Recommended Posts

Расширяем ассортимент и, понимаешь, номенклатуру. Больше пельменей хороших и разных.

Таперича, помимо фарша свинина-говядина (в просторечии микс) также доступны:

  • Чистая говядина (на которую случайно нарвался @Ratatosk)
  • Drůbež (смешаны курица-не-птица и индейка, она же индюшка)
  • Баранина посконно-халяльная (она на 40 крон/пачка дороже)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ссыли никакой пока нет, все будет постепенно появляться вот тут: http://gid.cz/store/

На выходных добавлю все виды и описания. Это ж пока междусобойчик такой наш местный. Чтоб люди, понимаешь, не загнулись от острой пельменной недостаточности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот страничка в фейсбуке отлично бы пошла для промоушена пельменей :) И там полно русскоязычных групп по Чехии, можно в них закидывать инфу. Да и в «районных» группах это вполне работает. Например, в Розтоках постоянно предлагают черешню, меруньки и прочее. Чего бы пельмени не предложить. Чехи тоже могут их распробовать :) 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это все так, и я, как ты понимаешь, отлично это понимаю :). Просто есть ряд оргмоментов (логистическо-бюрократических), пока я их не решу, я не развиваю эту тему. Пока так, междусобойно распространяем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, GDV сказал:

На выходных добавлю все виды и описания.

Прочитал там и Способ приготовления:

  • Довести воду до кипения.
  • Бросить пельмени, не размораживая их предварительно.
  • Варить 7-8 минут с момента, как вода закипит вновь.

Хочу прокомментировать: 

- То, что бросать в кипящую воду не размороженными - совершенно нужное замечание (знакомые чехи сильно этому удивлялись...).

- В 1-й пункт можно добавить про посолить воду по вкусу и сдобрить ее лаврушечкой  (лаврушечка - дело вкуса), а вот соль - обязательно.

- 3-й пункт: 7-8 минут, имхо - много. Или там тесто сильно толстое? Причем обязательно надо добавить - после закипания воды с уже вброшенными пельменями - огонь уменьшить, чтобы варево чуть бублало, но не кипело во всю дурь, иначе пельменЯ разварятся-развалятся. Варить (при бублании достаточно 3-4 минуты) потом мы выключаем и накрываем емкость глухой крышкой. И оставляем там еще на 3-4 минуты. Тогда пельменЯ не развариваются и получаются сочными внутрях.

- и добавить пункт: "Внимание! Очень вкусно, но в рот совать осторожно! Горячая штучка! Не обожгись!

)    

 

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, Gydwin сказал:

- То, что бросать в кипящую воду не размороженными - совершенно нужное замечание (знакомые чехи сильно этому удивлялись...).

0!

Цитата

- В 1-й пункт можно добавить про посолить воду по вкусу и сдобрить ее лаврушечкой  (лаврушечка - дело вкуса), а вот соль - обязательно.

Я не солю. Мне и так норм. Но ты прав - добавить про "соль по вкусу надо обязательно"! Спасибо.

Цитата

- 3-й пункт: 7-8 минут, имхо - много. Или там тесто сильно толстое? Причем обязательно надо добавить - после закипания воды с уже вброшенными пельменями - огонь уменьшить, чтобы варево чуть бублало, но не кипело во всю дурь, иначе пельменЯ разварятся-развалятся. Варить (при бублании достаточно 3-4 минуты) потом мы выключаем и накрываем емкость глухой крышкой. И оставляем там еще на 3-4 минуты. Тогда пельменЯ не развариваются и получаются сочными внутрях.

Нет, не много, тесто достаточно толстое, и получается как раз отлично. 
Совершенно все равно, какой интенсивности огонь. Вода все равно будет 100 градусов, какбэ. Ничего не развалится :). А 3-4 минуты мало.

Цитата

- и добавить пункт: "Внимание! Очень вкусно, но в рот совать осторожно! Горячая штучка! Не обожгись!

Ну это из серии предупреждений на бензопилах: "Не приближать включенную пилу к гениталиям" :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

я с лаврушкой. У меня и дерево в горшочке есть. Свежие листья - больше запаха

выключать и ждать 3 минуты - газ экономишь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, Ratatosk сказал:

Свежие листья - больше запаха

Лавровый лист с куста бывает ядовит в определенное время года. Есичо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13 минут назад, Gydwin сказал:

Хочу прокомментировать: 

Рецепт приготовления подкорректировал. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, GDV сказал:

Совершенно все равно, какой интенсивности огонь. Вода все равно будет 100 градусов, какбэ.

То, что вода не нагревается выше 100, это понятно. Но тут дело не в температуре, а в том, что при интенсивном кипении тесто разрывается пузырями и излишним броуновским  трением пельменя о пельмень. Но тут играет роль количество-качество теста. Поэтому я и спросил. По времени варения - дело вкуса/привычки/забывчивости. Я-же написал - мы так делаем. 

ПыСы: температура приготовления говядины - около 65-70 градусов (свинины - чуть меньше). 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, Ratatosk сказал:

я жив пока :)

Так не смертельно ж.

Кроме того, у тебя дерево, а лаврушка - это куст. Так что какие ты там листья жуешь - неизвестно :crazy:.

Только что, Gydwin сказал:

излишним броуновским трением пельменя о пельмень.

Фразу надо в пельменные анналы :). 

1 минуту назад, Gydwin сказал:

Но тут играет роль количество-качество теста.

Эти можно варить при любой интенсивности кипения. Броун отдыхает :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну это я назвал деревом, т.к. там только две ветки. Большая и совсем маленькая. А изначально был куст. Съел я его

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku