Recommended Posts

Это я про РФ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну тогда согласен, были совсем идиотские ситуации типа:

Горячий таксист с гор начал душить и  насиловать женщину она в ответ ткнула его в шею, да так удачно что он встретился с предками. Мля  - превышении самообороны, посадили, но потом после "бучи" вроде оправдали.

Банда гопников, с оружием!! напала на жилище фермера, он положил их всех из Cайги -  результат аналогичный, выпустили только после "бучи".

А сколько посаженных людей которые положили ломившихся в их жильем пьяных и не очень дебилов. :(

P.S. Вообще некоторые законы странные, например помочь жертве нападения  ты реально рискуешь попасть под серьезные статьи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, serj_nv сказал:

Хм, ...мне, сразу скажу человеку далекому от подобной темы,  вывод показался странным.

А что в этом странного? В России европейское (континентальное) право, основанное на римском праве. А римское право берет свое начало из Ветхого Завета. А Библия же у нас одна, только трактуют ее по разному ;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, serj_nv сказал:

например помочь жертве нападения  ты реально рискуешь попасть под серьезные статьи.

«Самооборона в России окутана множеством мифов - точно так же, как и сопутствующая ей тема гражданского оружия. Мы точно "знаем", что наше самооборонное законодательство ужасно, что защищаться в России нельзя и вообще всё надо менять.

Наше "знание" основано большей частью на статьях и интервью в СМИ - которые, вообще говоря, имеют целью не информирование граждан, а привлечение их внимания с помощью максимальной сенсационности размещаемых ими материалов (с)

http://vegchel.ru/?newsid=23003

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Zeb Stump сказал:

«Самооборона в России окутана множеством мифов

Zeb я уважаю твой взгляд на мир, но если уж цитируешь с ответом, то обращай внимание на то что цитируешь. т.е. в

Цитата

например помочь жертве нападения  ты реально рискуешь попасть под серьезные статьи.

говориться не о самообороне, а помощи жертве нападения, т.е. когда нападение происходит не непосредственно на тебя, а например девушку в подворотне.   Остановил гопников, девушке хм.. "ущерба" кроме зажима в подворотне и угроз нет, оружия то же, они едут снимают побои, пишут заявление и привет тебе "владимирский централ".

То что ты можешь даешь ссылки на законы понятно, но пока судебная практика говорит об обратном!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата

говориться не о самообороне, а помощи жертве нападения, т.е. когда нападение происходит не непосредственно на тебя, а например девушку в подворотне.   Остановил гопников, девушке хм.. "ущерба" кроме зажима в подворотне и угроз нет, оружия то же, они едут снимают побои, пишут заявление и привет тебе "владимирский централ".

А ты внимательно читал статью по ссылке?

Миф № 2. Защищаться можно только самому. Вступаться за других нельзя.
 
Если Вы обратили внимание, в процитированных выше документах всюду говорится: "обороняющегося или другого лица". Закон ни в коем случае не требует от Вас молча стоять и смотреть, как убивают незнакомого Вам человека.
Цитата

То что ты можешь даешь ссылки на законы понятно, но пока судебная практика говорит об обратном!

Где она говорит? В газетах? Статистика есть? Есть: "За 2017 год за превышение 
пределов самообороны 
были осуждены 
854 человека, из них 286 - 
убили нападавших." Это много или мало? Кто-то сравнивал эти данные, например, с США или Европой? Осужден - это однозначно "владимирский централ"?

Я ни с кем не спорю, ничего не утверждаю, никого не обвиняю и никого не оправдываю. Но, утверждая что-то, надо это "что-то" как-то подтверждать.

Касательно правосудия:  я неоднократно говорил, что в РФ оно требует кардинальной реформы

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мой тренер всегда говорил - выполнил обязательную программу - беги и не стесняйся. Не важно кто прибежит - будешь виноват. Кстати, было не раз подтверждено в 90-е, правда не моим опытом. Один знакомый 9-ку получил ибо один из нападавших со связями был. Второй 3,5 года за то, что защищал и защитил.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Кот-баюн сказал:

выполнил обязательную программу - беги и не стесняйся.

Архиверно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, GooD сказал:

Справитесь? 

Спасибо, схожу почитаю.

3 часа назад, Zeb Stump сказал:

"За 2017 год за превышение 
пределов самообороны 
были осуждены 
854 человека, из них 286 - 
убили нападавших." Это много или мало? Кто-то сравнивал эти данные, например, с США или Европой? Осужден - это однозначно "владимирский централ"?

"Осужден" и "посажен", конечно, не одно и то же. Но не стоит забывать о всех тех, кто примирился с "потерпевшим" (т.е. с нападавшим). Осуждения нет, приговора - тоже. Но и оправдания нет. А значит по факту оборонявшийся как минимум попал на приличные бабки.

Что касается Европы и США. Там, может, и не меньше осуждено за самооборону. Но я, собственно, и не говорил, что ВСЯ Европа и ВСЕ США - рай земной для самообороны.

Я считаю, что 854 осужденных в России - это много независимо от того, сколько в других странах. И хочу понять, как оно в Чехии. Потому что в стране с довольно либеральным законодательством об оружии должны бы уважать право на оборону.

3 часа назад, Кот-баюн сказал:

Мой тренер всегда говорил - выполнил обязательную программу - беги и не стесняйся. Не важно кто прибежит - будешь виноват.  Кстати, было не раз подтверждено в 90-е, правда не моим опытом.

Так то в 90-е. Сейчас если нападавший умер или получил тяжкий вред здоровью, полицейские будут носом землю рыть, чтоб найти причинителя вреда. А в Москве и Питере уличных камер сейчас столько, что защититься и незаметно свалить  - трудно.

Вот если нападавшему причинили какой-нибудь легкий вред, а не тяжкий, тогда полицейские, пожалуй, жилы рвать не будут. Авось не найдут. 

Так что вариант с бегством - не всегда прокатит. Теперь не 90-е.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, VladimirB сказал:

Я считаю, что 854 осужденных в России - это много

Относительно чего много? Не зная всех обстоятельств дела, можно только гадать на кофейной гуще. Смею предположить, что N-е количество таких преступлений было совершено после совместного принятия на грудь. а это отягчающее обстоятельство. Некоторая часть дел была переквалифицирована в процессе следствия или суда с убийства на менее тяжкую -  убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Кстати,  108 УК включает в себя не только  убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, но и  при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, VladimirB сказал:

Так то в 90-е. Сейчас если нападавший умер или получил тяжкий вред здоровью, полицейские будут носом землю рыть, чтоб найти причинителя вреда. А в Москве и Питере уличных камер сейчас столько, что защититься и незаметно свалить  - трудно.

Вот если нападавшему причинили какой-нибудь легкий вред, а не тяжкий, тогда полицейские, пожалуй, жилы рвать не будут. Авось не найдут. 

Так что вариант с бегством - не всегда прокатит. Теперь не 90-е.

Это в любое время не обязательно в 90-е. Только сейчас как вы указали смыться сложнее. НО! Лучше свалить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В 01.04.2018 в 17:14, VladimirB сказал:

Я считаю, что 854 осужденных в России - это много

 

В 01.04.2018 в 17:49, Zeb Stump сказал:

Относительно чего много?

Относительно здравого смысла.

В 01.04.2018 в 17:49, Zeb Stump сказал:

Не зная всех обстоятельств дела, можно только гадать на кофейной гуще.

Можно и на гуще. А можно - предположить исходя из приведенных мною разъяснений Верховного суда РФ. Напоминаю, что для осуждения за превышение суд должен УСТАНОВИТЬ, что гражданин во время обороны понимал, что защищается излишне жестоко.

А как такое можно УСТАНОВИТЬ? Если только сам гражданин сдуру ума ляпнет лишнего. Это что же: все 854 человека ляпнули? Это еще без учета тех, кто примирился с "потерпевшими" и тех, кто был осужден за ЯКОБЫ нападение на мирную компанию гопников.

 

В 01.04.2018 в 17:49, Zeb Stump сказал:

Смею предположить, что N-е количество таких преступлений было совершено после совместного принятия на грудь. а это отягчающее обстоятельство

Причем тут отягчающее? Я про правомерность обороны, а не про обстоятельства, влияющие на строгость наказания, когда УЖЕ установлено, что оборона не была правомерной.

В 01.04.2018 в 17:49, Zeb Stump сказал:

Некоторая часть дел была переквалифицирована в процессе следствия или суда

И что с того?

20 часов назад, Кот-баюн сказал:

Только сейчас как вы указали смыться сложнее. НО! Лучше свалить.

Как знать... Я склоняюсь к тому, что ежели есть видеокамеры и свидетели нападения, то лучше не свалить, а самому вызвать полицию, скорую и сделать заявление о преступлении. Т.е. о нападении на себя любимого. Ибо при наличии свидетелей и камер оборонявшегося, весьма вероятно, найдут. А если он свалил, то в глазах суда сразу будет выглядеть преступником.

Конечно, если камер и свидетелей нет, да если сам оборонявшийся травм никаких не получил, да еще если нападавшему причинен легкий, а не тяжкий вред здоровью - тут, возможно, свалить и правда куда целесообразнее.

В 01.04.2018 в 12:00, GooD сказал:

Лестно, что вы такого высокого мнения о моем знании чешского. ))

Я, правда, только три слова знаю: Кржемелик, Вахмурка, да вот еще теперь - sebeobrana. Как думаете, этого хватит, что бы сориентироваться на предложенных вами сайтах? ))

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 минут назад, VladimirB сказал:

Я, правда, только три слова знаю: Кржемелик, Вахмурка, да вот еще теперь - sebeobrana. Как думаете, этого хватит, что бы сориентироваться на предложенных вами сайтах? ))

Некоторые вьетнамцы в свое время получали чешское гражданство с куда меньшим чешским словарным запасом :). Был в конце 90-х в Мельнике гадюшничек вместо цизинки... Недорого можно было купить. Правда, потом многие лишились, когда разогнали группку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku