Recommended Posts

Небезынтересное интервью со специалистом (надо смотреть ВИДЕО)... 
Может мне и показалось, но из того, как корреспондент ставит свои вопросы, видно, что это не простое любопытство, а определенное беспокойство...

https://domaci.ihned.cz/c1-66130920-zlute-cesko-pole-s-repkou-se-extremne-hnoji-a-strikaji-puda-zmrtvi-cekaji-nas-potize-rika-hruska?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Если я все правильно понял, то:

- в ЕС на законодательном уровне существуют обязательные квоты на производство энергии из обновительных источников
- Чехия выполняет эти квоты за счет выращивания рапса
- для этого задействовано около 17% пахотных земель
- рапс - это высокоурожайная культура, высокотехнологичный продукт (генно-модифицированный)
- делают из него присадку, которой потом разбавляют классические топлива, например - дизельное, получаемое из нефти
- рапс - специфическая культура... она вытягивает из земли много соков и т.о. значительно обедняет почву
- если давать земле перерывы (после выращивания рапса) 2-3 года, то почва может восстановиться естественным природным способом
- но рапс выращивают на одном поле многие годы подряд, почва не справляется с такой нагрузкой...
- и поэтому используются химические удобрения - глифосат (который даже в ЕС не везде разрешен) и другие гербициды и пестициды
- рапс опрыскивают ими до 10 раз за сезон
- эти химические удобрения проникают в подземные воды... анализ подземных вод показывает повышение уровня гербицидов/пестицидов
- чешские законы не запрещают выращивать другие (в т.ч. продовольственные) сельхозкультуры на полях, где еще вчера выращивали рапс
- специалисты отмечают в районах рапсовых полей исчезновение насекомых (в т.ч. пчел) и птиц...

- чешским земледельцам без разницы, что именно выращивать на полях - главное заработать, а поскольку закупочные цены у рапса очень привлекательны, то они выбирают рапс...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ПС: просьба воздержаться от флуда типа "как страшно жить" и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, buster сказал:

Рапс - зло.

Зло почему, выращивать для биотоплива согласен, а так обычная сельхоз культура. ИМХО

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, serj_nv сказал:

Зло почему, выращивать для биотоплива согласен, а так обычная сельхоз культура. ИМХО

Зло всё, что бездумно в промышленных масштабах делается. За бабки человечество готово под собой землю поджечь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну почему сразу зло?
В соседних Австрии и Германии его тоже выращивают, но без химии, дают почве отдохнуть, делают пищевое рапсовое масло...
А ЕС-квоты по производству так называемой "зеленой" энергии выполняют за счет других источников...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 минут назад, sega сказал:

Ну почему сразу зло?
В соседних Австрии и Германии его тоже выращивают,

Да-да, а потом вот случается такой вот рай для аллергиков:

43586933_304.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 минут назад, buster сказал:

За бабки человечество готово под собой землю поджечь.

Обычная рыночная экономика...
У производителей чешского дизельного топлива есть возможность заработать с помощью высокотехнологичной рапсовой составляющей (закон позволяет), предложили цену переработчикам рапса, те посчитали... и предложили закупочную цену сельхозпроизводителям... те посчитали и сказали: ого! поехали!

Поскольку тут государственные квоты задействованы, то скорее всего этот процесс был более компактным для всей цепочки. Квоты выполняются, законы выполняются. Все по-честному.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
14 минут назад, buster сказал:

Да-да, а потом вот случается такой вот рай для аллергиков:

У меня на балконе все желтое в этом году... не знаю, от чего. Может форзиция, а может и рапс, хотя полей вроде из окон не видно.

ПС: а на фото кмк не рапс, а что-то другое...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
21 минуту назад, buster сказал:

Да-да, а потом вот случается такой вот рай для аллергиков:

Сочувствую. Но вот например береза, в период цветения сильный аллергик,  так что все пилить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня, к счастью, аллергии нет, а вот у жены... Это проблема. Не, ничего пилить не надо. Я лишь предполагаю, что нашествие пыльцы в этом году было так или иначе связано с переориентацией полей на другие культуры.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Периодически хвойные цветут, вот от них и пыль желтая  в этом году. Рапс не виноват.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, buster сказал:

У меня, к счастью, аллергии нет, а вот у жены... Это проблема.

Делали анализ на аллергики? У половинки было проблема в прошлом году, думали на амброзию (тут просто заросли) или что-то другое, но оказалось нет.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Амброзия_(растение)

P.S. Кстати купили увлажнитель, (у меня теплый пол, сушит воздух)  немного помогло.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Igor G. сказал:

Периодически хвойные цветут, вот от них и пыль желтая  в этом году.

Именно. Когда начинают цвести сосны и кедры, так хоть беги - такая пурга, что мама дорогая. Причем если от пыли можно закрыть окна, то пыльца настолько мелкая, что проникает в любую щелочку...

1 час назад, serj_nv сказал:

P.S. Кстати купили увлажнитель, (у меня теплый пол, сушит воздух) 

Любое отопление сушит воздух :). Теплый пол это делает ничуть не больше батарей.

А вот очиститель воздуха (что с увлажнителем, что без) очень и очень помогает и улучшает качество жизни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отопление не сушит воздух, оно только меняет его температуру. А при увеличении температуры меняется относительная влажность воздуха, но вода (в количественном исчислении) из воздуха никуда не девается. А наш организм как раз реагирует на относительную влажность.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku