там сами операторы в деле.

Но есть нюанс... в России можно взять и заставить оператора вернуть деньги, снятые недобросовестным оператором (за 6 последних месяцев). https://roscontrol.com/ozpp/article/prinuditelnie-platnie-uslugi-kak-izbavitsya-ot-nezaplanirovannih-trat/
(да и суммы списания там копеешные (хоть они и "не совсем законные"), поэтому их кто-то и не замечает месяцами...)

А в случае с водафоном так не получится...
Почему? потому что "лохи". Не установили сложный пароль на бесплатную и, судя по всему, неотключаемую услугу, о которой понятия не емели. Суммы - совсем другие

Цитата

Ukazují to platby, které jim až do letošního dubna chodily na herní účty – u Tipsportu měli celkem 526 tisíc, u Chance 141 tisíc.

ПС: 2 года назад решил подключить себе другой моб. в РФ (от другого оператора - мне просто так удобней), моя соседка, как только об этом случайно услышала, так сразу мне и сказала: Прямо у них в офисе сразу скажи, чтобы отключили все свои платные подписки, иначе будешь платить на ₽50 в месяц больше. А ей уже за 80 лет... 

Хаха, вернуть можно. Но если сильно не бузеть. У меня вот украли сначала 15 рублей. Я обратился в саппорт - вернули без вопросов и шума. Но я попросил разобраться в вопросе - какого хрена это в принципе происходит. И... через несколько дней смс - деньги снова списаны, а ты - сам дурак.

20 минут назад, buster сказал:

У меня вот украли сначала 15 рублей.

5 CZK :D

Ты же продвинутый пользователь... а я то чайник (просто сказал в офисе (как бабушка 80-летняя и посоветовала): Отключите, пожалуйста, прямо сейчас при мне все платные подписки). И все. И с тех пор ни копейки лишнего не сняли... Мегафон.

28 минут назад, buster сказал:

У меня вот украли сначала 15 рублей.  я попросил разобраться в вопросе - какого хрена это в принципе происходит.

Ну что за люди, а... За 15 рублей удавятся... (с) почти как в анекдоте :).

4 минуты назад, GDV сказал:

вот поэтому и квартиры в Челябинске дешевеют :D

• Upvote 1

Это точно :).

14 минут назад, GDV сказал:

Не знаю, что кроется за вашими шутками, но если вы умножите 15 рублей (замечу, это в день и только за один конкретный "сервис", а подписать вас могут на десяток) на абонентскую базу (ну хотя бы даже на 1% от абон.базы в РФ), то вы получите нехилый такой прирост прибыли из ничего.

P.S. Че уж говорить, если в России даже ворота с GSM-управлением могут подписаться на смс-рассылку. :D

19 минут назад, sega сказал:

5 CZK :D

Ты же продвинутый пользователь... а я то чайник (просто сказал в офисе (как бабушка 80-летняя и посоветовала): Отключите, пожалуйста, прямо сейчас при мне все платные подписки). И все. И с тех пор ни копейки лишнего не сняли... Мегафон

голимую фигню опять пишешь. При мне бабка ругалась с Мегафоном, потому что она просила то же самое, а её все равно подписали. Так вот (для чайников): у Мегафона НЕЛЬЗЯ отключить возможность платных подписок больше, чем на 90 дней. Вот просто нельзя и всё.

P.S. Но для нечайников можно - называется контентный счет. Он типа отдельный от звонков и как раз для оплаты платных сервисов. Правда, в Мегафоне никто даже не знает, как он пополняется :D Так что по факту это и есть способ отключить все платные подписки навсегда (ну, если "что-то не глюканёт" - как мне сказали в Мегафоне). Только при этом надо знать, что просить, чтобы снова не подписали. А так, по-моему, сотрудникам Мегафона запрещено по своей инициативе контентный счет предлагать.

3 минуты назад, buster сказал:

Не знаю, что кроется за вашими шутками

Исключительно шутки. Дураку ясно, что со стороны провайдера это скотство.

9 минут назад, GDV сказал:

Исключительно шутки. Дураку ясно, что со стороны провайдера это скотство.

Там всё сложнее - сам провайдер "типа ни при чём". Это делают партнеры.

Но даже они как бы "ни при чём". Потому что сами они ничего не делают - они только апи предоставляют (которое стоит как бы фронтендом перед мегафоновским апи).

А есть еще аффилиэйты у партнеров - мелкие и не очень вебмастера-"сеошники", которые гонят трафик на партнеров. И вот тут возникает нюанс - Мегафон (или любой другой оператор) разрешает партнерам подписывать номера на подписки, если те получили согласие от абонента на подписку. Но при этом Мегафон не имеет возможности проверить, а было ли это согласие дано. Партнер (если он честный) действительно это согласие запрашивает. Но при этом не требуется его давать через СМС. Достаточно нажать кнопочку на каком-то сайте - и если ты абонент сотового оператора, то тебя возьмут и подпишут (неожиданно, да?). Без входа в личный кабинет, без ввода паролей и прочей лабудени - просто и незатейливо.

Но и это еще не всё - плохие вебмастера (которых скорее всего активно покрывают партнеры Мегафона, а, возможно, даже это приветствуют) делают запрос на согласие и вовсе без кликов на сайте (просто достаточно зайти на взломанный или подставной сайт и клик будет сделан за вас автоматически, вы ничего не почувствуете и не заметите, кроме того, что вам поступит СМС с уведомлением о подписке).

Но и это еще не всё :D Совсем плохие вебмастера даже не нуждаются в том, чтобы вы зашли на сайт. Им достаточно знать ваш номер (а его можно получить или перебором, или собрать по всяким доскам объявлений а-ля Avito). После чего они просто подписывают ваш номер через API партнера Мегафона. У вас при этом вообще может быть симка вытащена из телефона. Это никого волновать не будет.

• Upvote 1