Иллириец

Обряд католического венчания

Recommended Posts

Собственно... САБЖ.

Кому довелось выдавать замуж дочь или женить сына по настоящему обряду католического венчания в Чехии?

Моё дитя (православное) вступает в брак  с другим дитям католического вероисповедания. Не то что бы ортодоксальных позиций, но в  воскресенье ходит в храм.(и скорее всего там молится). Дитя противоположной стороны - происхождением из чешской католической семьи, хотя и довольно образованных здешними мерками людей. Разрешение чешского Бискупа на обряд венчания по католическим канонам будущими супругами  уже получено.(3 месяца решали.)

 Может кто-то может некрещёному отцу православного ребёнка рассказать о собственном опыте подобного.

В лужу сесть не охота. Может есть чего на что отцу следует обратить внимание, что бы не обидеть или оскорбить чувства верующих?

Внимание.

Не свадьба или роспись в Храме, независимо от конфессии, коих валом в русскоязычном вирте, а именно полноценное католическое венчание. Собственно - обряд венчания.  Русскую православную, синагогу или мечеть, даже юмора ради - не предлагать.

Вопрос реально важный.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это  в маловерующей Чехии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 часов назад, Иллириец сказал:

коих валом в русскоязычном вирте, а именно полноценное католическое венчание. Собственно - обряд венчания.  

Об этом, я уверен, тоже предостаточно информации - чай, не секретные данные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, Иллириец сказал:

 Вопрос реально важный.

Выдавал  свою старшую с регистрацией в "райисполкоме"  и венчанием. Правда в Германии. Ничего особенного.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13 часов назад, Zeb Stump сказал:

Выдавал...с венчанием. .... Ничего особенного.

А речь, как отец,  какую говорил? (время, количество знаков, суть? Интересно  всё.)  Прям неужели на немецком? Это какое венчание было? Католическое, протестантское, евангелическое, лютеранское, православное? (сори если невпопад). Они ведь разные? Нет? Лично я тушуюсь на тем, что предстоит мне произносить в храме на обряде или на застолье после обряда. На чешском перед людьми, которые будут ловить каждое слово, акцент, произношение, интонацию, суть в конце концов  из речи отца.

За русский  я бы не переживал. Но здесь?

Как это ничего особенного?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, Иллириец сказал:

будут ловить каждое слово, акцент, произношение, интонацию, суть

Вы действительно так думаете? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, Иллириец сказал:

Лично я тушуюсь

Чуть алкоголя перед  - думаю решит проблему.:pya::)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я потому и спрашиваю.

Спрашиваю в первую очередь у тех, кто проходил и знает (если таковые имеются)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, Иллириец сказал:

А речь, как отец,  какую говорил? (время, количество знаков, суть? Интересно  всё.)  Прям неужели на немецком? Это какое венчание было? Католическое, протестантское, евангелическое, лютеранское, православное? (сори если невпопад). Они ведь разные? Нет? Лично я тушуюсь на тем, что предстоит мне произносить в храме на обряде или на застолье после обряда. На чешском перед людьми, которые будут ловить каждое слово, акцент, произношение, интонацию, суть в конце концов  из речи отца.

За русский  я бы не переживал. Но здесь?

Как это ничего особенного?

Венчание было по католическому обряду на немецком языке. Но я бывал на обрядах венчания, крещения, "посвящения в церковь" и у протестантов. Отец привозит дочь и подводит ее к алтарю. На этом его роль заканчивается. Жених со свидетелями и остальными гостями ожидает свою будущую супругу в храме. Все остальное  сделает священник со своими помощниками. Какие речи в храме? Желательно уметь прочитать по молитвеннику "Отче наш" и "Символ Веры". Остальное - делай, как все... В некоторых епархиях после обряда собирают в корзинку деньги на нужды храма. Строго регламентированного порядка обряда, единого для всех епархий, не существует.

Только что, Mishan сказал:

Чуть алкоголя перед  - думаю решит проблему.:pya::)

Отец должен быть выбрит, выглажен, слегка пьян и с кулибинским умняком на щщах...;-))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наверно если венчаются то дочь станет католичкой. Или стала уже. Но уж лучше так если будут жить в Чехии Тут у наших знакомых чехов стало все наоборот.Они католики/не ярые/ и сын женился на православной - ее мама приехала из Украины в 70 е годы. Дочь чистая чешка, не знает русского и украинского, но в гости на Украину ездила. К тете. У пары родился сын .Вырос, в этом году ему 10 лет. И оказалось, что  год назад они все съездили на Украину, покрестили чехов, повенчалиcь. Были огромные проблемы в отношениях и сейчaс натянутые с чешскими родными.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, Olina-solo сказал:

Наверно если венчаются то дочь станет католичкой.

Не обязательно. Для обряда достаточно доказательств о крещении. Я брал выписку в православной епархии в Омске.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 минут назад, Zeb Stump сказал:

  Желательно уметь прочитать по молитвеннику "Отче наш" и "Символ Веры". Остальное - делай, как все...  

Но я потомственный (равно как и убеждённый) атеист. Как я могу читать "Отче наш" и "Символ Веры" да еще и на старочешском (или подобное) или делать как все, например креститься? Здесь будут точно проблемы. Это же таво? Богохульство кажысь (если сие  не искренне). А видеозаписи иных речей отцов на чешских обрядах и началом застолья (начинает то - отец...) мне уже подкинули, как вариант (запиши, распечатай и тренируйся перед зеркалом). Хочу ещё подробностей.

На счет не обязательно, типа каждый остаётся на своей вере, при этом  - здесь есть вопросы. Потому как в этом случае "jde o svatební obřad včetně mše" и  католическая вера разводов обвенчанных по католическому обряду не признаёт. Не знаю как православная. 

То как бы оно было? Одному вера развод позволяет, а другому нет? Что это за венчание тогда? 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, Иллириец сказал:

Но я потомственный (равно как и убеждённый) атеист. Как я могу читать "Отче наш" и "Символ Веры" да еще и на старочешском (или подобное) или делать как все, например креститься?

Дык, не хочешь (вера не позволяет) - не делай, зачем лицемерить?

Речей в храме, кроме священнослужителя, при мне никто не толкал. А был я не на одной церемонии. За столом -  другое дело. Но треп был за церковный обряд.

А молитву, вслед за священником,  можешь прочитать и на русском языке...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, Иллириец сказал:

 

На счет не обязательно, типа каждый остаётся на своей вере, при этом  - здесь есть вопросы. Потому как в этом случае "jde o svatební obřad včetně mše" и  католическая вера разводов обвенчанных по католическому обряду не признаёт. Не знаю как православная. 

То как бы оно было? Одному вера развод позволяет, а другому нет? Что это за венчание тогда? 

 

Откуда ты взял, что не признает?  Существует ряд обстоятельств, при которых Церковь признает брак утратившим каноническую силу...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата

Církevní rozvod není možný, existuje pouze možnost zneplatnění...Katolická církev rozvod neuznává a u dvou pokřtěných katolíků ho nepřipouští. 

Да, в 14-ти случаях можно признать венчание недействительным. (один из них это доказать, что одна сторона вступая в брак  под венец была, например,  душевнобольной...)Но это не развод.

Развод между двумя католиками невозможен  априори.

На счет венчания католички с некатоликом и наоборот: "Sňatek uzavřený mezi katolíkem a nekatolíkem je platný, ale není svátostný". Они же (чешская родня) хотят обряд настоящий. Освященный церковью.

В общем головная боль .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku