Recommended Posts

59 минут назад, GDV сказал:

Забавно наблюдать, как ты отрицаешь очевидное и - самое смешно - неоднократно произошедшее :

конечно если не понимать разницы между теплым и мягким несмотря на приведенные примеры то мир вообще забавным становится) ходишь такой и забавляешься

главное в волшебную формулу "ХХХ пишут победители" можно подставить что угодно.. физику, химию, биологию)) это не отменит второй закон термодинамики хоть ффсех ученых победи, но кому какое дело.. главное ж забава.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В jeudi 14 juin 2018 в 06:56, GDV сказал:

Когда комик начинает претендовать на научные лавры - путного ничего не выходит.

 Историю - историкам, а остальные - пошли вон?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не совсем так. Однако случаи, когда у пирожника получались хорошие сапоги, а у сапожника - вкусные пироги, настолько редки, что являются подтверждающими правило исключениями. И Задорнов - точно не тот случай.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да почему же? Давай вспомним, что наши историки, считающиеся классиками - Татищев, Карамзин, Ключевский...- не имели исторического образования.

Задорнов вырос в семье известного писателя, потом женился на дочери Первого секретаря Рижского Горкома. Прикинь, сколько интересных людей бывало у них дома. Обе семьи имели обширные библиотеки, да ещё и доступ к архивам не как я - через крышу... И в Первопрестольной он тоже не пыль глотал.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я ж не называю Задорнова глупым, необразованным и проч. Скорее, наоборот, в ранние годы он выгодно отличался от голимой петросянщины и аншлаговщины именно интеллигентным юмором. 

Но, повторяю, его исторические экскурсы (по крайней мере те, которые попадались мне на глаза) не выдерживали критики. Более чем уверен, что ничего подобного Карамзин и Татищев себе не позволяли.

Кстати, а Пикуль, на твой взгляд, историк?

  • Like 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
16 минут назад, GDV сказал:

Кстати, а Пикуль, на твой взгляд, историк?

Тут сложно. С одной стороны, он работал с архивами и ничего из почерпнутого в них не переврал. С другой, его исторические романы не есть исторические труды, и не только из-за вписания в них вымышленных главных лиц, их чувств, отношений, мыслей, но и потому, что ему далеко не всё разрешали писать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
17 минут назад, GDV сказал:

 его исторические экскурсы (по крайней мере те, которые попадались мне на глаза) не выдерживали критики. Более чем уверен, что ничего подобного Карамзин и Татищев себе не позволяли.

Ещё не то позволяли. Карамзин, к примеру, просто пошло клеветал на Грозного из личной мести - семья его прямого предка, Кара-мурзы, попала под раздачу в опричнину.

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ок. Значит, я был неправ :).

9 минут назад, Алекс сказал:

Тут сложно.

Я поэтому и спросил. 

Но Пикуль как раз был великолепным популяризатором истории. Даже по себе могу сказать - благодаря его книгам я в юношеском возрасте заинтересовался историей России. А благодаря историческим трудам Задорнова - нет :). 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 часов назад, GDV сказал:

Кстати, а Пикуль, на твой взгляд, историк?

А Солженицын?

Его Архипелаг имеет подзаголовок "Попытка художественного исследования" ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так а не было в твоей юности исторических трудов Задорнова. Были бы, да убрать Пикуля - заинтересовался бы.:P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, Zeb Stump сказал:

А Солженицын?

Его Архипелаг имеет подзаголовок "Попытка художественного исследования" ...

Солженицын - мерзОта. Но, чую, мы щас пересрёмся...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 часов назад, Алекс сказал:

Солженицын - мерзОта. Но, чую, мы щас пересрёмся...

Ну как же? А крылатое: "Отмываться всегда трудней, чем плюнуть. Надо уметь быстро и в нужный момент плюнуть первым".  Это же так достойно академика, нобелевского лауреата... или лагерного шныря...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, Алекс сказал:

Были бы, да убрать Пикуля - заинтересовался бы.:P

Если бы у бабушки были яйца :).

Вероятно, определенной категории населения нравились революционные открытия Задорнова типа "небеса - это "не бесы", а богатырь образовался от "бог" и "тырить" очень даже нравились :).

Цитата

В исторической науке давно нет никакого норманизма (как и антинорманизма), и примитивные взгляды Задорнова, приписываемые им учёным-историкам, представляют собой чистой воды фикцию … этот самый «норманизм» понимается Задорновым донельзя примитивно, в рамках того самого XVIII в., к которому он апеллирует. По Задорнову, учёные-норманисты, уничтожившие историческую правду, представляли и представляют дело так, будто славяне жили в абсолютной дикости, ходили чуть ли не в звериных шкурах, питались сырым мясом — до прихода варягов, и только варяги, которых норманисты сочли скандинавами, принесли на Русь государство, культуру и цивилизацию

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
40 минут назад, Zeb Stump сказал:

А Солженицын?

Я с его книгами не знаком, и "Архипелаг" не читал. По возрасту не проходил, когда это было актуально, а потом находились вещи поинтереснее :), а Солженицын уже стал историей. 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
48 минут назад, GDV сказал:

Вероятно, определенной категории населения нравились революционные открытия Задорнова типа "небеса - это "не бесы", а богатырь образовался от "бог" и "тырить" очень даже нравились :).

Ну дык я уже тебе отвечал, что эта сторона его изысканий ничего, кроме усмешки, не вызывала.

Но это же далеко не всё.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku