Milberry

Газовое отопление — и как оно?

Recommended Posts

Народ, кто сталкивался с индивидуальным газовым отоплением в квартире? Как оно вообще? Дороже или дешевле центрального отопления? Сколько выходит по денежкам в месяц? Как в обслуживании? Безопасно ли?

Буду весьма признателен за любую пользительную информацию. ))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты имеешь в виду т.н. ВАВки? Было в квартире-офисе. По цене дороже, чем центральное, менее комфортно, да и запах какой-то присутствовал

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По цене не знаю, фиксированные платежи, а так нормально - регулируешь как хочешь, можно хоть летом топить (что пару раз во время ливней помогало). Запаха нет и быть не должно.
Если с технической часть нормально, то безопасно, датчики всякие стоят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
26 минут назад, Subudaj сказал:

Ты имеешь в виду т.н. ВАВки? Было в квартире-офисе. По цене дороже, чем центральное, менее комфортно, да и запах какой-то присутствовал

Не знаю ничего про ВАВки. В общем, речь идет о квартире в нестаром многоквартирном доме (лет 15), где почему-то вот сделали и горячую воду и отопление через собственный газовый котел. Нечто подобное наблюдал в Италии, но там, поскольку позволяет климат, все газовое оборудование находилось в техническом шкафу на балконе.

12 минут назад, Qot сказал:

По цене не знаю, фиксированные платежи, а так нормально - регулируешь как хочешь, можно хоть летом топить (что пару раз во время ливней помогало). Запаха нет и быть не должно.
Если с технической часть нормально, то безопасно, датчики всякие стоят.

А воздух в доме сильно сушит?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лет 8 назад снимал квартиру в историческом доме, в квартире был котел для отопления и нагрева горячей воды, стоял в ванной. Ничего не сушил, огромный плюс - отопление настраиваешь так, как надо тебе, а не так, как вздумается управляющей компании или svj. По финансам выходило +- то самое что и в панелаке с центральным отоплением, какие-то различия были, но не существенные, конкретных цифр за давностью лет уже не припомню.

  • Like 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
56 минут назад, Wilbury сказал:

Народ, кто сталкивался с индивидуальным газовым отоплением в квартире?

Ответил бы по теме, но вопрос был про квартиру - а я могу рассказать про дом. Такшта умолкаю!

:crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
29 минут назад, Wilbury сказал:

А воздух в доме сильно сушит?

По отоплению если это это не открытая электр.спираль,  то нет разницы чем питается система отопления газом или электричеством.  Другое дело  собственно тип отопления, батареи, тены, теплый пол и т.д.. У меня теплый пол на первом этаже, при всех его плюсах (их много) зимой  в сильные морозы ощущается сухость воздуха, так как воздух  на морозе и так сухой, а теплый пол добавляет свою лепту, выход - поставил простой увлажнитель.

P.S. Котел может быть с открытой камерой или закрытой камерой сгорания. Посмотри разницу. Если у тебя нет возможности выделить отдельное тех помещение для котла ИМХО ставь с закрытой камерой. Запах почти  не будет, но надо отдельное отверстие в стене для принудительного воздухозаборника.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 минут назад, ess сказал:

 Ничего не сушил, огромный плюс - отопление настраиваешь так, как надо тебе, а не так, как вздумается управляющей компании или svj.

Подтверждаю (у меня котлы в двух квартирах). Экономически выгодней, особенно когда много ездишь - отключил/поставил на минимум = экономия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 минут назад, serj_nv сказал:

надо отдельное отверстие в стене для принудительного воздухозаборника.

Не надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, Алекс сказал:

Не надо.

Для котлов с закрытой камеры, нужно. У них принудительная циркуляция воздуха (на забор и выброс),  если ты в обычную вентиляцию засунешь поимеешь кучу проблем. Отверстие не сильно большое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может, я неверно понимаю, но котлы с закрытой камерой - те, у которых при взгляде снаружи не видно пламени, так?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 Если упрощенно, открытая камера сгорания берет воздух из помещения где котел установлен, выброс в отдельный вентиляционный канал естественным путем, т.е. в принципе теоретически требует отдельного тех. помещения, в закрытая камеру сгорания воздух попадает принудительно вентилятором и так же принудительно удаляется. Часто видные короткие трубы торчащие из стен квартир и домов представляют собой как раз и одновременно выброс отработанного и всасывание свежего воздуха для сгорания (там одна труба, внутри другой + вентилятор).

P.S. У меня котел с открытой камерой сгорания, чтоб у видеть пламя его нужно немного разобрать :) А так только по звуку слышно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Wilbury сказал:

Народ, кто сталкивался с индивидуальным газовым отоплением в квартире? Как оно вообще? Дороже или дешевле центрального отопления? Сколько выходит по денежкам в месяц? Как в обслуживании? Безопасно ли?

Пройдите по соседям, у кого есть газ оборудование, поговорите. Не надо экономить на специалистах, особенно установка и монтаж,  Часто те кто продают оборудование, помогают с монтажом и разрешениями (это же не лампочку новую в крутить)  на эксплуатацию.

Много нюансов.  Например если у Вас очень жесткая вода обязательно нужно фильтр умяччитель на входе в котел иначе черег 1-2 года вам придется менять нагреватель. Ну и элементарно - если нужно сразу отопление и горячую воду покупайте двух контурный котел, а то есть чудики купят одно контурный + газ.колонку 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
29 минут назад, serj_nv сказал:

 Если упрощенно, открытая камера сгорания берет воздух из помещения где котел установлен, выброс в отдельный вентиляционный канал естественным путем, т.е. в принципе теоретически требует отдельного тех. помещения, в закрытая камеру сгорания воздух попадает принудительно вентилятором и так же принудительно удаляется.

Здесь такой котёл называется "kondenzační".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku