exebiche

Проверка налоговых отчетов резидентов других стран

Recommended Posts

Всем доброго времени суток! ^_^

Назрел тут давеча один вопрос в ходе рассуждений с подругой. Вот интересно, к примеру, для продления визы можно предоставить документ о получение дохода гражданина России от сдачи недвижимости в России. Так вот вопрос, могут ли чиновники Чехии проверить, как-то по своим каналам, платились ли налоги этим гражданином или нет? Да и собственно нужно ли это для чиновников? :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Могут послать официальный запрос, на который вполне может придти ответ. Но делать это будут лишь в случае каких-то серьезных оснований/подозрений, разумеется. Шансов немного, имхо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
28 минут назад, GDV сказал:

придти

й :P

6 часов назад, exebiche сказал:

Вот интересно, к примеру, для продления визы можно предоставить документ о получение дохода гражданина России от сдачи недвижимости в России. Так вот вопрос, могут ли чиновники Чехии проверить, как-то по своим каналам, платились ли налоги этим гражданином или нет?

Эм... от вас могут попросить предоставить декларацию. К тому же, если вы резидент ЧР, вы обязаны все доходы со всего мира декларировать тут. Другое дело, что если налог уплачен ТАМ, то вы его тут платить не будете, но где-то вы платить его обязаны.

P.S. Кроилово, как известно, ведет к попадалову...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, buster сказал:

й :P

Я старорежимный грамотей :)

Цитата

Достаточно обратить внимание на сосуществование в русском языке двух слов — идти и прийти — и добавить, что глагол "придти" ранее не находился за пределами нормы, и несколько десятков лет назад назад ошибкой не считался на официальном уровне.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, buster сказал:

К тому же, если вы резидент ЧР, вы обязаны все доходы со всего мира декларировать тут.

С чего ли вдруг. 

Я обязан их платить. А где - вопрос второй. Доходы, полученные в РФ, подлежат налогообложению в РФ. 

А вот если между Чехией и какой-то страной отсутствует соглашение об избежании двойного налогообложения, то это уже вопрос другой. Но с РФ такой договор есть. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, GDV сказал:

С чего ли вдруг. 

Так написано в налоговом законодательстве. https://archiv.ihned.cz/c1-40569180-priznat-musite-i-sve-celosvetove-prijmy

Если хочешь, могу и в конкретный пункт в законе ткнуть.

P.S. Ты, наверное, невнимательно прочитал моё сообщение. Декларировать != платить. Платить можно и не в Чехии, если соглашение об избежании двойного налогообложения позволяет. А декларировать обязательно в Чехии (для налоговых резидентов ЧР).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А, ок. Видимо да, невнимательно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ребят. Не совсем все же понятно. 

Вот конкретная ситуация. У нас есть знакомая, гражданка России, живет в Чехии, основной доход в России от сдачи квартир. Для продления визы показывает документ о фин состоятельности от сдачи квартир. Конечно, я не знаю что у неё там с налогами. Но понимаю, что большинство их может не платить :)   Так вот вопрос. Могут ли господа чешские чиновники проверить факт уплаты налогов резидентом России, если он  платит налоги в России же. Да и нужно ли им это проверять для того, чтобы дать/продлить визу?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

вам же ответили.. могут сделать запрос
нужно ли им это спросите у них)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, cesr сказал:

вам же ответили.. могут сделать запрос
нужно ли им это спросите у них)

А я вот знаю, что не могут. Могут только в рамках своей страны. Но хотелось бы точно знать.. 

И да, интересует, а нужно ли это для получения визы. На конкретных примерах, а не так - кто его знает..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
35 минут назад, exebiche сказал:

А я вот знаю, что не могут. Могут только в рамках своей страны. Но хотелось бы точно знать.

Говорю точно: могут и не в рамках своей страны. Между ЧР и РФ существует целый ряд договоренностей на этот счет. Для этого, повторяю, нужно основание - но оно может и возникнуть. Было бы желание у кого надо.

Риск небольшой, если вы не представляете интереса для определенных структур. Но он есть, тем не менее.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, exebiche сказал:

 Для продления визы показывает документ о фин состоятельности от сдачи квартир.

Одним из основных документов, подтверждающих финансовую состоятельность гражданина третьей страны как раз и является налоговая декларация из страны-места получения дохода. Тем самым, вопрос о налогах для Чехии снимается автоматически, т.к. согласно вышеупомянутого договора об избежании двойного налогооблажания, доходы, полученные от использования недвижимости должны быть исчислены и удержаны по месту нахождения этой недвижимости.

Касательно запросов. Тем же договором предусмотрен обмен информацией. На практике - очень редко, но запросами и информацией обмениваются

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, exebiche сказал:

Для продления визы показывает документ о фин состоятельности от сдачи квартир. 

А что за документ-то? Подделку что ли?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 hours ago, exebiche said:

Так вот вопрос. Могут ли господа чешские чиновники проверить факт уплаты налогов резидентом России, если он  платит налоги в России же. Да и нужно ли им это проверять для того, чтобы дать/продлить визу?

Ваша знакомая постоянно живет в России или в Чехии? Налоговым резидентом какой страны она является?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 часов назад, exebiche сказал:

А я вот знаю, что не могут

и чего сюда было писать с такими познаниями?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku