mrgoodcat

переезд супруги в Чехию по воссоединению: убедить, что брак не фиктивный

Recommended Posts

Доброго дня всем, 

Суть кратко: живу в Чехии, ПМЖ, женился на девушке из России, воссоединяемся,  брак не фиктивный, но в консульстве на приеме документов сказали что выглядит подозрительно, так как заключили брак недавно и мы никогда не жили вместе. На этой неделе у нее собеседование с консулом, кто проходил через подобное, помогите пожалуйста советом.  

Суть подробнее: уже живя в Чехии познакомился с девушкой из родного города, она училась в университете в России и отдыхала в Праге. 
У нас завязались отношения, три года встречались на расстоянии. Прилетала ко мне на все каникулы, плюс я летал на Родину периодически. Осенью она защитила диплом, я предложил ей стать моей женой и переехать жить в Чехию, в России мы зарегестрировали брак, и сразу подали документы в консульство ЧР на ВНЖ по воссоединению с семьей. Мне 27, жене 22 (если это имеет значение).

Мы подготовили все документы в полном соответствии со всеми требованиями - прописку, справку о доходах, и так далее. В консульстве ее приняли очень холодно, заявив с ходу что наш брак выглядит фиктивно, так как у нас не прошло и месяца с момента регистрации, и что мы не жили до этого вместе, и это очень подозрительно. (До этого она прилетала по туристической визе, так как у нее был открыт мульти шенген на год, и потом ей дали еще один туристический мульти шенген на два года).

Я понимаю их точку зрения, но вот такая у нас история, другой нет. У нас есть огромное количество совместных фото из Праги, из России и с совместного отдыха, в разные периоды времени, но когда мы хотели их приложить к анкете, нам сказали что это не требуется. Плюс, на данный момент я снимаю квартиру не один, а с соседом - мы давно так живем,  планирую переехать в отдельную квартиру когда жена уже будет здесь и начнет работать. Есть опасения, что это тоже может выглядеть не совсем надежно в глазах сотрудников. 

На этой неделе супругу вызывают на собеседование. Хотелось бы узнать от тех, кто через это проходил, или знает подобные истории.... к чему готовиться, и как сделать чтобы в нас не сомневались? Заранее спасибо. 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Знакомую периодически приглашали в полицию для переводов на собеседовании как раз таких и подобных случаев. Столько историй интересных рассказывала, порой до слез от смеха. 

Ее мнение - придумывать ничего не нужно, как сказал был Котиг от слова совсем, как есть так всё и говорить. Без вариантов, вся придуманная ложь вычисляется очень и очень легко. :icon_yarn:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Примерно такой позиции и хотим придерживаться, врать нет смысла да и не о чем врать. 
Единственное, хотелось бы понять например какие вещи говорить категорически не стоит, или наоборот, на чем внимание заострить. Рассуждаю так: пускай супруга принесет на собеседование все совместные фотографии, их такое количество что подделать просто не возможно, плюс распечатки авиабилетов, как мы летали друг к другу на протяжении этих трех лет.  

Хотелось бы узнать опыт людей кто через это проходил - у меня лично таких знакомых нет, в интернете все описывают только смену цели пребывания или воссоединение когда один супруг переезжает (например, по работе) а другой следует за ним, у меня же ситуация несколько другая, мы расписались можно сказать "на днях", из за этого слегка волнительно нам обоим. 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про друга в квартире я бы не говорил. Как консул проверит его наличие?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, mrgoodcat сказал:

На этой неделе супругу вызывают на собеседование. Хотелось бы узнать от тех, кто через это проходил, или знает подобные истории.... к чему готовиться, и как сделать чтобы в нас не сомневались? Заранее спасибо. 

Я не проходил, но при подаче на визу нужно ' DOKLAD (POTVRZENÍ) O ZAJIŠTĚNÍ UBYTOVÁNÍ ', и для меня, как сотрудника вариант, что жена будет жить с в квартире с двумя мужиками, выглядел бы достаточно подозрительно.

Если не ошибаюсь, @Caracule вышла замуж в похожих условиях, но она была тут, а муж там. Напиши ей в личку, спроси что и как у них проходило. Если я все правильно помню, то их путь тоже был достаточно тернист.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, Ratatosk сказал:

Про друга в квартире я бы не говорил. Как консул проверит его наличие?

Черт его знает, доступ к каким данным у них есть. Если сожитель такой-же иностранец, то в базе МВД по этому адресу будет двое мужиков. Есть в нее доступ у консула или нет - не знаю, вполне может быть. Но именно сам, на месте подающего, я бы эту тему не поднимал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Прилетала ко мне на все каникулы" - останавливалась у Вас? По приезду регистрировалась в полиции? В паспорте есть отметка (штамп прописки)? 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Промолчать не получится, так как сосед прописан в договоре аренды, который они потребовали предъявить. 
 ' DOKLAD (POTVRZENÍ) O ZAJIŠTĚNÍ UBYTOVÁNÍ ' почему то им не было достаточно, хотели видеть именно договор в котором прописан метраж и стоимость аренды. 

У нас в квартире две отдельные непроходные спальни, с нынешними ценами на аренду проще проживать совместно в нормальной просторной квартире с нормальной кухней и ремонтом с хорошим другом, чем ютиться в гарсонке на окраине за 12-13 тысяч аренды не считая коммуналки. Думаю это использовать как основной аргумент, так как коней на переправе не меняют и документы уже поданы. Когда она начнет работать в Чехии, планируем переехать в отдельную квартиру, но стоит ли об этом говорить или нет, я не знаю. 
 

Quote

"Прилетала ко мне на все каникулы" - останавливалась у Вас? По приезду регистрировалась в полиции? В паспорте есть отметка (штамп прописки)?  

 


Все время у меня, но один раз пришлось попросить друга зарегестрировать у себя по другому адресу, мне тогда меняли карточку ПМЖ в которой прописан мой адрес,  и без нее регестрировать у меня ее отказались. Наверное это не очень, но мы тогда об этом не думали. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Первое, нужно не путаться в показания. Говорить как было на самом деле иначе потом тяжело будет вспомнить, что было совратто.

Второе, побольше совместных фото или иного рода материалов с собой. Лучше, если в печатном виде. Видео с регистрации. Там будут видны все эмоции.

Если общались 3 года - то каким образом? Мэйлы, переписка в соцсетях. Там даты есть, лучшего доказательства не надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
17 minutes ago, Кот-баюн said:

 

Если общались 3 года - то каким образом? Мэйлы, переписка в соцсетях. Там даты есть, лучшего доказательства не надо.

Про соцсети и скайп отличная идея, самому в голову не пришло. Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Женился 4 года назад. Единственная разница - брак заключили в Праге. Через неделю жена в Москве подалась на ВНЖ, через 3 месяца положительное решение. При подаче документов вообще ничего не спрашивали. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Складывается впечатление, что народ попутал получение визы/вида на жительство с получением гражданства.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата

или наоборот, на чем внимание заострить.

Заострите внимание именно что на правде - что она была 3 года по факту ваша pritelkyne, и летала к вам все время в Прагу, что может быть доказано штампами в паспорте, фотками и прочим. У вас история-то стандартная, придраться не к чему.

В моей похожей истории собеседование в Московском консульстве длилось 15 минут и было абсолютно формальным, задачи поймать на лжи явно не стояло. Вопросы к жене были типа: где работаете, где и когда познакомились, что собираетесь делать в Чехии и тд. Так что возможно, вы преувеличиваете, ну или просто нарвались на какого-то мелкого консульского дурака, который был не в настроении и решил немного повампирить, попортить нервы посетителю. Если речь Московское консульство - таких п****ов именно на приеме документов, то есть на низшем уровне там сидит большинство, но они ничего не решают )))

ЗЫ

Цитата

Второе, побольше совместных фото или иного рода материалов с собой. Лучше, если в печатном виде

Этого не советовал бы, излишняя нервозность и кипы "доказательств" такого рода наоборот вызовут подозрения. На собеседовании с консулом имеет место РАЗГОВОР, и ничего более. Я бы взял только несколько (до 5) фото разных временных периодов, где хорошо видны лица + паспорта жены со штампами и турвизами. И то скорее всего не понадобится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku