Recommended Posts

Статья 27

1. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 26, компетентны учреждения Договаривающейся Сторон.....

Здесь. Учреждения=судебный орган.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Zeb Stump сказал:

Если на момент подачи заявления оба супруга проживают на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентны также учреждения этой Договаривающейся Стороны.

Именно. Топикастер проживает в другой стране ЕС. Поэтому, к нему и к его супруге при подаче на развод,  наверняка применят эту трактовку:

Статья 27

1. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 26, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А почему не этот пункт?

2. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 26, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой проживают оба супруга. Если один из супругов проживает на территории одной Договаривающейся Стороны, а второй - на территории другой Договаривающейся Стороны, по делам о расторжении брака компетентны учреждения обеих Договаривающихся Сторон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Потому что,  одному из супругов, надо быть как минимум  гражданином ЧР:  часть 2, ст.26.  Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй - другой Договаривающейся Стороны, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой ведет дело о расторжении брака.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А кто в этом случае определяет, учреждение какой договаривающейся стороны будет вести дело о расторжении брака? ;-)

Есть же личный закон из конца-то в конец...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, МИСТЕ сказал:

Пани, речь о пункте 27 часть 1 из договора 95/1983 : https://www.zakonyprolidi.cz/cs/1983-95 

Я вообще-то пан, но если мусье-собеседник не умеет отличать пол другого собеседника, то это его половые проблемы. :D

А по сути вам, уважаемый со сбитым сексуальным ориентиром, черным по белому написали в ответе, что развести супругов можно в случае если их МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ находится в одном из "договорившихся" государств (в данном случае ЧР и РФ). Но т.к. место проживания было в РФ (или третьем государстве?), то договор не действует. Но вы, очевидно, не очень умеете читать по-чешски, от чего и возникают неадекватные домыслы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще-то, определять пол привык визуально либо тактильно. В крайнем случае, по логическому складу ума. Коим является, к примеру  Zeb Stump.

По-чешски  надо уметь читать не размазанный текст судьи, а пункты договора. В данном случае за № 95/1983, который "разжевал" выше.

 

В 3. 5. 2018 в 21:01, Zeb Stump сказал:

А кто в этом случае определяет, учреждение какой договаривающейся стороны будет вести дело о расторжении брака? ;-)

Есть же личный закон из конца-то в конец...

Пункт 26 часть 2 договора 95/1983. предопределяет .

Определяет же, в итоге судья в той стране, куда первично обратился заявитель.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Разводят без гражданства, с ПМЖ в Чехии - в суде , знакомые россияне развелись в прошлом году . А судья ваш, по-видимому был не компетентен. Заходите в суд и на информации все есть какие документы к тому и др.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

1 минуту назад, МИСТЕ сказал:

"Разводят" - это не на потоке. А только знакомых развели. Меня не развели. О том и дискуссия здесь.

Вы наверно российский адрес указали

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цепляться к словам. Rozvodové řízení. Какая разница - расторгли брак и адвокат там не нужен был,  полгода  им дали на обдумывание/примерение и расторгли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не за что.Чешский адрес надо писать .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
14 минут назад, МИСТЕ сказал:

Определяет же, в итоге судья в той стране, куда первично обратился заявитель.

О! Уже ближе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

11 часов назад, Zeb Stump сказал:

О! Уже ближе.

Не ближе, а так и есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Pokud chcete odpovídat, musíte se přihlásit nebo si vytvořit účet.

Pouze registrovaní uživatelé mohou odpovídat

Vytvořit účet

Vytvořte si nový účet. Je to snadné!

Vytvořit nový účet

Přihlásit se

Máte již účet? Zde se přihlašte.

Přihlásit se