Oldpen

Водомеры - главный и квартирные

Recommended Posts

В поиске не нашел подобной темы, поэтому открываю новую. Основной вопрос - как найти причину расхождения показаний главного домового водомера и водомеров, установленных в каждой квартире?

Ситуация такая:  дом 10-квартирный, 3 этажа  (старинный, кирпичный - стены чуть ли не метр толщиной :)  - хотя это не важно в общем-то), владельцы объединены в товарищество собственников.

На входе водопровода  в дом стоит главный водомер, он - собственность  конторы "Водоводы и канализация" (ВАК) - т.е. контора его обслуживает и отвечает за поверки и проч. Пару лет назад ВАК его заменил на новый, цифровой (даже с дистанционным снятием показаний). О причине замены - ниже.

В каждой квартире  на входе воды стоит свой водомер (это уже собственность владельцев квартир, ВАК никакого отношения к ним не имеет), при этом в некоторых водомеры новые (люди делали ремонт, при этом меняли всю разводку  и ставили водомеры сами - точнее, это делали специализированные фирмы с нужными лицензиями). Иными словами,  часть квартирных водомеров - новые (2-3 года), а часть - старые, им может быть уже лет  по 10-15 (а то и поболе). У меня, в частности, водомеру уже 11 лет.

 Несколько лет назад в доме были заменены все общие трубы разводки холодной воды по квартирам (отопление и горячая вода в каждой квартире - индивидуальными газовыми котлами), т.е. всё это - относительно новое (лет 6-8, для пластиковых труб это не срок).

Расход воды в целом по дому (для краткости РВД) - определяется показаниями главного водомера, и ВАК ежегодно начисляет товариществу оплату за воду именно по величине РВД. 

Квартировладельцам оплата начисляется управляющей компанией по показаниям квартирных водомеров. Эти показания снимаются заступцем дома путем фотографирования, т.е. не со слов, и тут по идее всё точно.

В принципе должно быть так: сумма показаний квартирных водомеров должна быть равна РВД. Эта сумма может быть меньше РВД на величину  потерь ( конденсат на трубах общедомовой разводки и т.п.) и общих расходов (полив деревьев во дворе,  какие-либо мелкие ремонтные работы  типа развести краску, приготовить раствор для заделки трещин и проч.). 

Так вот, проблема в следующем:  за 2017-й г.  РВД составил 686 м3, а сумма поквартирных показаний водомеров - 640 м3. Разница получилась 46м3 за год - т.е. жильцы израсходовали намного меньше,  чем показывает главный водомер. 

Никаких общих расходов в прошлом году не было вообще (контролировал это лично, благо только у меня  есть ключ от помещения, где размещен главный водомер  и где можно подключать шланг для отбора воды на общие нужды), даже воду для полива цветов и прочей растительности брали из общей колонки во дворе, т.е. брали подземную воду.

 Похожая ситуация была 2 года  назад, но тогда разница была аж 124 м3. Подали рекламацию в ВАК, они просто заменили главный водомер и без всяких споров  преспокойненько вернули товариществу деньги за все эти 124 куба воды (и даже с учетом сточных вод,  объем которых считается равным объему израсходованной воды, насколько я знаю).

Обратился весной по  поводу этих 46 кубов в ВАК, но безуспешно  - дескать, по нашим правилам (это оговорено в их договоре) водомер заменяем, если разница показаний РВД и квартирных водомеров превышает 10% - а в нашем случае это всего :(  7%.  Короче, послали - но водомер все же проверили, содрав с нас 1200 Кс за поверку и ответив, что он работает правильно.

Оплату за эту разницу (46 м3) управляющая компания распределяет между владельцами квартир пропорционально их расходам воды - по 7%.  Меня лично это несколько напрягает - мой средний ежемесячный расход уже много лет составляет 10-11 м3, т.е. в год  до 123 м3 (в квартире 3 чел., есть pračka и myčka).  По сравнению с остальными квартирами у меня самый большой расход, и поэтому мне начисляют около 2500 Кс за год на оплату этого "перерасхода" :( 

 Вопрос: в чем может быть причина такого расхождения РВД и поквартирного расхода воды? Понятно, что 46 кубов  ни на какой конденсат свалить нельзя - иначе бы весь  подвал дома затопило бы напрочь :) 

 Ну и второй вопрос -   классический:   "кто виноват и что делать?"

 У меня пока только одно предположение: у кого-то (может, не у одного) замедлен квартирный водомер (из-за его неисправности или злонамеренно), человек платит меньше, а общий перерасход оплачивают остальные.  Но как это проверить? - никто же не пустит меня к своему водомеру, да и что я могу увидеть ... :( 

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

объявить сходку товарищества и просить о проверке всех водомеров в квартирах. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

2 часа назад, Oldpen сказал:

Но как это проверить?

У вас в доме всего 10 квартир. Проверить несложно - собраться и по очереди открывать воду, сравнивая расход по ВАКовскому счетчику и по квартирному. На всё уйдет менее получаса.

И еще (просто для сведения, поможет ли эта информация @Oldpen - не думаю), был у меня такой случай: вдруг начали приходить какие-то дикие счета за воду. Здание офисное, потребление воды резко вырасти не могло, а счета реально космические. Начал искать-разбираться, все вроде в порядке, ни у кого никаких особых потреблений воды нет, туалеты-краны исправны. А потом в котельной кто-то услышал журчание воды. Стали по звуку искать и нашли какой-то древний перепускной клапан, который открылся и просто лил воду круглосуточно прямо в канализацию... А внешне-то все в порядке. Если б не случайность и острый слух, найти такую неисправность было бы непросто.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если исключить утечку воды, то, думаю, мошенничество. Надо смотреть поквартирный расход воды за последние годы. Если "умелец" расходовал в предыдущие годы определенный объем, а потом вдруг потребление воды резко сократилось - так можно проверить. Конечно, если резко не уменьшилась семья, но и это легко вычислить. Другое дело: кто ж предоставит такие сведения?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Проверять открывая краны и выливая воду в канализацию, чехи на это не пойдут 

Если есть доступ к главному крану, а народ против проверки, закрыть этот кран. А воду выдавать в вёдра:) 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы выкашлял на это, 46 кубиков считайте не на 10 кв., а на количество жильцов а это копейки за 365 дней.

Имели один в один похожию ситуацию. Давали две рекламации в итоге заменённый водомер врал ещё больше, а второй заменённый ещё больше.:D

В итоге вовремя остановились и рады тому что есть.:)

100% врет главный водомер. 

п.с. Я знаю о 10 водомеров в вашем доме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
12 часов назад, Logical сказал:

Давали две рекламации в итоге заменённый водомер врал ещё больше, а второй заменённый ещё больше.:D

В итоге вовремя остановились и рады тому что есть.:)

:D

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем спасибо за отзывы и советы. 

Но всё это (типа "собраться и просить о проверке",  "по очереди сверять показания главного и квартирных водомеров" и т.п.) возможно лишь при условии, что на это согласятся  все владельцы.  А никто, конечно же, не согласится  (разговор об этом я пытался заводить) -  всех устраивает существующее положение, ведь большинство доплачивает небольшие суммы:  

за вычетом моего годового расхода (124 м3) для остальных 9 квартир в среднем на год выходит  примерно по 57 м3/квартиру ((640 - 124)/9 кв.) это меньше 5 м3 в месяц супротив моих 11.  Кто ж захочет платить больше?  Тем более если кто-то замедлил свой счетчик -  он никогда не признается в этом.  Как сказал А. Папанов - "на это я пойтить не могу!" 

Соседи переводят разговор на то, что "а не расходуйте так много, вот я же намного меньше воды использую!" - они просто не хотят понимать элементарную вещь: даже если бы я уменьшил свой расход, то  перерасход РВД  по главному водомеру все равно останется (ну, может,  чуть снизится - а может и возрасти). 

Все осложняется и тем, что в предыдущие годы разница между РВД и поквартирными счетчиками была тоже. НО:  у нас была другая управляющая компания (УК), которая стоимость этой разницы перекладывала на FO (фонд оправ). Никто из жильцов ничего не доплачивал (за воду), и все были довольны - все равно же каждый платил определенные фиксированные суммы в FO,  а в расходах из него никто и разбираться особо не хотел.

  Теперь же нынешняя УК заявляет, что "так по закону" - разбрасывать разницу на квартиры пропорционально их расходам.  Поэтому, в частности, вариант "46 кубиков считайте не на 10 кв., а на количество жильцов" просто не проходит. 

 Правда, я не изучал никаких правил/законов о  пропорциональном распределении перерасхода воды - может, просто врут, потому что  УК никак не заинтересована в каких-то разбирательствах и т.п.

20 часов назад, Neznajka сказал:

... Надо смотреть поквартирный расход воды за последние годы. Если "умелец" ...

Другое дело: кто ж предоставит такие сведения?

Именно так - я пытался получить такие сведения, но УК и говорить об этом не желает - "разбирайтесь там сами со своими соседями, это не наше дело!". 

А вот эту фразу я просто не понял :(

18 часов назад, Logical сказал:

п.с. Я знаю о 10 водомеров в вашем доме.

  Так что ныне я в раздумьях - что же делать? 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну если всем начхать, то выхода я особо не вижу :). Разве что добиться отдельного подключения с отдельным водомером, но это как-то... Дорого и глупо, имхо :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

прежде чем предпринимать какие-то меры с водомерами жильцов, надо убедиться, что их можно использовать (ограниченный срок действия)

https://voda.tzb-info.cz/112658-doba-platnosti-overeni-vodomeru-na-studenou-a-teplou-vodu

и они должны быть опломбированы. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
20 часов назад, vladiSib сказал:

... надо убедиться, что их можно использовать (ограниченный срок действия) ...и они должны быть опломбированы. 

За ссылку спасибо, в принципе я про эти сроки знаю. 

Однако как  можно убедиться? - водомеры стоят в квартирах, и никто не пустит меня для проверки  срока действия водомеров  и даже просто наличия пломб - я же для соседей никто. 

Думаю, что всё это проверить может только некое официальное (наверное, юридическое) лицо - но надо же найти такое лицо и, главное,  какое-то основание для таких проверок.

А если кто-то крадет воду, то он просто не пустит проверяющего к себе, если нет серьезного основания для проверки.  Да если даже оно и будет, человек же, узнав о проверке, может принять какие-то меры, чтобы его счетчик стал "правильным".

В общем, тупик получается  -  частная собственность неприкосновенна :(

А может ли кто-нибудь просветить меня насчет действующих законов о распределении перерасхода воды в нашей ситуации? Существуют ли варианты или всё определено однозначно? 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Oldpen сказал:

никто не пустит меня для проверки  срока действия водомеров  и даже просто наличия пломб - я же для соседей никто. 

Странновато такое читать про 10 квартир. Я понимаю - большая многоэтажка, но 10 квартир... Это просто мысль вслух :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что в этом странного?  Представим, что я - ваш сосед. И вот стучусь к вам, говоря: хочу проверить ваш водомер. Вы задаете естественный вопрос: а в чем дело? С какой стати вы хотите проверить мой счетчик?

Я отвечаю: да вот есть подозрение, что у кого-то счетчик неправильно работает, не опломбирован и т.п.

И вы меня впУстите?

 Если соотечественник, может, и впустит, то чех - ни в коем разе  -  я поведение своих соседей уже больше  десятка  лет  наблюдаю :(  А уж если за ним есть грех, то он первый воевать начнет...  

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
15 минут назад, Oldpen сказал:

С какой стати вы хотите проверить мой счетчик?

Так ведь все ж в курсе ситуации. И понимают, с какой стати. Если придет не пойми кто не пойми зачем - дураку ясно, никто не пустит. Но если договориться со всеми на схузце, объяснив, что и как - то это немножко другое дело.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В 27.08.2018 в 13:22, Oldpen сказал:

что же делать? 

Я не знаю как у Oldpen из города CZE,  а у нас в Лондоне стоимость воды от  PVK   в 2017 была 85,72 умножаем на "честные показания  Главного водомера" у которого разница составила с вашими ориетачными  приборами которые не акцептуют поставщики 46 кубиков это вообще норма из личного опыта, но которые Вы считаете, что кто -то ворует, и делим на 10 кв., получаем 360-Kč за год.

85.72*46:10

И это вопрос:)

п.с. Я бы озадачился вопросом. Зачем Вам управляющая компания в доме в котором всего 10 кв., а собственников может оказаться и того меньше.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku