Wilbury

Не покупка, а обмен. Возможно ли?

Recommended Posts

Довелось мне тут вчитаться в формуляр, заполняемый на финанчаке для оплаты 4% налога, оплачиваемого при покупке недвижимости. И увидел я там строчки, из которых следует, что стать владельцем недвижмости можно не только в результате покупки, но также в результате обмена.

Кто-нибудь в курсе, действительно ли в ЧР существует такая форма сделки с недвижимостью как обмен? И, если да, возможен ли, скажем, договор обмена с доплатой?

Заранее большой дик.)

Возможен. Из личного опыта.

• Upvote 1

11 часов назад, Blaid сказал:

Возможен. Из личного опыта.

Спасибо! А то я был уверен, что с приходом капитализма в страны СЭВ все редуцировалось до купли-продажи.)

Да хоть по договору дарения... но 4% от рыночной цены не избежать. А по дарению иногда даже больше 4-х%.:D:D

• Upvote 1

Да-да. Я знал случай 7%, но уже не помню, почему так вышло.

В 14. 8. 2018 в 23:00, Иллириец сказал:

Да хоть по договору дарения... но 4% от рыночной цены не избежать. А по дарению иногда даже больше 4-х%.:D:D

При обмене интерес в том, что экономится время, которое порой дороже, чем 4% - отпадает смысл продажи своей квартиры с последующим поиском квартиры, например меньшей площади, нежели проданная. Знал случай, когда человек вынужден был продать свою большую квартиру, так как покупателей на неё крайне мало. Потом он снял себе жильё(затраты) и подыскивал квартиру меньшей площади. Поэтому прямой обмен  -удобная штука.

48 minutes ago, Alexander Alex 2012 said:

отпадает смысл продажи своей квартиры с последующим поиском квартиры

По-моему все то же самое. Риэлторы с обеих сторон ищут и покупателя, и новую квартиру. Если вдруг все совпало и получился обмен - ну хорошо. Одна сделка вместо четырех. Собственно, это все преимущества обмена :)

А обмен с доплатой также возможен?

7 minutes ago, Wilbury said:

А обмен с доплатой также возможен?

Как договоритесь. Тут свобода договора.

Интересно, кстати, на основании чего при обмене исчисляется 4% налог, если в договоре обмена нет никаких сумм. Posudek?

40 minutes ago, Wilbury said:

Posudek?

Да.

Да можно и без посудка.

Но один из пяти экземпляров, с печатью кадастра следует прямым ходом в налоговую. А там очень хорошо разбираются что и сколько стоит. Завысили вы цену - ОК. Простится. А вот если занизили, потребуют "посудэк". И уже не ваш, а из списка тех, чью оценку они признают.

И потом при просто продаже 4% платит покупатель. Конец. Продавец с чистой совестью и полной суммой за проданное (если владел не менее чем...) возвращается на родину (я так понимаю в Беларусь?B)). А вот при обмене в рамках ЧР 4% (оценочной стоимости или стоимости по договору, в зависимости от того какая цены выше) - заплатит каждый. То есть 2 раза по 4% на двоих.

Ну и последнее. Как это в договоре никаких сумм? И что кадастр принял к делопроизводсту такой договор? Тогда там должно быть забито отдельной строкой, пунктом, параграфом, строкой,  что "посудэк" с суммой - неотъемлемая часть договора.