Recommended Posts

Добрый день всем, 

 

возможно эта тема уже обсуждалась здесь, но я не нашла. 

У меня вот такой вопрос: муж имеет ПМЖ в ЧР  ( dlouhodoby rezident EU). Мы переехали во Францию несколько месяцев назад и он получил prechodny pobyt во Франции на 1 год. Я-  гражданка  ЧР. 

Сейчас я не понимаю , по закону можно иметь и чешское ПМЖ и prechodny pobyt во Франции одновременно? 

Не нашла никакой инфо на интернете.  Написала на Министерство в Праге - несколько месяцев нет ответа. 

Поделитесь пж Вашим опытом. 

Благодарю, 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 1 minutou, Goodwin napsal:

LexUriServ.do?uri=CONSLEG:2003L0109:2011

у меня не открывается Ваша ссылка

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Směrnice 2003/109/ES, o právním postavení státních příslušníků třetích zemí, kteří jsou dlouhodobě pobývajícími rezidenty

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 40 minutami, Goodwin napsal:

Směrnice 2003/109/ES, o právním postavení státních příslušníků třetích zemí, kteří jsou dlouhodobě pobývajícími rezidenty

спасибо , 

но там я не нашла , если есть право иметь чешское пмж и prechodny pobyt во Франции

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, sara 77 сказал:

но там я не нашла , если есть право иметь чешское пмж и prechodny pobyt во Франции

Эти два статуса никак не связаны. Для легального долгосрочного пребывания во Франции нужен соответствующий статус. Для получения такого статуса не ставится условие отказа от любых других статусов. В то же время в Чехии у вас есть некий статус. И основания для лишения вас этого статуса четко прописаны в законе. И среди них так же нет ничего о ваших статусах в других государствах.

Long story short: получайте статус во Франции и не заморачивайтесь по этому поводу. Морочиться надо будет только по поводу мед.страховки, чтобы не платить её в двух странах сразу. Ну и на счет налогов тоже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, sara 77 сказал:

спасибо , 

но там я не нашла , если есть право иметь чешское пмж и prechodny pobyt во Франции

Смотрите пункт 4.2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Знакомый звонил недавно в министерство внитра по вопросу получения внж Франции и сохранения пмж Чехии - сказали, что никакой проблемы в этом не видят. Но вопрос был в ключе перспективы получения чешского гражданства, и по этому поводу было сказано, что это будет проблемой :)

но это лишь телефонный разговор, без ссылок на законы и т.п..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
31 минуту назад, Pilsen сказал:

Но вопрос был в ключе перспективы получения чешского гражданства, и по этому поводу было сказано, что это будет проблемой :)

Будет, если сняться с регистрации в здравотке, потому что тем самым ты заявишь, что не живешь в Чехии. А если будешь платить здравотку и налоги в Чехии, то Чехия и не узнает, что ты живешь где-то еще. Только это будет накладно и геморно. Но возможно. Хотя совсем законно сделать скорее всего даже нельзя. Во-первых, потому что действительно в Чехии не живешь. Во-вторых, потому что налоги платить надо там, где ты резидент. Т.е. либо придется обманывать власти одной страны, либо двух сразу :D 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

https://www.vzp.cz/pojistenci/cestovani-a-pobyt-v-zahranici/pobyt-v-zahranici/pobyt-v-zemich-evropske-unie

 

Две здравотки в двух государствах ЕС одновременно не возможны. Не уверен что если  тут живность а там рабочий контракт это возможно обойти

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, buster сказал:

Т.е. либо придется обманывать власти одной страны, либо двух сразу :D 

Ну, если человек в истории своих заграничных поездок, прилагаемой к заявлению на получение гражданства, не укажет, что жил во Франции - это уже будет обман :) тут и без здравотки хватит лжи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, buster сказал:

 Во-вторых, потому что налоги платить надо там, где ты резидент.

Но с учетом источника дохода...;-)

Для например: доходы от недвижимости, заработная плата, вознаграждение еднателя...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Zeb Stump сказал:

Но с учетом источника дохода...;-)

Это да.

6 часов назад, Goodwin сказал:

Две здравотки в двух государствах ЕС одновременно не возможны.

Как они это проконтролируют? Что, однако, не отменяет факта обмана.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть такое понятие - налоговый резидент. Погуглите 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Pokud chcete odpovídat, musíte se přihlásit nebo si vytvořit účet.

Pouze registrovaní uživatelé mohou odpovídat

Vytvořit účet

Vytvořte si nový účet. Je to snadné!

Vytvořit nový účet

Přihlásit se

Máte již účet? Zde se přihlašte.

Přihlásit se