Pavlentiy

Daň z příjmů fyzických osob при продаже недвижимости нерезидентом

Recommended Posts

2 часа назад, buster сказал:

Раньше была dan z prevodu nemovitosti, а теперь она называется dan z nabyti nemovitost

Это и имелось ввиду. :pya:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, buster сказал:

Трёхкратный СУГС!

Просю пардону, а что такое СУГС? Может, и мне надо?:)

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, Mishan сказал:

Не правда. :P

Точно! Какая ирония, всё на полном серьезе! :D Ты разве не СУГСуешь каждое утро, в обед и вечером перед ужином? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
19 минут назад, Mishan сказал:

Ничего личного, просто интересно. 

Ну тут не о политике, вообще-то. Но согласен, было бы интересно узнать. 

Аватар объективно красивый, кстати. Окантовки, тени - весьма.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, buster сказал:

Ты разве не СУГСуешь каждое утро, в обед и вечером перед ужином? :D

У меня стока здоровля нет. :pya::)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

Аватар объективно красивый, кстати. Окантовки, тени - весьма.

Поэтому я и СУГСую непроизвольно. Само вырывается. СУГС! Ну вот опять :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как тут уже правильно подметили, имелся в виду налог с превышения стоимости продажи над стоимостью покупки. То есть, по сути это прибыль, но подается в декларации о доходах :) Но, это не важно. Важно только то - надо ли платить этот налог, или нет.

Я так понимаю, что случай сложный и вот так вот сходу никто сказать не может. А налогового консультанта можете посоветовать? Я бы почитал закон, но о нерезидентах там все еще запутаннее :( 

3 часа назад, Mishan сказал:

Pavlentiy,  а вот у меня к тебе не по этой теме вопрос, коль ты вернулся на форум.

Я насколько помню ты вроде как был один из самых адекватных из поддерживающих майдан и т/п/. Разочарования  нет? Или все также остался верным идеалам и все  правильно сделали? Ничего личного, просто интересно. 

Могу поделиться мнением. Но, это, вроде, будет оффтоп. А у меня и так уже (с незапамятных времен) 2 штрафа висит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, Pavlentiy сказал:

Могу поделиться мнением. Но, это, вроде, будет оффтоп. 

Штрафы в старой версии остались. Но делиться лучше в соотв. теме - вот тут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 часов назад, ess сказал:

https://www.zakonyprolidi.cz/cs/1992-586#cast1

§ 4 Osvobození od daně

(1) Od daně se osvobozuje

a) příjem z prodeje rodinného domu a souvisejícího pozemku, nebo jednotky, která nezahrnuje nebytový prostor jiný než garáž, sklep nebo komoru, a souvisejícího pozemku, pokud v něm prodávající měl bydliště nejméně po dobu 2 let bezprostředně před prodejem

b) příjem z prodeje nemovitých věcí nebo z vypořádání spoluvlastnictví k nemovitým věcem neosvobozený podle písmene a), přesáhne-li doba mezi nabytím vlastnického práva k těmto nemovitým věcem a jejich prodejem nebo vypořádáním spoluvlastnictví k nim dobu 5 let

Тут еще статья в прессе на эту тему

https://www.finance.cz/zpravy/finance/29110-budete-platit-dan-z-prijmu-z-prodeje-nemovitosti/

В общем, надо либо порадце, либо грызть закон.

Спасибо за ссылку. Мне очень подходит вот это исключение.

Цитата

Uspokojení bytové potřeby

Ještě v jednom případě však nebude daň z příjmu platit. A to pokud podle §4 ods. 1 písm. u) zákona o dani z příjmu do jednoho roku od přijetí peněz z prodeje použijete tuto částku na uspokojení svých bytových potřeb, nebo pokud jste odpovídající částku vynaložili na řešení bytových potřeb v roce předcházejícím. Přijetí peněz je však potřeba oznámit vašemu finančnímu úřadu.

Не знаю только, работает ли оно в случае улучшения жилищных условий з пределами Чехии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
19 минут назад, Pavlentiy сказал:

Могу поделиться мнением. Но, это, вроде, будет оффтоп. 

Было бы очень интересно.  Хоть тут, хоть в соответствующей теме, уверен что за мнение штрафов не добавится. 

19 минут назад, Pavlentiy сказал:

А налогового консультанта можете посоветовать?

https://www.kdpcr.cz/seznam-danovych-poradcu

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
21 минуту назад, Pavlentiy сказал:

сходу никто сказать не может

Надо будет платить, если есть желание. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, Mishan сказал:

Надо будет платить, если есть желание. :)

Желание, как-бы, не особо большое :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 минут назад, Mishan сказал:

Хоть тут, хоть в соответствующей теме

Не надо "тут".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Pokud chcete odpovídat, musíte se přihlásit nebo si vytvořit účet.

Pouze registrovaní uživatelé mohou odpovídat

Vytvořit účet

Vytvořte si nový účet. Je to snadné!

Vytvořit nový účet

Přihlásit se

Máte již účet? Zde se přihlašte.

Přihlásit se