Recommended Posts

Небезынтересное интервью со специалистом (надо смотреть ВИДЕО)... 
Может мне и показалось, но из того, как корреспондент ставит свои вопросы, видно, что это не простое любопытство, а определенное беспокойство...

https://domaci.ihned.cz/c1-66130920-zlute-cesko-pole-s-repkou-se-extremne-hnoji-a-strikaji-puda-zmrtvi-cekaji-nas-potize-rika-hruska?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Если я все правильно понял, то:

- в ЕС на законодательном уровне существуют обязательные квоты на производство энергии из обновительных источников
- Чехия выполняет эти квоты за счет выращивания рапса
- для этого задействовано около 17% пахотных земель
- рапс - это высокоурожайная культура, высокотехнологичный продукт (генно-модифицированный)
- делают из него присадку, которой потом разбавляют классические топлива, например - дизельное, получаемое из нефти
- рапс - специфическая культура... она вытягивает из земли много соков и т.о. значительно обедняет почву
- если давать земле перерывы (после выращивания рапса) 2-3 года, то почва может восстановиться естественным природным способом
- но рапс выращивают на одном поле многие годы подряд, почва не справляется с такой нагрузкой...
- и поэтому используются химические удобрения - глифосат (который даже в ЕС не везде разрешен) и другие гербициды и пестициды
- рапс опрыскивают ими до 10 раз за сезон
- эти химические удобрения проникают в подземные воды... анализ подземных вод показывает повышение уровня гербицидов/пестицидов
- чешские законы не запрещают выращивать другие (в т.ч. продовольственные) сельхозкультуры на полях, где еще вчера выращивали рапс
- специалисты отмечают в районах рапсовых полей исчезновение насекомых (в т.ч. пчел) и птиц...

- чешским земледельцам без разницы, что именно выращивать на полях - главное заработать, а поскольку закупочные цены у рапса очень привлекательны, то они выбирают рапс...

ПС: просьба воздержаться от флуда типа "как страшно жить" и т.д.

Только что, buster сказал:

Рапс - зло.

Зло почему, выращивать для биотоплива согласен, а так обычная сельхоз культура. ИМХО

Только что, serj_nv сказал:

Зло почему, выращивать для биотоплива согласен, а так обычная сельхоз культура. ИМХО

Зло всё, что бездумно в промышленных масштабах делается. За бабки человечество готово под собой землю поджечь.

Ну почему сразу зло?
В соседних Австрии и Германии его тоже выращивают, но без химии, дают почве отдохнуть, делают пищевое рапсовое масло...
А ЕС-квоты по производству так называемой "зеленой" энергии выполняют за счет других источников...

10 минут назад, sega сказал:

Ну почему сразу зло?
В соседних Австрии и Германии его тоже выращивают,

Да-да, а потом вот случается такой вот рай для аллергиков:

43586933_304.jpg

7 минут назад, buster сказал:

За бабки человечество готово под собой землю поджечь.

Обычная рыночная экономика...
У производителей чешского дизельного топлива есть возможность заработать с помощью высокотехнологичной рапсовой составляющей (закон позволяет), предложили цену переработчикам рапса, те посчитали... и предложили закупочную цену сельхозпроизводителям... те посчитали и сказали: ого! поехали!

Поскольку тут государственные квоты задействованы, то скорее всего этот процесс был более компактным для всей цепочки. Квоты выполняются, законы выполняются. Все по-честному.

14 минут назад, buster сказал:

У меня на балконе все желтое в этом году... не знаю, от чего. Может форзиция, а может и рапс, хотя полей вроде из окон не видно.

ПС: а на фото кмк не рапс, а что-то другое...

21 минуту назад, buster сказал:

Сочувствую. Но вот например береза, в период цветения сильный аллергик,  так что все пилить?

У меня, к счастью, аллергии нет, а вот у жены... Это проблема. Не, ничего пилить не надо. Я лишь предполагаю, что нашествие пыльцы в этом году было так или иначе связано с переориентацией полей на другие культуры.

Периодически хвойные цветут, вот от них и пыль желтая  в этом году. Рапс не виноват.

• Upvote 1

1 час назад, buster сказал:

У меня, к счастью, аллергии нет, а вот у жены... Это проблема.

Делали анализ на аллергики? У половинки было проблема в прошлом году, думали на амброзию (тут просто заросли) или что-то другое, но оказалось нет.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Амброзия_(растение)

P.S. Кстати купили увлажнитель, (у меня теплый пол, сушит воздух)  немного помогло.

2 часа назад, Igor G. сказал:

Периодически хвойные цветут, вот от них и пыль желтая  в этом году.

Именно. Когда начинают цвести сосны и кедры, так хоть беги - такая пурга, что мама дорогая. Причем если от пыли можно закрыть окна, то пыльца настолько мелкая, что проникает в любую щелочку...

1 час назад, serj_nv сказал:

P.S. Кстати купили увлажнитель, (у меня теплый пол, сушит воздух) 

Любое отопление сушит воздух :). Теплый пол это делает ничуть не больше батарей.

А вот очиститель воздуха (что с увлажнителем, что без) очень и очень помогает и улучшает качество жизни.

Отопление не сушит воздух, оно только меняет его температуру. А при увеличении температуры меняется относительная влажность воздуха, но вода (в количественном исчислении) из воздуха никуда не девается. А наш организм как раз реагирует на относительную влажность.

• Upvote 1