Recommended Posts

А у нас в школе было НВП. Сначала была теория в классе. Потом на полигоне, военрук еще раз  объяснил,  как стрелять и мы стреляли, лежа, расстояние 25 м и  выбила 48 очков из 50. Расстояние 50 метров - 40 очков. Выдали значок "Меткий  стрелок".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, да, у нас тоже было, но денег на пострелять уже не было. А потом в институте военная кафедра и тоже денег не нашли отправить нам на сборы. Вот и компенсирую теперь... Шутка юмора такая. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем приветы.

За прошедшее время поучаствовал в нескольких соревнованиях. Ниже опишу. Еще пришло понимание, что нужно из одежды/оборудования и в какой обстановке, тоже опишу ниже.

Отдельные впечатления о подготовке физической и психической.

Итак, были новые соревнования: Вариант Д подготовка к LOS, кубковый чемпионат LOS.

Вариант Д я уже описывал здесь ранее. По статистике я улучшил свое общее время на 60 сек, несмотря на 40 сек штрафов (в прошлый раз было всего 20 сек). В среднем отстрелял каждый этап в два раза быстрее.

Сегодня был кубковый чемпионат в Плзне. Я участвовал в категории пистолет. Еще была категория маленький пистолет.

На фото видны этапы и разные фишки на них. Об этом немного подробнее, это интересно. 

Этап 1 - тайная комната. Мы не могли посмотреть диспозицию заранее. Внутри была качающаяся мишень и разные мишени растыканные по углам, вперемешку с жертвами. Это для добавления перца. Легко пропустить мишень, которая в углу или полузакрытая жертвой. Необходимо максимально расширить восприятие, чтобы оценивать ситуацию т.с. онлайн и онтайм. Необходимо было открыть дверь и тока потом хвататься за пистолет. Дверь активирует качающуюся мишень. Это очень гадкая вещь. Потом, как в фильме, идешь и углы проверяешь. За тобой висят два человека и смотрят, чтобы не дай бог не "поломал" сектор безопасности. Один участник, к сожалению, не смог все сделать правильно. Он получил дисквалификацию.

Этап 2 - необходимо идти, ступая вовнутрь разложенных колес, и стрелять мишени в определнном порядке. Нельзя останавливаться. Если прошел все колеса и еще не дорешал мишени, то бегом обратно и опять по колесам шагать. Как первые, необходимо было решать поппера с первом ряду. Я их подчеркнул. Вот тут надо было затормозить свою скорость, иначе просто все летит не туда. А потом надо было ускориться на большие мишени. Интересный момент, если подумать.

Этап 3 - типа, тащишь раненого товарища и одной рукой мазафак гасишь. Товарища играли 3 колеса, связанных вместе. Я их выделил. Это, блин, очень тяжело, просто физически. И при этом надо еще одной рукой целиться и стрелять. Кто пробовал, тот поймет мою мысль. 

Этап 4 - вообще хардкор местного разлива. Видите зеленую миску? так вот стартуешь с обеими руками в миске. В ней налита вода, комнатной температуры, это и есть тот самый разлитый хардкор. Т.к. комната сильно проветривалась, то вода очень холодная. В момент погружения рук в воду я думал уже только о скорейшем старте. Там еще должны спросить "Готов?". Я думал, что уже не смогу ничего сделать. Нужно было зарядить пистолет, пятясь отстрелять мишени одной рукой, потом бежать вперед и через колесо решать все остальное. Тоже одной рукой. Здесь, как нигде сегодня, проявился туннель. Стреляли двумя руками, стреляли с места, стреляли при уже беге к колесу. Мишень с ручками - это жертва. Мишень закрашенная - типа непробиваемая защита, попадания туда не защитываются. Это было просто капец. Мокрая рука, сильное эхо от колеса. Тяжело, в общем.

Я впервые попробовал стрелять в перчатках. Очень полезный предмет. Мне сильно помог сегодня. Было холодно и пальцы выдержали немного дольше. Еще, при условии правильного хвата, очень хорошо держать пистолет. Прошел тест мой новый пояс. Очень здорово - все на своем месте и никуда не ерзает. Попробовал новые очки и ушные затычки, вместо наушников. Пока все нормально, доволен выбором. Еще нужна правильная обувь. Желательно трековая.

Теперь о подготовке.

Я готовился послених дней 10 каждый день примерно по часу, причем, только элементарные упражнения типа хват, 2 и 1 рукой, перенос прицела, перезарядка. Это очень помогло. Реально, тело думает само. Я вообще не помню, как я держал палец стреляющей руки. Специально спрашивал судей, говорят, нормально все было, при перемещениях убирал палец. Это я уже не думал, это руки уже сами делают. 

Интересный был момент при прохождении одного их этапов. Я стрелял и видел движения ствола при этом. Изменил способ нажатия спуска и зафиксировал, как было все правильно. На том этапе был только один "чарлик". 

Перед первым этапом вообще трясло всего. Вспомнил дыхательные упражнения для успокоения и смог привести себя в порядок. Так что, все это реально работает.

В принципе, если кто-то решит попробовать такие этапы, то это 100% привыкание с первого раза. 

Photo_stages.jpg

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Очень интересно. А что такое "чарлик"?

Цитата

Видите зеленую миску? так вот стартуешь с обеими руками в миске. В ней налита вода, комнатной температуры, это и есть тот самый разлитый хардкор. Т.к. комната сильно проветривалась, то вода очень холодная. 

Фигасе. Это уже неполезно для суставов :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот внизу мишень, где видны зоны. Зона С и есть чарли.

image.jpeg.b1ff08d5c161705891d47a998743e496.jpeg

Не, не думаю, что для суставов опасно. Слишком короткое воздествие. Но вот для придания сложности - самое оно. Можно стряхивать руки, можно не стряхивать. Держать все равно скользко. А потом в рукава натекает....ой мама.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересное наблюдение - похоже я пока один представитель наших в чешском LOS. Сужу по факту, что пока не встретил в списках никого с именем, хотя бы отдаленно похожим на наших соотечественников.

Не знаю какая ситуация в чешском IPSC дивизионе, может кто-то там и есть...

Никто не хочет составить компанию?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем привет. Вчера было очередное соревнование-тренировка, так называемый Вариант В.

Список дрилов:

  • Reload Drill
  • Tactical reload drill
  • Hand & down drill
  • Attack & protect
  • Projekční situace

собсно о чем речь? На примере этого упражнения хочу продемонстрировать важность домашних тренировок.

Для большего понимания - это простые и базовые упражнения, не надо быть спецназером, чтобы это делать и делать хорошо. Минимум перемещений, ну может быть кроме Attack & protect. Здесь нужно перейти от укрытия у укрытию, при этом тащишь блок с водой, типа полезное что-то, что обязательно надо защитить. И при этом еще одной рукой произвести 2 выстрела.

Все остальное это скорее стрельба из статичной позы, иногда изменение этой позы с оружием в руке и опять стрельба из позы.

Это мое второе повторение этого упражнения.

Так вот, общее время у меня улучшилось примерно на 30 сек. Дома тренировал перезарядку по 10-20 минут недели 2, как результат примерно на 40% быстрее сделал упражнения на перезарядку.

В принципе ничего сложного - сидишь перед телевизором и перезаряжаешь. Или серьезно с сухими патронами на время. Просто биомеханику тренируешь и мышечную память нарабатываешь. Стрелять не надо при этом, т.е. серьезная экономия.

Еще интересное наблюдение - каждое упражнение повторялось по 2 раза. Первый раз почти всегда был лучше. Я старался делать так, как позволяет само тело. Повторение улучшало время примерно на 0,5 секунды, при этом начинал мазать и набирал штрафы. Видимо, выше головы не прыгнешь => значит будем удлинять шею :D. Вот тут и срабатывает та самая память и наработанная биомеханика.  

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, Marc сказал:

выше головы не прыгнешь => значит будем удлинять шею

:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пардон, что вмешиваюсь... если удлинить шею, то ведь прыгать придётся ещё выше... 

Может наоборот - укоротить шею... Или удлинять шею "во время полёта в прыжке " :).

Еще раз пардон, я все равно в этом ничего не понимаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот жеж...стоит что-то схохмить и сразу прилетит...

Не, логика была такая, что если приподнять голову, то, не прыгая выше головы, все равно как-бы прыгаешь выше. Т.к. голова базово будет выше...как-то так. Да бог с ней, с этой шеей, не о прыгании был пост.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Marc сказал:

Вот жеж...стоит что-то схохмить и сразу прилетит...

Да бог с ней, с этой шеей, не о прыгании был пост.

Бывает такое..., что кто-то что-то напишет, а потом "круги на воде" :)

Предлагаю забыть. Кстати, я даже "пардон" выше сказал :beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем привет. Вот наткнулся на интересное пример тренировки аккуратности стрельбы.

Ниже все видно на рисунке. Я уже попробовал на листе А4 - на расстоянии 7 метров результат был очень бледненький. Сегодня хочу попробовать на А3, опять 7 метров.

image.thumb.png.aa88faba605f3033a50e624135135707.png

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

идиотский вопрос - а почему 7 метров? 3 ярда это немногим меньше 3ех метров?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нормальный вопрос. Тот тир, куда я хожу, распологает фиксированными дальностями - 7, 10, 15, 25 м. Увы. Попробовал изменить, но там уже нет прямой подсветки, плохо видно мишень.

Можно пойти в другой, но это надо как-то хитро извернуться, куда-то ехать и прочая. А этот вот прямо недалеко, на машине удобно ехать и все такое. И еще момент, на 3 м очень трудно найти в принципе. Т.к. там начинает быть на грани безопасности из-за отраженных оболочек пули. Если кто-то знает, то буду рад за наводку.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku