Konfet

Беспредел в Пражском аэропорту

Recommended Posts

Ситуация произошла лично со мной 2 недели назад. Летел из 2-ого терминала рейсом Прага-Милан. На Security check пускаю, кроме прочего, на проверяльный конвеер пластиковый пакет Billa, а в нем - зубную пасту, МАЛЕНЬКИЙ ТЮБИК ОБЪЕМОМ 100 МЛ. То есть - объем, разрешенный к провозу в ручной клади. 
Пакет проезжает рентген-установку. Сотрудник контроля: ваш пакет? Я- да, мой. Он роется в пакете, вытаскивает тюбик и, со словами "это запрещено" выбрасывает его в утилизационную урну. На мои возмущения о том, что это вообще-то тюбик объемом 100 миллилитров а потому не может вызывать вопросов, гнида раздраженно отвечает, что мол, я вам не справочное бюро, если вы не знаете правил - не мои проблемы, RTFG перед контролем и тд. Ну ладно, тратить время и нервы из-за тюбика зубной пасты за полчаса до посадки мне не хочется, но - отошел в сторонку и решил понаблюдать за дальнейшим креативом неадеквата... 
И точно: не проходит и 5 минут, как урод проявляет себя гораздо эффективнее! Пассажир-чех, точно также в пакете (на сей раз это был специальный прозрачный пакетик для жидкостей, с застежкой на молнии) - пускает на контроль в ту же рентген-установку набор косметики, также отвечающий всем правилам ручной клади (все жидкости и мази в тюбиках и банках <= 100 мл). Гнида берет пакет и с теми же сакральными словами типа "это запрещено", не открывая пакетик, не вступая в диалог с его обладателем, ВЫБРАСЫВАЕТ ПАКЕТ В ТУ ЖЕ УТИЛИЗАЦИОННУЮ УРНУ.
Это уже не копеечная зубная паста, и у потерпевшего чеха начинается истерика. Сначала он орет на гниду, та посылает его нах к чтению правил и к начальнику. Приходит начальник гниды (Н), между ним и чехом (Ч) происходит примерно следующий диалог:

Цитата

 

Ч: Что за безобразие, я везу всю косметику в контейнерах меньше 100 мл, ваш сотрудник не имел права так делать!!!
Н: Согласно новому распоряжению такой-то комиссии по безопасности EU, вы должны были не класть косметику на ленту транспортера, а ЗАДЕКЛАРИРОВАТЬ ее у нашего сотрудника ПЕРЕД началом проверки. Так как вы этого не сделали, то вы нарушитель, и ваша косметика из разрешенной автоматически становится запрещенной. Богужел.
Ч: Но никаких объявлений об этом новом требовании безопасности я перед началом проверки не видел и не слышал!!!
Н: Не наше дело доносить до Вас новые правила. Богужел.
Ч: У меня было косметики на 500 крон. Прошу Вас, откройте эту вашу урну, достаньте косметику и напишем бумагу об изъятии. Когда я буду возвращаться в Прагу, я ее у вас заберу.
Н: Я не имею на это права. Все, что попало в данную урну, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОТТУДА ИЗВЛЕЧЕНО И ДОЛЖНО БЫТЬ УТИЛИЗИРОВАНО. Богужел.
Ч: Я буду жаловаться!!!
Н: Это ваше право. До сиданья.

 

Гнида стоит рядом и улыбается. Потерпевший чех уходит чуть не плача.

Вот такое вот скотство УВАЖЕНИЕ К СОБСТВЕННОСТИ :wacko: Написал я это сообщение главным образом чтобы предупредить пражаков, чтоб не расслаблялись в родном аэропорту и не тащили в ручную кладь ничего жидкого/полужидкого... Пишите в эту тему те, кто сталкивался с таким беспределом в аэропортах в Праге и вообще в Европе. А также, интересуют ответы знающих людей на следующие вопросы:

  1. Должна ли "безопасная" гнида по требованию пассажира представиться / показать удостоверение?
  2. Разрешено ли сфотографировать гниду / заснять диалог с ней на камеру, с целью приложения к последующей жалобе?
  3. Есть ли вообще смысл писать такого рода жалобу, и если да, то в какую именно инстанцию они пишутся? Или потеря времени?..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 минут назад, Konfet сказал:

Или потеря времени?..

Из-за тюбика?

 :)Напомнило:

 

  • Like 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дело не в тюбике, а в принципе :) Рычаги воздействия на самоутверждающуюся гниду в такой ситуации - какие? 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня в пражском аэропорту тюбик пропустили,а вот по возвращению москвабадские гниды его безоговорочно экспроприировали...Сатрапы путенские!:shetina:

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ðе забÑÐ´Ñ Ð½Ðµ пÑоÑÑ 

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
47 минут назад, Konfet сказал:

Дело не в тюбике, а в принципе :) Рычаги воздействия на самоутверждающуюся гниду в такой ситуации - какие? 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, в этой ситуации неприятно то, что они за вас выбрасывают. Мож я хочу весь на себя измазать всё, что там есть. А пасту съесть. :crazy: А по сути, очень сложно спорить, когда ты во времени ограничен и в правовом смысле не подкован. В России у меня был случай, когда вынудили выбросить 0.1л бутылочки с разными алкоголями (сувенирка). Проще было выбросить, чем спорить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Konfet сказал:

Ситуация произошла лично со мной

Мда, ситуация та еще. 

Цитата

Все, что попало в данную урну, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОТТУДА ИЗВЛЕЧЕНО И ДОЛЖНО БЫТЬ

...ЧЕСТНО ПОДЕЛЕНО МЕЖДУ РАБОТНИКАМИ СМЕНЫ.

Может, отсюда такое усердие? :)

Цитата

Есть ли вообще смысл писать такого рода жалобу, и если да, то в какую именно инстанцию они пишутся? Или потеря времени?..

А как ты одуводниш жалобу-то? Что ты можешь предъявить, кроме фразы "он - гнида"? :)

Я более чем уверен, что они поступают четко по инструкции. Другое дело, что можно было вести себя по-человечески, а можно - по-скотски. Но это само по себе, увы, едва ли может служить поводом для формальной жалобы. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
55 минут назад, GDV сказал:

Может, отсюда такое усердие? :)

0!

Почему-то я тоже так подумал :rolleyes: кого контролируем-того и имеем.

55 минут назад, GDV сказал:

А как ты одуводниш жалобу-то? Что ты можешь предъявить, кроме фразы "он - гнида"? :)

Да подробным пописом ситуации, как здесь, только без обзывалок. Уверен, что хотя бы одна из инструкций таким поведением была нарушена. Вопрос только - а куда пейсать? кто ентих басмачей пасет контролирует?

ЗЫ Вопрос 2 остается открытым...можно ли (теоретически), в России или в Европе,  в зоне досмотра аэропорта снимать на камеру действия и высказывания досмотрунов, или же они за это имеют полное право задержать/отобрать телефон/снять с рейса?..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все гораздо проще при прохождении досмотра на ленте. Перед началом вас спрашивают, если у вас в ручном багаже жидкости. Если вы говорите - да, то вы их уже задекларировали, и их только просмотрят, если они подходят под стандарт. Если же вы говорите, что жидкости у вас нет, а при прохождении по ленте их обнаружат, то это проходит как не задекларированное, т.е пытались скрыть, и все идет в утиль. Правило с 2008 года, в этом году пришли ужесточения по досмотру. Если вы хотите подать жалобу, ваше право. Камеры висят везде и запись ведется постоянно. Жалобу рассмотрят, вам пошлют ответ, если в данной ситуации работник службы безопасности поступил согласно правилам. Такие жалобы поступают почти ежедневно, и еще ни разу ни одного работника не наказали за неправомерные действия. А вот за то что не отобрали бы, им могло бы влететь, ситуация постоянно мониторуется и контролируется вышестоящими работниками.

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Konfet сказал:

можно ли (теоретически), в России или в Европе,  в зоне досмотра аэропорта снимать на камеру действия и высказывания досмотрунов

Не уверен, но думаю, что снимать их всё же нельзя...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Т.е. действие *задекларировать* это просто перед тем как сложить все в пластиковый контейнер - сказать у меня там жидкость? 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, этого будет достаточно, просто перед досмотром сказать, что есть в ручной клади наличие жидкости ( зубная паста=жидкость). И кстати в пражском аэропорту пришлось ликвидировать службу возврата вещей, теперь все только в утиль...

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а мне в прошлом году мини сигвей не пустили в багаже (там батарея литиевая), уложили. А когда вернулся, всё вернули

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ужесточения( новый централ) ввели с этого года. Да и не только они явились причиной, сколько нехватка работников в аэропорту. Пассажиропоток резко увеличился с прошлого года, а квалифицированных работников катастрофически не хватает. Может поэтому и резковаты сотрудники досмотра, что смены и по 10 часов, работы очень много, общаться надо на разных языках, а не адекватных людей тоже хватает. Каждому правила не хватит времени объяснить...

  • Upvote 3

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

@lib вы так обстоятельно комментируете - работаете чтоли в аэропорту?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku